Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова.

МКОУ Новомеловатская СОШ



Конспект открытого урока
по русскому языку
в 4 класс
УМК «Школа России»

«Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова.
Устаревшие слова».




Подготовила и провела
учитель начальных классов
Е.Б.Бондарева

Дата проведения: 02.10.2014.
Тема: «Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова. Устаревшие слова».

Цель:
воспроизводить знания учащихся об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значениях слов, об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке; продолжать работу над формированием навыка грамотного письма; орфографической зоркости; развивать речь детей; словарный запас, мышление; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.
Формируемые результаты:
Познавательные:
целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме (рисунку); анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей (под руководством учителя).
Регулятивные:
использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; аргументировать свою точку зрения.

Литература: В. П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык 4 класс.


Ход урока.

Организационный момент.
Урок русского языка
Прозвенел весёлый звонок.
Начинается урок.
Любознательные дети
Знать хотят про всё на свете.

Прочитаем тему нашего урока: Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова. Устаревшие слова.
Сегодня на уроке мы продолжим открывать знания об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значениях слов, об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке.
- Определите, какие задачи мы будем решать на уроке?
- Узнать:
1) Какие слова называются многозначными?
2) Что понимается под прямым и переносным значением слов?
3) Что такое устаревшие слова? новые слова? иноязычные слова?
- Каковы же цели урока?
1) Закрепить знания об однозначных и многозначных словах.
2) Закрепить знания о прямом и переносном значении слов.
3) Узнать об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке.
- Начнём урок с проведения словарно-орфографической минутки.

II. Словарно-орфографическая минутка. Воспроизведение знаний о лексическом значении слова.
- Вспомните, что такое лексическое значение слова?
- То, что они обозначают.
- А теперь, я буду называть лексическое значение слов, а вы будете записывать слова-отгадки, которыми будут, нами ранее изученные, словарные слова. Запишите слова по их лексическому значению. Поставьте ударение, подчерните непроверяемые орфограммы.
1. Плод некоторых деревьев или кустарников со съедобным ядром в твёрдой оболочке. (орех)
2. Одна из четырёх стран света и направление, противоположное западу. (восток)
3. Хлебный злак, а также зёрна его, из которых приготовляют белую муку. (пшеница)
4. Тетрадь в переплете для рисунков. для рисования. (альбом)
5. Плод яблони. (яблоко)
Проверка.


III. Воспроизведение знаний об однозначных и многозначных слов, прямого и переносного значения слов, об устаревших и новых иноязычных слов.
Продолжаем работу.
Поразмышляем: какие слова вышли из употребления?
Ямщик, фломастер, кольчуга, флешка, карета, купец, компьютер, кроссовки, нетбук, царь.
- Ямщик, кольчуга, карета, купец, царь.
- Слова, которые вышли из употребления называются устаревшими словами.
- Какие слова появились совсем недавно?
- Фломастер, нетбук, компьютер, кроссовки, флешка.
- Слова, которые появились совсем недавно называются новыми словами.

Прочитаем первое слово: ямщик.
- Что означается слово «ямщик»?
- Возница, кучер на ямских, почтовых лошадях.
- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «ямщик»?
- Слово «ящик» мы отнесём к устаревшим словам.

Прочитаем следующее слово: фломастер.
- Что означается слово «фломастер»?
- Принадлежность для письма, рисования.
- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «фломастер»?
- Слово «фломастер» мы отнесём к новым словам.


Прочитаем следующее слово: кольчуга.
- Что означается слово «кольчуга»?
- Старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец.
- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «кольчуга»?
- Слово «кольчуга» мы отнесём к устаревшим словам.

Прочитаем следующее слово: флешка.
- Что означается слово «флешка»?
- Мобильное устройство хранения информации.
- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «флешка»?
- Слово «флешка» мы отнесём к новым словам.

