Тема: Ф.М.Достоевский – выдающийся русский писатель и мыслитель, его философские и этические взгляды.


Тема: Ф.М.Достоевский – выдающийся
русский писатель и мыслитель,
его философские и этические взгляды.
Цель: Ознакомится с биографией писателя,
его философскими и этическими взглядами.
Ход урока:
І. Вступительная часть
Господа титулярные советники 10 ранга. Оное собрание производится по поводу расследования дела №4
(после рассмотренных ранее дел господ иностранных подданных государства Французского – Бальзак и Флобера; Британского объединенного королевства – Диккенса),
Это дело – российского поданного Ф.М.Достоевского, который обвиняется в написании полифонического социально психологического романа „ Преступление и наказание ” и других Романов, расшатывающих устрои государства Российского.
Дело, поступившее в производство, сосотоит из 5-ти томов.
І т. Ф.М.Достоевский – выдающийся писатель и мыслитель, его философские и этические взгляды.
ІІ т. „Преступление и наказание” – философский полифонический, социально – психологический роман. Особенности его композиции.
ІІІ т. „Маленькие люди” в Романе.
IV т. Философские и социальные истоки теории Родиона Раскольникова.
V т. Соня Мармеладова и Родион Раскольников.
По завершению следствия состоится суд присяжных.
Вести расследование поручено агентам сыска 10 класса.
Поступило особое распоряжение главного инспекторского образовательного управления: сыщики, работающие с особам рвением, будут награждены.
Вид награды - не „Анна” на шею, не Святой Владимир в петлицу, а автоматическое зачисление заслуг в счет тематической аттестации.
Чиновникам, присутствующим на заседании, производить все возможные заметки с целью использования на последующих заседаниях и в судовой палате заседаний.
ІІ. Работа над новым материалом
Итак, том І. „Жизненный путь Достоевского” ( выступают учащиеся )
Начало творче ской деятельности.
„Подвергнуть смертной казни”
Создание социально – психологического романа. „Преступление и наказание”
Внутренний раскол.
Современное значение творчества Достоевского.
ІІІ. Поэты о Достоевском
Поэтическая страница
Н.Доризо „Достоевский”
Все вторично – стиль и мастерство,
Гений титанический его –
Видеть словно в смертном поединке,
Муки человечества всего
В детской, той невинно пролитой слезинке.
Н.Рыленков „Читая Достоевского”.
Куда ему до мастеров-стилистов,
Что каждую обкатывают фразу,
Он одержимый. Он почти неистов.
Всю боль свою выплескивает сразу.
Пускай другой слова, как бисер, нижет;
Чтоб не тускнели ни зимой, ни летом.
Все, что он пишет, - кровью сердца пишет…
Кто ж думает о почерке при этом?
Ю.Ким „Памяти Достоевского”
Тут такая история, Федор Михалыч,
В нашей публике, даже и между учеными,
Нынче многие стали крещеными
(Вам, наверно, рассказывал Галич),
но гляжу я на них – и мне как – то неймется.
Ибо вижу: глухие – по – прежнему глухи.
И кто был каковым – таковым остается.
И готово слово: это все с голодухи.
С.Надсон „Памяти Достоевского”
Как он, измученный, вчалился по дороге,
Бряцая звеньями страдальческих цепей.
И как томился он, похоронен в остроге,
Под стражею штыков и ужасов плетей, -
Об этом пели вы, но из его страданий
Вы взяли только то на песни и цветы,
Что и без пошлых фраз и лживых восклицаний
Сплело ему венок нетленной красоты.
Но между строк его болезненных творений
Прочли ли вы о том, что тягостней тюрьмы
И тягостней его позора и лишений
Был для него ваш мир торгашества и тьмы?
Прочли ли вы о том, как он страдал душою,
Когда, уча любви враждующих людей,
Он слышал, как кричал, ломаясь пред толпою,
С ним рядом о любви – корыстный фарисей?
Сочтите ж, сколько раз вы слово продавали,
И новый, может быть, прекраснейший цветок,
И новый может быть, острейший терн печали
Вплетете вы в его страдальческий венок.
IV. Итог урока
На какие фрагменты можно было разделить все услышанное?
V. Д/з. Читать Преступление и наказание І-ІІ части.