Разработка урока по истории мира на тему «Города -государства (полисы) Древней Греции»


СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ИСТОРИИ. ТЕМА: ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ
Учитель: Калигулова Гульнара Анатольевна
Дата 13.02.14 г.
Предмет История мира
Класс 6 «В»
Тема урока Города – государства (полюсы) Древней Греции
Цели и задачи урока Образовательная цель: познакомить учащихся с географическими и природными условиями полюсов Древней Греции, населением, его нравами, основными занятиями. Ввести учащихся в ситуацию исторического действия по средствам организации заочного путешествия по полюсам Древнейшей Греции. Формировать умение работать с путевыми листами и находящимися в них заданиями. В процессе работы продолжить работу по закреплению навыка составления кластера, работы с историческим документом
Развивающая цель: развивать навык самостоятельной и групповой работы, умения работать с различными источниками информации, умения рассуждать, интерпретировать информацию в кластер, обучать, обобщать, сравнивать, оценивать, делать выводы.
Воспитательная цель: воспитывать дружеские отношения в классе; умение работать в группах; творчески мыслить, позитивно относиться к одноклассникам
Ожидаемые результаты учащиеся представляют особенности развития полюсов Греции: Афин, Спарты, Милета, Коринфа; умеют называть основные географические объекты, рассказать о природе и городах Древней Греции; усвоили новые исторические понятия, развили коммуникативные навыки, навыки работы с текстом учебника, учебной и контурной картой; умеют составлять кластер, проводить оценивание
Тип урока: комбинированный
Формы: ГР, ПР, ИР, весь класс
Методы и приемы: МШ, «Фантастическая добавка», заочное путешествие, кластер, Джиксо, «Телеграмма», погружение, тест
Оборудование: учебники, презентация, раздаточный материал, ватман, маркеры, элементы костюма, проектор, экран, сундучок, карта - послание, оценочные листы, картаМодули:
Возрастные особенности, Диалогическое обучение, ИКТ, ТиО, Критическое мышление, Управление и лидерство, Оценивание
Время Стратегии, модули
Описание вида деятельности
Этапы урока Ученик Активные формы работы
ПР, ГР, ИР модули приемы Виды
оценивания
учительмин

2 минуты
1.Оргмомент. Психологический настрой.
-Я очень рада видеть вас. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, а знаете почему?
-Сегодня утром, придя на работу, на своем столе я обнаружила волшебный сундучок, а в нем была карта и послание нам с вами. Давайте прочтем?
Учитель (читает): «Я, много раз совершивший путешествия в разные страны, совсем постарел, и дряхлые кости не дают возможности мне пройти путь в город мудрецов, который, зашифрован на этой карте.
Слышал я, что в школе – гимназии с. Алмалыбак есть знатоки истории Древней Греции, и решил доверить вам этот бесценный документ. Отправляйтесь в путь, дети мои, а мне потом отправьте послания о своих приключениях».
Учитель (обращается к учащимся): Ребята, это письмо отправил один из очень известных моряков, о путешествиях которого вы наверняка говорили на уроках истории и литературы? (Учащиеся, высказывая разные версии, приходят к выводу, что это Одиссей.) Ну что же, вы согласны совершить путешествие по карте Одиссея?
Учитель: - Тогда в путь. Давайте взглянем на карту. Смотрите, здесь есть еще и какой-то текст. Прежде, чем мы отправимся в путешествие, выполните следующее задание: работа по карте (опрос д\з)
2.Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
1.Древние греки называли свою страну (Элладой)
2.В какой части света находится Греция? (в Европе)
3.На каком полуострове находится Греция? (Балканском)
4.С каким полуостровом Греция граничит на юго- востоке?
( Аттикой)
5.Какими морями омывается Греция? (Ионическим и Эгейским)
6.Найдите на карте море, омывающее Грецию с запада (Ионическое)
7.Водами, какого моря Греция омывается на востоке? (Эгейское)
8..Греция расположена на юго-востоке (Балканского полуострова)
9.По географическим условиям Греция делится на (Южную, Среднюю и Северную)
Учитель: Молодцы, ребята
А теперь в дорогу. Мы отправляемся с вами в путешествие по Великой Стране История. Мы окунёмся в удивительный мир античных Афин и Спарты, Милета и Коринфа. Представители этих интересных полисов расскажут нам о них, заодно будут соревноваться друг с другом в знаниях по истории, красноречии. Удачи вам и новых открытий!
-Почему?
- Давайте! (Вместе.)
-ответы учащихся, Одиссей.
