Технологическая карта урока по математике на тему «Задача. Нахождение и запись решения» (1 класс). УМК Перспективная начальная школа
Разработка урока
Учителя начальных классов МБУ Школа № 56 г.о.Тольятти Купцовой Ирины Григорьевны
План урока
1.Дидактическое обоснование
Математика, 1 класс, автор учебника А.Л.Чекин. УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Задача. Нахождение и запись решения»
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Задачи урока:
-формирование понимания того, что задача считается решённой;
-формирование умения учащихся составлять задачу с рисунком;
-формирование УУД развитие коммуникативных умений (групповая работа)
Метод обучения: продуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: работа в группе
Средства обучения: -ПК, магнитные кружочки, магнитные листочки, маркеры
2.Технологическая карта
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Организационный этап
Эмоциональная рефлексия
Психологический настрой учащихся.
- Какое у вас настроение? Покажите карточку.
-Что означает ваш цвет?
6286587376106819908737601205865873760Подготовка класса к работе. На столе у каждой группы лежат прямоугольники красного, жёлтого и зелёного цвета.
Ответы детей.
Учащиеся сами определяют, какой цвет какому настроению соответствует.
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: готовность
проявлять активность во взаимодействии
2.. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Чему вы научились на уроке математике?
-Сейчас мы проверим.
Игра «Слушай и решай» (методика Амонашвили)
- Молодцы!
Ответы детей
Работа у доски. От каждой группы выходят представители.
Личностные: мотивация учебной деятельности
Регулятивные: применять установленные правила
Познавательные контролировать и оценивать игровой процесс
Коммуникативные: предлагать помощь и сотрудничество;
3.Актуализация знаний.
4.Первичное усвоение новых знаний.
Учитель просит рассмотреть схему на доске.
-38100469900011810994698900
-3810017653000-381003365500
– Что это?
-Что не хватает?
-Чему будет посвящён урок?
-Откройте учебник (У-2 с.44) и прочитайте тему урока.
Задание№1 (У-2, стр.44) Учитель читает разговор Маши и Миши: «Маша, ты говоришь, что загадку нужно отгадать, а задачу-решить. А что такое решение задачи?»
-Обратимся к нашей схеме.
-Как записать решения задачи?
-Запишите в тетрадь.
-Давайте поможем Маше ответить на вопрос Мише: что такое решение задачи?
-А нужно ли выполнять действия над числами при отгадывании загадки? -Это схема задачи.
- чисел и вопроса.
-Задачам.
Находят новую тему, читают.
Ученики следят за учителем.
Нужно сложить данные числа. 5+3-это решение задачи.
Работа в тетради.
Решение задачи – это выбор действия над данными числами.
Ответы детей.
Личностные:
смыслообразованиеРегулятивные: планирование , прогнозирование;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
Познавательные:
использовать общие приёмы решения задач; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности
5. Первичная проверка понимания
6.Физминутка
7. Первичное закрепление.
8.Смехотерапия
9.Рефлексия
Эмоциональная.
Рефлексия деятельности
-А теперь проверим ваши знания. Я буду читать текст, а вы будете определять задача это или загадка?
Задание № 2 (У-2, с. 44)
Организуем устные ответы на первое требование.
Организуем устные ответы на остальные требования.
Задание № 3 (У-2, с. 45)
Предлагаем рассмотреть рисунок, две схемы и выбрать ту, которая соответствует решению.
После выбора схемы задаем вопросы.
-Что обозначает нижняя дуга?
-А что обозначает правая верхняя дуга?
-А левая верхняя дуга?
Предлагаем перечертить схему в тетрадь и записать РЕШЕНИЕ задачи. Проводим устную проверку:
Подбрасываем шарик вверх, дети смеются, ловим- замолкают.
Задание № 4 (У-2, с. 45)
Организуем работу в группах. Предлагаем 1,2,3 группе придумать задачу по рисунку, решением которой будет сумма 5 + 2, а 4,5,6 – задачу, решением которой будет разность 7 – 2.
Даем время на выполнение работы, слушаем ответы.
Учитель оценивает общее настроение класса
Спросить 3-4 учеников: "Что ты чувствуешь сейчас? Какое настроение у тебя?
Дерево успеха. Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок.
Ожидаемые ответы, Задание 2.1.Это не задача. Так как не требуется найти ДЕЙСТВИЕ над числами, с помощью которого можно получить ответ. ДЕЙСТВИЕ уже задано: сказано, что надо найти СУММУ чисел
Задание 2.2. Это загадка. Надо назвать предмет, а не выбирать действия по числам. Задание 2.3. Это задача. Надо выбрать действие над числом. Задание 2.4. Это задача. Надо выбрать действие над числом. Задание 2.5. Это не задача. Выбор действия над числами не предусмотрен. Нужно просто пересчитать буквы
-Вторая, если считать слева–направо
88201511557000-381011557000
-381016890900-38106540500
-Число 7 – число всех котят.
-Число 4 — число черных котят.
-Искомое число — число рыжих котят.
7 – 4 — решение задачи.
Обсуждение в группах.
57658063436500875934277495
00
Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того.что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные : рефлексия;
Личностные : смыслообразование Используемые источники:
Используемые ресурсы: Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети!—М., 1983.
http://www.u14.edu35.ru/fgos/fgosooo/34-tabluudhttp://festival.1september.ru/articles/643511/