«Папа, Мама, Я – дружная семья».
Разработка открытого мероприятия
«Папа, Мама, Я – дружная семья».
Цель и задачи: Установление контакта ДЕТИ + РОДИТЕЛИ; - Осознание необходимости занятий физическими упражнениями и спортом; - Ведение здорового образа жизни в семье и школе. - Создание комфортного микроклимата в классном коллективе.
Участники соревнований, время и место.
В соревнованиях принимают участие учащиеся и родители 6А и 6Б классов. Состав команды: 3 папы,3 мамы, 3 девочки, 3 мальчика.( Замены родителей и детей в конкурсной программе допускаются) .Мероприятие проводится в спортивном зале в 17 часов .
Ход мероприятия.
Ведущий приветствует гостей и болельщиков, предлагает аплодисментами встретить соревнующиеся команды. Звучит марш, входит команда А класса, строится на одной половине площадки(аплодисменты), Ведущий представляет команды болельщикам, входит команда Б класса занимает свое место на другой половине площадки, представление команды (аплодисменты). Ведущий знакомит соперников и болельщиков с членами жюри «от класса родитель и организатор работы с детьми». Председатель жюри приветствует участников, объявляет начало состязаний. Оценка конкурсной программы: высшая оценка -3 балла.Жюри оценивает и подводит итог через каждые 2 конкурса.
Конкурсная программа:
Приветствие команд. (команды представляются номером, соответствующим названию команды, эмблеме, сопровождается приветственными лозунгами).
БАСКЕТБОЛ. Условия игры; от каждого класса играют 1 мальчик,1 девочка ,мама и папа. В каждой штрафной площадке в очерченном круге диаметром 3 метра стоит стул на который становится папа , остальные- полевые игроки( в круг входить нельзя).По правилам игры в баскетбол соперники стараются завладеть мячом, передать ,стоящему на стуле папе, который бросает мяч в корзину, каждое попадание-очко. Игра длится 3-4мин.
ПОДВЕСНАЯ ЛЕСТНИЦА. Участники-родители +1 ребенок . Родители становятся в 2 шеренги лицом друг к другу, держат в руках гимнастические палки, образуя «подвесную» лестницу. По сигналу судьи ученик влезает и продвигается вперед по гимнастическим палкам. Родители ,перебегая вперед, продолжают составлять переправу до условного места. Затем папы складывают палки, ребенок садится на них и вся команда возвращается на место старта.
БЕГ В МЕШКАХ встречная эстафета. Команды делятся поровну и становятся на разных половинах площадки за условными линиями. По сигналу первый участник влезает в мешок и прыжками двигается к первому на противоположную сторону, за условной линией передает мешок игроку №1,тот влезает в мешок и (бежит) к игроку №2 с противоположной стороны, итак вся команда меняется местами.
ТВОРЧЕСКОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ( инсценирование любой известной сказки с применением физических упражнений 3-4 мин.)
ПЕРЕТЯНИ СОПЕРНИКА . Участники- 2 папы и 2 мамы. На середине площадки в связанный канат диаметром 2 метра спиной друг к другу становятся 2 папы. У штрафной линии через 1,5 м. 3 баскетбольных мяча с каждой стороны, под каждым щитом за линией стоит мама с малым обручем в руках перед собой. По сигналу папы стремятся перетянуть друг друга на свою половину площадки и поочередно забросить каждый мяч в обруч .Конкурс длится 1мин.
ЭСТАФЕТА С ШАРАМИ. Участвует вся команда. Участники выстраиваются на одной половине площадки, в штрафной площади на противоположной стороне хаотично разбросаны 16 воздушных шаров разного цвета, например,8 красных + 8 желтых (Цвета шаров каждой команды оговорены заранее). По сигналу 1 й участник бежит к шарам ,берет шар противника ,садится на него пока тот не лопнет , возвращается к своей команде и передает эстафету игроку №2 ладонью. И так вся команда.
Все, кто участвовал в соревнованиях, строятся на своей половине площадки. Жюри оглашает итоги мероприятия , проводит награждение. Тихо звучит легкая музыка. Участники обмениваются рукопожатиями и сладкими презентами. Ведущий благодарит участников и болельщиков за проведенный вечер, призывает всех заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни, помнить, что наше здоровье в наших руках.
Учитель: Репишевская Г.Н.