Урок по МХК для 10 класса по теме «Диалог культур античности (Древняя Греция и древний Рим)»


Разработка урока по МХК 10-11 класс.
Автор: Учитель МХК и Музыки МБОУ «СОШ№19» г. Энгельса Саратовской области E-mail dani_lena007@mail.ru тел. 8 905 322 53 51
Методическое описание разработки урока.

Название: Интегрированный урок по МХК в 10 классе.
Тема и форма проведения: Заключительный урок по разделу «Культура античности».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Целевая аудитория: 7 класс, группа 28 человек
Продолжительность занятия: 1 урока (45 минут).
Оборудование, материалы: проектор, компьютеры, звуковые колонки, наушники, фотоаппарат; ПО: Windows XP, Office 2003, Windows Movie Maker; Internet;  web-страница (предварительно подготовленная учителем); на доске тема.
Краткая аннотация: разработка из цикла интегрированных уроков по МХК из раздела «культура Античности» - итоговый урок посвящен одной из самых удивительных древних культур, которая оказала огромное влияние на древнегреческую, а значит и на всю европейскую культуру. Сочетание педагогических технологий, приёмов и методов, использование современных информационных технологий дает хорошие результаты – повышается интерес учащихся к мировой художественной культуре, истории искусства, что выражается через повышение спроса на информацию в культурологической области знаний
Учебный предмет – МХК, возможно использование на уроках , ИЗО, истории
Уровень образования школьников – 10 класс.
Форма учебной работы – классно-урочная.
План урока:
Организационный момент.
Разминка.
Постановка проблемы.
Освещение проблемы в разных видах искусства(работа по группам -защита проектов).
А) зодчество;
Б) литература;
5. Физминутка;
В) скульптура;
Г) живопись.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся Анализ результатов.
7.. Домашнее задание.
«Урок – проект»
Тема: «Диалог культур Древней Греции и Древнего Рима».
Цель:
1 Приобщить учеников к духовно – нравственному наследию античной культуры
Задачи:
Воспитывать у учащихся гуманизм, духовность, нравственные и эстетические чувства;
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
Оценить знания учеников искусства античности.
 
Развивающая:
Развивать интеллект, логическое мышление, творческие способности учащихся, умение рассуждать, анализировать.
Методы и приёмы:
        словесная группа методов (беседа, рассказ),
        наглядно-зрительная группа методов (мультимедиа, плакат)
        методы эмоционального воздействия (ситуации успеха),
        метод обобщения, закрепления,
анализа и сравнения,
        проблемно-поисковые ситуации, методы поощрения, проверка знаний.
 Тип урока:
Проектный.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа, аудиомагнитофон.
Эпиграф:

2.Слайд. «Мы любим красоту без прихотливости и
мудрость без изнеженности».
Перикл.
Музыкальный эпиграф:
Песня М. Теодоракиса «На побережье тайном».
Ход урока.
Учитель. Урок сегодня заключительный по культуре античности. По форме он тоже необычен -- проектный. Но для начала немного настроимся: ответим на 5 вопросов в тетрадях для контрольных работ. Вспомним о творениях рук человека, о которых говорил Перикл – правитель города Афины в V веке до н.э.
(Ученики отвечают на вопросы, затем они передают свои тетради ученику справа, тот проверяет ответы и ставит свою отметку).

3.. слайд.- Проблема урока.
«Греция, пленницей став, победителей диких пленила:
В Лаций сельский искусства внесла». Древнеримский поэт Гораций.
Учитель ставит проблему урока: «В чём был прав поэт Гораций?»
4. слайд. Он обращает внимание учеников на географическую карту Средиземного моря и выясняет, что земли Аппенинского полуострова (Италии), греки использовали в качестве сельхозугодий.
Учитель: «Так где же цивилизация зародилась раньше, в Италии или в Греции?»
Ученики: -В Греции.
5. слайд. «Человек- мера всех вещей»
слова учёного Протагора.
Учитель: - С каким искусством были связаны эти слова?
Ученики: - С архитектурой. (Защищают свой проект «Архитекторы Греции)
6. слайд. – «Афинский Акрополь»
7. слайд. Учитель предлагает решить задачу на вычисление роста взрослого
человека.
Фут = 30,89 см. Голова и шея составляют 1 фут, а высота человека от пола до плеч = 5 футам.
Ученики решают задачу. Первому решившему вручается Ника.
Учитель: «А что нового внесли в зодчество Римские архитекторы?
Они остановились на достигнутом Греками или внесли новации в
строительство зданий?»
8.слайд. Памятники Римской архитектуры.
9слайд. «В меру радуйся удачи и в бездействии горюй»
Архилоха.
Учитель: «О какой позиции в мировоззрении древних греков здесь идёт речь?»
Ученики: «О мере во всём и порядке, и пластичности души человека».

Учитель: «Какие были направления в литературе греков»
Защита проекта группы «Литераторов древней Греции».
(Отдельная презентация)
Учитель: «А римляне продолжали традиции греков или отличались новизной?»
Защита проекта «Литераторов -- древних римлян»
Учитель: «Предлагаю вам физминутку.
(под музыку песни «Сиртаки» М. Теодоракиса. Ученики выполняют упражнения на дыхание по системе Стрельникова.
Учитель: «В каком виде искусства особенно проявлялась пластика тела
человека?»
Ученики: «В скульптуре».
(группа «скульпторов - греков защищает свой проект отдельной презентацией)
-3-
Учитель: «Какие традиции продолжали в ИЗО искусствах римляне?»
(Группа «художников» защищает проект по живописи : Греки – вазопись, римляне - мозаика и фаюмские портреты)Итог.
Учитель: Возвращается к 3 слайду.. Выясняет: «Действительно ли Греция в несла свою лепту в
развитие культуры Италии?
Рефлексия.
Ученики показывают скульптуру, а класс должен отгадать.
«Высказывания знаменитых людей античности»
Каждая группа задаёт другой группе высказывание, для определения ,
критерия мировоззрения указанного в нём.
Высказывание знаменитых людей античности.
1.«Мы любим красоту без прихотливости и мудрость без изнеженности».
(сказал ПЕРИКЛ – правитель г. Афины в V веке до. н.э.)
2.«Я знаю, что ничего не знаю» -- СОКРАТ— философ
3.«Народу здесь много, а людей я не вижу» -- ДИАГЕН—.философ—киник .
4.«Смех может развлекать, ниспровергать и даже убивать» --АРИСТОФАН
– драматург комедиограф
5.«Человек –мера всех вещей» -- ПРОТАГОРА— учёный
6. «Не верьте данайцам, дары приносящим». – ГОМЕР в поэме «ИЛИАДА».
7. «Лучше муки при жизни, чем слава мертвецу». – ЕВРИПИД драматург—
философ.
Оценки.
Все хорошо, плодотворно поработали. Учитель объявляет оценки
ученикам.
Домашнее задание:: К следующей новой теме прочитать в учебнике истории об образовании
Византийского государства и подумайте, какая культура легла в его
основание.
Обсудите
ГРЕКИ
Обсудите правила работы в группе:
1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.2. Выслушать мнение каждого.3. Найти общее решение.4. Выбрать выступающего.
- Посоветуйтесь и сформулируйте цель работы вашей группы.
ЦЕЛЬ:_______________________________________________________
РИМЛЯНЕ.
Обсудите правила работы в группе:
1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.2. Выслушать мнение каждого.3. Найти общее решение.4. Выбрать выступающего.
- Посоветуйтесь и сформулируйте цель работы вашей группы.
ЦЕЛЬ:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________