Задача.Нахождение и запись решения.


1 класс. МАТЕМАТИКА
Учебник "Математика" 1 класс в двух частях. Часть2. А. Л. Чекин Под редакцией Р. Г. Чураковой.
М.:Академкнига/учебник 2013
"Перспективная начальная школа".

Тема урока: ЗАДАЧА. НАХОЖДЕНИЕ И ЗАПИСЬ РЕШЕНИЯ.

Цель: - учить учащихся организовывать свою познавательную деятельность;
- создавать условия для закрепления умения записывать решение задачи;
- толкование термина «решение задачи» как математической записи получение искомого числа в виде числового выражения,
формулы, алгоритма, записи по действиям;
- формирование понимания того, что задача считается решённой, когда соответствующее выражение по поиску ответа составлено;
- формирование умения учащихся сопоставлять задачу с рисунком;
-находить и записывать решение задачи;
-получать информацию из учебника, из текстов на карточках, из других дополнительных источников;
-совершенствовать вычислительные навыки;
- закреплять знание нумерации двузначных чисел;
-делать выводы и обобщение;
- развивать умение анализировать и рассуждать;
- развивать пространственное мышление и внимание.

УУД: личностные: делать выбор в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие
для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога;
стремиться к овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в
целом;
формирование алгоритма своего действия, перевод внешней речи на внутренний план;
ученик должен уметь задавать себе вопросы «Как поступить?» и уметь на него отвечать;
осознание значимости умения решать учебную задачу.
регулятивные: усвоение понятия термина «Решение», оформление записи решения задачи;
адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий;
осуществлять контроль в форме сравнения своей работы с заданным эталоном;
в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.
познавательные: поиск и отбор способов решения учебной задачи, логические действия и операции;
подводить под понятие (формулировка правила) на основе выделения существенных признаков;
устанавливать причинно-следственные связи, представлять цепочки объектов и явлений;
строить логическую цепочку рассуждений;
анализировать истинность утверждений, доказывать.
коммуникативные: осуществлять работу в паре и группе;
выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в результате диалога или игровой ситуации
различных субъектов образовательного процесса- одноклассников, учителя, партнёра по общению;
умение слышать, слушать и понимать других;
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;
взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться.

Тип урока
Комбинированный, формирование новых знаний.

Технологии
Развивающее проблемное обучение, элементы исследовательской работы, репродуктивные технологии, диалог

Форма организации деятельности учащихся
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.


Система контроля
Контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Оборудование

-компьютер, телевизионная панель
-учебник, ТПО.

Программное обеспечение
Операционная система Windows XP, Microsoft Word 2007, программа для презентаций “Power Point 2007”.

Демонстрационный материал
-Мультимедийная презентация.

Раздаточный материал
Тетради
Цветные карандаши.
Карточки красного и синего цвета

Межпредметные связи
Чтение, Изо, Окружающий мир

Внутрипредметные связи
Вспомнить: Однозначные и двузначные числа. Математическое выражение. Структуру задачи.

Основные понятия
Задача. Условие. Требование. Решение

Планируемый результат
Учащиеся должны
-знать: что решение задачи зависит от правильно выбранного арифметического действия;
что требование и решение задачи взаимосвязаны;
-уметь: внимательно читать и выделять главное, анализировать текст задачи;
планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия, записывать
его в тетрадь;
контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания;
-понимать: что полученные знания нужны для решения практических задач;
-применять навыки коммуникативных компетенций

ХОД УРОКА

Этап урока.

Содержание/
Форма работы
Действия (слова учителя)
Действия (слова) учеников
Формируемые УУД


1.Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.
Пробуждение интереса. (1-2 мин)
Цель:
1. мотивировать учащихся к учебной деятельности
2. создать условия для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность через создание доброжелательной атмосферы в классе
Слайд 1-2

Звенит звонок

Фронтальная














Прозвенел звонок веселый. Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать,  И друг другу помогать! - Я желаю сохранить хорошее настроение в течение всего урока. - Я верю в вас, у вас все получится. Пожелаем друг другу удачи в работе. И пусть девизом нашего урока будут слова:  «С малой удачи начинается большой успех».
Учащиеся слушают стихотворение.

Коммуникативные
умение слышать, слушать и понимать других

2. Актуализация знаний (проблемная ситуация) (5-6 мин)
Цель:
1. мотивировать учащихся к учебной деятельности
2. создать условия для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность через создание проблемной ситуации 3.Совершенствовать вычислительные навыки.
4. Закрепить знание нумерации однозначных чисел
5.Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Слайд 3





Слайд 4




















Слайд 5

Слайд 6
Обращение Маши и Миши к детям
Фронтальная
Здравствуйте, ребята! Мы читали детскую книгу и встретили текст и поспорили загадка это или задача, помогите нам!
Только я в кусты зашла-
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И зелёный моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов?
·

Давайте вспомним, что значит «отгадать загадку» и «решить задачу»?
Если это задача- поднимите красную карточку, а если задача – синую.
Что это задача или загадка?

Почему?
С помощью какого действия можно решить эту задачу?

На доске записать сумму.

Давайте вспомним структуру задачи
Учащиеся слушают и читают










Задача- надо назвать предмет, а не выбрать действия над числами, а задача-действие над числами.

