Конспкет урока математики: «Прямая и обратно пропорциональная зависимости между физическими величинами»
Организационная информация
Автор/ы урока/занятия/мероприятия (ФИО)
Федорова Татьяна Евгеньевна(учитель физики) и Солдатенкова Елена Валентиновна (учитель математики)
Должность
Учитель физики и учитель математики
Образовательное учреждение
ГБОУ СОШ № 653
Город
Санкт-Петербург
Предмет
Бинарный урок по математике и физике
Класс, профиль класса/ коллектив/ группа, количество человек
7 класс , чел
Продолжительность урока/мероприятия
45 минут
Методическая информация
Тема урока /занятия/мероприятия
Прямая и обратно пропорциональная зависимости между физическими величинами
Автор учебника, по которому ведётся обучение
А.В. Перышкин «Физика 7 класс», Алимов Ш.А. « Алгебра»
Классификация урока
Урок с использованием технологии модерации (АМО)
Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса /коллектива/группы
7 класс, 21 чел в коллективе, 2 учащихся успевают на «отлично» , 14 на «хорошо», качество 72 %, неуспевающих нет. Уровень познавательного интереса к предмету достаточно высокий.
Цели урока/ занятия/ мероприятия
Дидактическая цель: создать условия для формирования универсального учебного действия анализа зависимости величин друг от друга и графического представления зависимостей.
Задачи по содержанию:
– образовательная – способствовать формированию понятий прямой и обратной пропорциональности на примере изучения зависимости массы тела от объема и плотности от объема
- развивающая – создать оптимальные условия для развития у учащихся умений анализировать и строить графики прямой и обратной пропорциональности, видеть эти зависимсоти при изучении физики
- воспитательная – способствовать воспитанию у школьников умения эффективно взаимодействовать, формированию активной жизненной позиции.
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению
Актуализация:
Понятие плотности
Понятия прямой пропорциональности
Усвоение новых знаний:
Понятие обратной пропорциональности
Графики функций прямой и обратной пропорциональности
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока
Интернет-ресурсы.
Интерактивная доска.
Документ-камера.
Листы с заданиями для работы в группе
Экспериментальный набор (пластилин, разные жидкости в сосудах, измерительный цилиндр, весы)
Технологическая карта урока:
Этап урока
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Контроль знаний
Регламент
1.Организационный момент
Постановка цели учебного занятия, мотивация к усвоению нового материала.
Настраивает на позитивный лад, ставит перед учащимися цели
Сопоставляют поставленные цели со своим когнитивным опытом.
Контроль готовности к уроку (наличие учебных принадлежностей)
2 мин
2.Инициация
Создание атмосферы доверия
Организовывает обмен мнениями между участниками процесса