План-конспект урока по теме «Приставки пре- ,при-», 6 класс



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-.
Цель урока:
отработка навыков правописания приставок трех групп сложности.
. . Задачи:
Обучающие-закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ - и ПРИ - в зависимости от их лексического значения; повторить правописание слов с трудно определяемым значением данных приставок; продолжить формирование умения определять условия выбора гласных в приставках
Развивающие-развивать умение находить слова с данными приставками в художественных текстах
Воспитывающие- воспитывать интерес к формированию правильной грамотной письменной и устной речи.
Тип урока: закрепление новых знаний.
Методыобучения:коммуникативно-ситуативные,объяснительно-иллюстративные,практические.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный компьютер, телевизор (не менее 72см. диагональ).
Структура и ход урока:




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в мин.)

1
2
3
5
6
7

1.
Организационный момент

Создание комфортных условий для проведения урока. Проверяем готовность учебных принадлежностей, приветствие учащихся.
Подготовка к уроку
Здороваются с педагогом, садятся.

1 мин.

2.
Сообщение темы урока.
Ресурс №1.
Таблица «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-».
Вступительное слово о новом этапе в изучении правописания приставок ПРЕ- и ПРИ-.
Запись даты, темы урока.
2 мин.

3.
Повторение.
Ресурс №2.
Тренировочные упражнения.
Повторение разных видов разбора, словарная работа, работа над ошибками, синтаксическая пятиминутка.( Из контрольной работы №2,задание№9)
У доски работает несколько человек, у каждого свое задание. Один ученик вместе со всем классом выполняет словарную работу. Затем все вместе проверяем.
8мин.

4.
Актуализация знаний


Ресурс №3.
Интерактивная орфограмма « Выбор приставки ПРЕ- или ПРИ-»



Разминка. Мини-тест.
( Из контрольной работы №2задание№6,7,8)
Запись и анализ словосочетаний (одним учеником), в тетрадях (всем классом), комментирование работы
4 мин.

5.
Повторение теоретических сведений о правописании приставок:
-значение приставки ясно
-значение приставки неясно
-приставка «срослась» с корнем и стала его частью.
Ресурс №4.
Тренажер.
Организация устного фронтального опроса при повторении темы «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»
(Имеются дополнительные задания)
Воспроизведение знаний по правописанию приставок . ЭОР подводит итог их работы, демонстрируя правописание приставок.
6 мин.

6.
Расширение знаний учащихся об этих приставках. Наблюдение над языковым материалом.
Ресурс №5
Таблица «Трудные случаи употребления приставок ПРЕ-_ и ПРИ-».
Предлагаю рассмотреть трудные случаи употребления ПРЕ- и ПРИ- в русском языке.
Учащиеся записывают примеры в специальные тетради-конспекты(они ведут тетради с 5 по 11 класс)
5 мин.

7.
Промежуточный контроль знаний
Ресурс №6.
Промежуточный контроль «Правописание приставок».
Даю задание выполнить упражнение самостоятельно. Предлагаю сверить ответы и оценить знания с ответами в интерактивном тесте-задании.
Выполняют упражнение самостоятельно.
6 мин

8.
Итоговое задание
Ресурс №7.
Итоговый контроль «Правописание приставок».
Повторили все правила, приступаем к проверочному тесту по теме « Правописание ПРЕ- и ПРИ- в словах».
Проверочный тест
7 мин.

9.
Подведение итогов


Самостоятельно формулируют выводы по теме.
2 мин.

10.
Выставление оценок.

Комментирование ответов и выставление оценок.
Записывают оценки в дневник.
2мин.



11.
Домашнее задание и перспектива на следующий урок.






Пояснение выполнения домашнего задания.
Задачи на следующий урок.
Записывают домашнее задание.
2 мин.




Приложение к плану-конспекту урока
Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.
Таблица «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ
Часть 1,2.(ПриставкаПРЕ-,приставкаПРИ-)
локальный ресурс, интерактивная гипертекстовая таблица
Гипертекст с иллюстрациями
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2.
Тренировочные упражнения

локальный ресурс, интерактивная схема
Текст

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3.
Интерактивная орфограмма «Выбор приставки ПРЕ- или ПРИ-«

локальный ресурс, интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица

Интерактивный текст с иллюстрациями,предназначенными для поддержки темы «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-«
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4.
Тренажер
(текущий)
Интерактивное задание,
Интерактивный текст с меняющимися заданиями.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

5.
Таблица «Трудные случаи употребления приставок ПРЕ- и ПРИ_»
Часть 3,4.(Различайте слова, трудные случаи)
Локальный ресурс, электронная таблица
Иллюстрация

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

6.
Промежуточный контроль «Правописание приставок»
(на заполнение пропусков)
локальный ресурс, текстовой ресурс
Тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

7
Итоговый контроль «Правописание приставок»
(с выбором ответа)
локальный ресурс, текстовой ресурс
Тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




Дополнительные ссылки на задания:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]





·15