Конспект урока по теме: : Знакомство с величинами: скорость, время, расстояние.
Урок математики. 3 класс.
Учитель: Рубцова А. М.
Тема: Знакомство с величинами: скорость, время, расстояние.
Цели:
1.Сформировать представления о новых величинах : скорость, время, расстояние.
2. Вывести формулу пути.
3.Совершенствовать вычислительные навыки.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Разминка для ума.
К 150 прибавьте столько же, из суммы вычтите 100, разность утройте, полученное произведение разделите на 6. Сколько получили?
2. Арифметический диктант.
Запишите числа.
16340, 7020, 3205, 16430, 23004, 7200.
Как можно назвать эти числа? (многозначные)
На какие группы можно их разделить? (круглые десят. и некруглые, пятизначные и четырехзначные, четные и нечетные)
Расположи их в порядке возрастания.
3205, 7020, 7200, 16340, 16430, 23004.
Увеличь четырехзначные числа данного ряда на 3 десятка.
3235, 7050, 7230.
Уменьши пятизначные числа на 3 тысячи.
14340, 14430, 21004.
Обведи в кружок цифру, обозначающую десятки тысяч.
3. Пусть a длина прямоугольника, b – его ширина. Объясни смысл выражений.
a + b a · 2 + b · 2 a · b
a b (a + b) · 2 a : b
4. Сравни, если возможно:
60 км/ч … 82 км/ч108 мин … 1ч. 8 мин
63 км … 620 м90 км/ч … 90 ч
5. Найдите величины.
объем масса .
величина .
площадь форма .
Что такое величина?
III. «Открытие» нового знания.
1. – А сейчас вы должны доказать, что скорость (время, расстояние) величины.
Работаем по группам.
1 группа – расстояние.
Карточка:
1) Можно ли расстояние назвать величиной? Докажи.
2) В каких единицах измеряется?
3) Как найти расстояние?
4) Запиши формулу пути.
5) Составь и проиллюстрируй задачу на нахождение пути.
2 группа – скорость.
Карточка:
1) Можно ли скорость назвать величиной? Докажите.
2) Какая величина называется скоростью?
3) В каких единицах измеряется?
4) Как найти скорость движения? Каким правилом буду руководствоваться?
5) Запиши эту формулу.
3 группа – время.
Карточка:
1) Можно ли время назвать величиной? Докажи.
2) В каких единицах измеряется?
3) Из какой формулы можно вывести формулу нахождения времени?
4) Какое при этом использовали правило?
5) Запиши эту формулу.
2. Отчет групп.
Вывод: вы доказали, что v, s, t – это величины. Мы повторили, как можно найти скорость, время, расстояние и как они взаимосвязаны между собой. Сегодня на уроке мы будем применять эти знания на практике, решать задачи.
IV. Учебные действия по реализации плана.
1. № 1, с. 7 фронтально с проработкой графической модели движения на доске.
s = 60 · tФормула s = 60 · t является частным случаем формулы пути s = v · t, при v = 60 км/ч.
2. Работа по группам.
1 группа № 2, с. 7 v=180 : t2 группа № 3, с. 7 s = v · 5
3 группа № 4, с. 7 t = 240 : vПроверка.
Найдите на столе учителя карточку с нужным ответом.
1.№ 6, с. 8
svtI ? км 9 км/ч8 ч
II ? км ? км8 км/ч6 ч
III ? км 7 км/ч9 ч
Чтобы узнать, сколько километров прошли верблюды за 3 дня, надо сложить расстояния, пройденные ими за каждый из этих дней. Эти расстояния не известны, но мы можем их вычислить по формуле пути, умножив скорость на время.
1) 9 · 8 = 72 (км) – путь, пройденный в I день
2) 8 · 6 = 48 (км) – путь, пройденный во II день
3) 7 · 9 = 63 (км) – путь, пройденный в III день
4) 72 + 48 + 63 = 183 (км)
Ответ: за 3 дня караван прошел 183 км.
V. Повторение.
1 группа № 9(а), с. 8, № 11 (1 пример) с. 9
2 группа № 9(б), с. 8, № 11 (2 пример) с. 9
3 группа № 9(в), с. 8, № 11 (3 пример) с. 9
Взаимопроверка в группах.
Время. Дополнительно № 12, с. 9.
VI. Рефлексия.
1. Какую задачу ставили?
Какие формулы использовали при решении задач?
Интересно было на уроке?
Как оцениваете свою работу? Работу группы?
2. Домашнее задание: 1) задание по выбору: одну задачу из № 5, один пример из № 10. 2) по желанию № 16, № 9.