Поднимают карточки. Это задача.
Потому что есть требование и надо выбрать действие над числами.
Сложения
1+2+1+1=5

Условие, требование, решение и ответ.
Познавательные
(знание состав чисел первого десятка)
Регулятивные (формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий), прогнозирование, целеполагание
Коммуникативные (стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику)

3. Постанова темы и целей.
(1-2 мин)
Цель:
1. мотивировать учащихся к учебной деятельности


Слайд 7
Постановка целей.
Фронтальная

Тема нашего урока Задача. Нахождение и запись решения. Давайте поставим перед собой цели урока, что мы
Знаем
Умеем
Чему хотим научиться
Ставят цели урока.
-Числа натурального ряда, математические действия, из чего состоит задача.
-Решать задачи, выполнять вычисления в пределах двух десятков.
-Находить и записывать решение задачи.

Регулятивные (формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий), прогнозирование, целеполагание
Коммуникативные (стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику)

4.Муз. Физкультминутка
(2 мин) под музыку

Слайд 8

Фронтальная




Дети принимают расслабленную позу и внимательно следят глазами за движением предметов на экране

Коммуникативные
умение слышать, слушать и понимать других

5. Изучение нового материала. (4-5 мин)
Цель:
1.
Выбрать способ и средства для построения нового знания. 2.Зафиксировать преодоление возникшего затруднения

Слайд 9




























Слайд 10-11
Фронтальная





















Фронтальная работа
Учебник стр. 46 №5
Сейчас поработаем с учебником стр. 46 №5.
Но перед этим прослушайте полезную информацию.
Яблоки богаты витаминами, весьма полезными для нашего организма, в том числе, такими витаминами как: витамины группы В, витамин Е, витамин Р.
Яблоки ценный природный источник витамина С.
Скажите, что мы можем сделать с яблоками?
Давайте придумаем по рисунку задачу.


А только одну мы можем придумать на сложение или нет?



Запишем решение и ответ к 1 и 2 задаче.

Проверка
Учащиеся слушают















Посчитать

Сколько всего яблок?
Выкладывают на доске схему.
Нет.
Можем и на вычитание.
Выкладывают на доске схему.

Запись решения на доске.


Познавательные (знание состава числа 10)
Регулятивные (умение проговаривать последовательность действий), осознавать необходимость осуществлять контроль по результату, контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (3-4 мин)
Цель:
Создать условия для выполнения типовых заданий на использование нового знания



















Слайд 12
Учебник стр. 46 № 6.
Парная работа
Учебник стр. 46 № 6.
Прочитайте задание.
Какие знаки-помощники вы встретили: работа в парах, подумай и выполни задание в тетради.
Давайте решим задачу у доски. С помощью какого действия будем решать задачу?
Вам нужно по данной схеме придумать задачи:
1 вариант- придумывает задачу решением, которой будет разность 5-3, а 2-разность 5-2.
Начертить схему в тетрадь, записать решение и ответ.

А теперь взаимопроверка
Проверка
Учащиеся читают.






Доска
Сложения 2+3=5
Познавательные (знание состава числа 10)
Регулятивные (умение проговаривать последовательность действий), осознавать необходимость осуществлять контроль по результату, контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного

7.Муз. Физкультминутка
(2 мин) под музыку

Слайд 13

Фронтальная




Дети принимают расслабленную позу и внимательно следят глазами за движением предметов на экране
Коммуникативные
умение слышать, слушать и понимать других

8.Закрепление с проговариванием во внешней речи (3-4 мин)
Цель:
Создать условия для выполнения типовых заданий на использование нового знания












Слайд 14
Учебник стр. 47 № 7.
Парная работа
Учебник стр. 46 № 6.
Прочитайте задание.
Какие знаки-помощники вы встретили: работа в парах, подумай и выполни задание в тетради.
Сейчас 1 вариант выложит схему на столе к 1 задаче, 2- ко 2 задаче.
С помощью какого действия будем решать 1 задачу, а 2?
Разве только так можно решить2 задачу?
А можно ли по другому?
Учащиеся читают.






Доска 2 ученика
1 схема и 2.

Сложения, вычитания.
9-2-2=5
9-(2+2)=5
Познавательные (знание состава числа 10)
Регулятивные (умение проговаривать последовательность действий), осознавать необходимость осуществлять контроль по результату, контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5мин)
Цель:
1.Организовать самостоятельную работу
2.Организовать самооценку детьми правильности выполнения задания
3.Создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка
4.Тренировать способность и развивать умение правильно находить решение задачи
Слайд 15
Учебник стр. 47 № 7.
Индивидуальная работа
Сейчас самостоятельно попробуйте решить 1 задачу из 7 упражнения.
Поменяйтесь тетрадями












10+3=13

Взаимопроверка
Познавательные (знание состава числа 10)
Регулятивные (умение проговаривать последовательность действий), осознавать необходимость осуществлять контроль по результату, контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.)


Слайд 16









Слайд 17
Фронтальная
-Какова была цель нашего урока?
-Мы достигли цели?
- Маша и Миша предлагают повторить, что значит «Решить задачу»
-Что интересного было на уроке?
-Над чем было интересно работать?
-Оцените свою работу на уроке.

Спасибо за урок!
Ответы детей.












Познавательные (умение делать выводы)

Используемые материалы :
Чекин А.Л. Математика. 1 класс: Методическое пособие / Под ред. Р.Г. Чураковой. М.: Академкнига/Учебник, 2013
15