План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему: конспект урока Вода – необычное вещество. 3 класс УМК ПНШ


Тема: Вода – необычное вещество.
Цель:
1. Познакомить с необыкновенным веществом -водой
Задачи:
1. Повышать познавательную активность и самостоятельность детей;
2. Развивать навыки общения со сверстниками;
3. Формировать интерес к природе
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
Работа по карточкам
Приведите примеры тел живой и неживой природы.
Из чего состоят все окружающие нас тела?
Из чего состоят вещества? Можно ли их увидеть?
Как расположены частицы в твердых телах?
Как расположены частицы в жидкостях?
Как расположены частицы в газах?
2.Актуализация опорных знаний.
Медленно движется караван верблюдов по пустыне. Всюду сухой раскаленный солнцем песок. Ни деревьев, ни травинки кругом. Уже вторую неделю караван в пустыне. Колодцы на пути высохли.
- Почему в местности, по которой шел караван, нет травы и деревьев? (т.к. нет воды, растения без воды не живут)
3. Определение темы урока.
- Как вы думаете, о каком веществе мы будем говорить на уроке? Сформулируйте тему нашего урока. Где мы можем ее найти? Слайд 2
4. Постановка цели урока.
- Определите цель урока.
- Что нам необходимо вспомнить про воду? Прочитайте требование.
- Поработайте в паре и заполните таблицу
Вопросы Предполагаемые ответы
1. Имеет ли вода запах? 2. Имеет ли вода вкус? 3. Какого цвета вода? 4. Какую форму имеет вода? 5.В каких состояниях встречается в природе? 6. Что произойдет с солью, если ее бросить в стакан с водой? - Как вы думаете, может ли вода одновременно находиться сразу в трех этих состояниях?
Слайд 3
- Какое природное явление вы видите на слайде? (Ледоход)
- В каком состоянии находится вещество? Приведите примеры.
- Прочитайте статью под рисунком.
- Какой вывод вы сделали?
Физминутка. Слайд 4
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, море, океане И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В лес туманом заползает, Ледником в горах зовется, Лентой серебристой вьется.
5.Опыт.
- В воздухе все есть вода. В каком виде она находится? Мы видим его? Как вы думаете, а можно ли пар увидеть?
- Посмотрите на условное обозначение. Что оно означает? Какую цель мы должны сейчас перед собой поставить?
- Прочитайте требование. с 54.
- Заполните сухую банку льдом и закройте плотно крышкой.
- Что вы заметили?
- Откуда взялись капельки воды на внешней стенке банки?
- Найдите ответ на этот вопрос в учебнике, поработав в парах.
6.Закрепление
- Посмотрите на разворот учебника. Что мы видим? Что мы можем сказать о воде?
- Где на нашей планете вода находится в твердом состоянии круглый год?
7.Итог урока.
- Какую цель вы ставили перед собой? Какое исследование вы провели, и к какому выводу вы пришли?
Д. з. с53-55. Отвечать на вопросы.