Технологическая карта к уроку литературы на тему Сопоставительный анализ баллады Р. Л. Стивенсона «Вересковый мед» и баллады В. А. Жуковского «Кубок» .
Урок по литературе. 5 класс. Учитель русского языка и литературы Сергеева Ю. В. ГБОУ школа № 471
Тема: Сопоставительный анализ баллады Р. Л. Стивенсона «Вересковый мед» и баллады В. А. Жуковского «Кубок».
Цели:
Определить жанрообразующие признаки баллады.
Выявить специфику баллады в творчестве отдельных авторов русской и зарубежной литературы.
Сформировать у учащихся умение производить сопоставительный анализ поэтических текстов
Способствовать нравственному воспитанию учащихся.
Межпредметные связи: литература, история, мировая художественная культура, музыка
Деятельность учащихся
Формируемые понятия, знания, умения
Планируемые предметные результаты
УУД
Способ проверки уровня формирования УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Речевая актив-ность, аналитическая деятельность, образная мыслительная деятельность
Познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные
Сформировать умение производить сопоставительный анализ поэтических текстов; давать характеристику лирического героя; познакомить с особенностями жанра баллады
Находить в текстах нужный материал для решения учебной задачи; владеть смысловым чтением
Уметь определить проблемную задачу; выдвижение версий для решения проблемной задачи; умение планировать свою деятельность
Уметь излагать свое мнение; понимать и слушать позицию другого; осознанно использовать речевые средства; уметь создавать устные и письменные тексты
Устный опрос, сочинение-миниатюра
Уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать; уметь представлять информацию в разных формах
Технологическая карта урока
Тема урока: Сопоставительный анализ баллады Р. Л. Стивенсона «Вересковый мед» и баллады В. А. Жуковского «Кубок».
Задачи для ученика
Показать знание текста.
Умение работать с художественным произведением.
Сопоставлять два поэтических произведения
Задачи для учителя
Образовательные: дать понятие о жанре баллады;показать значение жанра баллады в творчестве поэтов; научиться делать сопоставительный анализ поэтических текстов
Развивающие :развивать навыки составления схемы, анализа поэтического текста, выразительного чтения; расширять словарный запас
Воспитательные : Создать условия для формирования культуры межличностного и межкультурного общения через организацию парной и фронтальной работы.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и комплексного применения знаний, умений, навыков
Форма урока: урок – беседа, творческая мастерская
Ресурсы: учебник «Литература. 5 класс» В. И. Коровина, В. П. Журавлева, В. Я. Коровиной; рабочие тетради по литературе учащихся; толковый словарь В. И. Даля; интерактивная доска ( ИД )
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, в парах
Формы контроля: опрос, письменная работа
Домашнее задание: сочинение - миниатюра
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы, технологии
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
Организационный
приветствие, сообщение темы урока
организация рабочего места
беседа
личностные
готовность к уроку
Постановка проблемной задачи
сообщение о сопоставительном анализе двух стихотворений
обращение к текстам
беседа
регулятивные, познавательные
заинтересованность в решении проблемной задачи
Работа с балладами: определение