-да
Работа по карте
-работают по карте, отвечают на вопросы учителя
фронтально
Весь класс
Фронтально
фронтально Возрастные особенности
Диалогическое обучение
Критическое мышление
Диалоговое обучение
Критическое мышление
Диалоговое обучение
Использование ИКТ
Возрастные особенности
«Фантастическая добавка»
Мозговой штурм
ФормативноеФормативноеСоздание ситуации успеха
10-13
минут 3. Изучение нового материала. Осмысление. Итак, мы отправляемся в путешествие. Звучит «Песня Арго»
3.1.Инструктаж учителя.
-Напоминает о правилах работы в группах. Ребята, следуйте карте Одиссея. Она поможет вам быстро и слаженно работать. Помните, девизом сегодняшней работы являются слова: « Мы - одна команда. Мы в одной лодке и если мы не будем вместе, то потонем»
3.1.Работа в группах
Работая с текстом учебника, дополнительной литературой, выполните следующие задания:
1.Составьте кластер (уровень «В») (схему) указав на нем:
-географическое положение полиса
-управление (государственное устройство)
-выпишите новые понятия и дайте им определение (уровень «С»)
2.Составьте рассказ от имени жителя полиса, описав в нем нравы, обычаи и занятия жителей полиса (уровень «А»)
1группа: Афины
2 группа: Спарта
3 группа: Милет4 группа: Коринф Слушают учителя
Знакомятся с картой Одиссея, планом –инструкцией работы
Распределяют роли
Работают с учебником, дополнит. информацией
Составляют кластер
обсуждают
Работают с новыми понятиями Фронтально
ГР
ПРКритическое мышление
Диалогическое обучение
ТиОДиалогическое обучение
Дифференцированные задания
Заочное путешествие
Кластер
Составление рассказа Суммативноеформативное6 минут
2 минуты 3.2.Обмен информацией.
Учитель: А сейчас, ребята мы отправимся в гости друг к другу и обменяемся информацией. (прием «Джиксо»). За столом остается 1 или 2 спикера, остальные члены группы по часовой стрелке переходят в другую группу, взяв с собою тетрадь и ручку. По мере рассказа спикеров «гости» составляют ОК, задают вопросы . Через 2 минуты группы совершают следующий переход. По хлопку учителя, обойдя все группы, возвращаются «домой».
Учитель: Ребята, вы совершили увлекательное путешествие, посетили древнегреческие полисы: Афины, Спарту, Милет, Коринф, что вас удивило больше всего? Расскажите об этом вашим спикерам. Обмениваются информацией, совершая заочное путешествие
Составляют ОК, задают вопросы
Возвращаются «домой» - в свою группу
-отвечают на вопрос -Афины-основной центр внешней торговли, культурный центр
Спарта - особое воспитание
Греки говорили так: наша родина Эллада стоит, как бы на двух ногах. Одной ногой являются Афины, а другой Спарта. Этими словами они подчеркивали значение обоих городов в жизни Греции.
Милет- основной центр внешней торговли
Коринф - славился изделиями из бронзы и керамикой
обучают спикеров ГР
ГР Диалогическое обучение ДжиксоДанный прием позволяет вовлечь в работу всех учащихся, происходит взаимообучение через диалог, совместную работу детей
формативное7 минут
2 минуты 4.1 Закрепление. Тест
4.2.Взаимопроверка. ключ проецируется на слайд
«5» - 10 правильных ответов,
«4» - 7-9 правильных ответов
«3» - 5-6 правильных ответов
«2» - менее 5 правильных ответов
Оценки выставляются в оценочный лист
Выполняют тест из 10 вопросов
-дети проверяют друг у друга, выставляют оценки Фронтально
ИР
ПРОценивание тестирование СуммативноеКритериальноевзаимооценивание1 минута
3минуты 5.Обобщение. Ребята, сегодня мы совершили увлекательное заочное путешествие в полюсы Греции. Каково ваше впечатление от путешествия? Что вы сегодня узнали?
6.Рефлексия.
Задание: Кратко напишите в послании Одиссею самое важное о нашем путешествии, отвечая на следующие вопросы : Послание начните со слов: Уважаемый, Одиссей …
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
теперь я могу…
у меня получилось …
меня удивило… -ответы уч-ся
-пишут послание Фронтально
ИР Диалогическое , критическое
обучение
Приём Телеграмма формативное7 минут 7. Оценивание
Учитель: Ребята, вы сегодня все на славу потрудились, так как путешествие было сложным. Оно требовало от вас сплоченности, умения вести диалог, преодолевать трудности, быть одной командой. А теперь оцените, пожалуйста ,работу членов группы. Кто сегодня был наиболее активен, полезен вам. От кого сегодня в вашей группе зависел успех? -проводят самооценивание и групповое ГР
ИР Оценивание Оценочный лист критериальное1 минута Итог урока. Уважаемые, капитаны, а теперь слово вам. Дайте оценку работе вашей группе, отметьте лучшего игрока. Выступление капитанов, комментирование оценок Оценивание анализ критериальное