Прочитаем следующее слово: карета.
- Что означается слово «карета»?
- Большой закрытый четырехколесный конный экипаж на рессорах.
- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «карета»?
- Слово «карета» мы отнесём к устаревшим словам.

Прочитаем следующее слово: купец.
- Что означается слово «купец»?
- Лицо, ведущее частную торговлю, владеющее торговым предприятием.
- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «купец»?
- Слово «купец» мы отнесём к устаревшим словам.

Прочитаем следующее слово: компьютер.
- Что означается слово «компьютер»?
- Электронно-вычислительная машина.
- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «компьютер»?
- Слово «компьютер» мы отнесём к новым словам.

Прочитаем следующее слово: кроссовки.
- Что означается слово «кроссовки»?
- Спортивная обувь.
- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «кроссовки»?
- Слово «кроссовки» мы отнесём к новым словам.

Прочитаем следующее слово: нетбук.
- Что означается слово «нетбук»?
- Меньшего размера электронно-вычислительная машина.
- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «нетбук»?
- Слово «нетбук» мы отнесём к новым словам.

Прочитаем следующее слово: царь.
- Что означается слово «царь»?
- Правитель земли, народа, государства.
- К устаревшим или новым словам мы отнесём слово «царь»?
- Слово «царь» мы отнесём к устаревшим словам.

Устаревшие
Новые

Ямщик
Фломастер

Кольчуга
Нетбук

Карета
Компьютер

Купец
Кроссовки

Царь
Флешка


Продолжаем работу.
- Послушайте стихотворение Я.Козловского (читает наизусть ученица).
А из Англии
Футбол
Прямо в бутсах к нам пришёл,
Вслед за ним пришёл хоккей,
А до этого жокей,
Теннис, яхта, бокс, рекорд,
Чемпион, тайм-аут, спорт.

- А теперь найдите это стихотворение в учебнике ( с.45 №74).
- Прочитаем выделенные слова.
- Футбол, бутсы, хоккей, жокей, теннис, яхта, бокс, рекорд, чемпион, тайм-аут, спорт.
- Кто может объяснить лексическое значение этих слов?
1) - Узнаем о лексическом значении этих слов в словаре иностранных слов (с.175) . Обратимся к словарю иностранных слов на с.175
- Бутсы (англ.) – ботинки с шипами или поперечными планками на подошвах для игры в футбол.
- Жокей (англ.) – профессиональный наездник в цирке, на скачках.
- Тайм – аут (англ.) – перерыв в спортивной игре по просьбе команды, тренера.
2) - Футбол (англ.) – командная спортивная игра с мячом на специальной площадке.
- Хоккей (англ.) – командная игра на коньках с мячом, сходная по правилам игры с футболом.
- Теннис (англ.) – парная спортивная игра, состоящая в перебрасывании маленького мяча ударами ракеток.
- Яхта (англ.) – большая парусная лодка легкой конструкции для спорта.
3) - Бокс (англ.) – спортивное единоборство, кулачный бой по особым правилам.
- Рекорд (англ.) – наибольший показатель, высший предел успешности, достигнутый в спортивном упражнении.
- Чемпион (англ.) – победитель в соревнованиях по какому-нибудь виду спорта на первенство города, страны.
- Спорт ( англ.) – физические упражнения, преимущественно в форме различных игр или состязаний.
- Слова, заимствованные из других языков называются заимствованными.
Запишите любые три слова.

Устаревшие
Новые
Заимствованные

Ямщик
Фломастер
Бутсы

Кольчуга
Нетбук
Жокей

Карета
Компьютер
Тайм-аут

Купец
Кроссовки


Царь
Флешка



Прочитайте слова, заимствованные из других языков.

Греческий язык
Итальянский язык
Голландский язык
Французский язык
Немецкий язык
Латинский язык

телефон
газета
флаг
шофёр
картофель
каникулы

библиотека
помидор
флот
шоссе
бутерброд
комната

горизонт
макароны
компас
метро
лагерь
класс

кровать
опера
катер
багаж
ранец
циркуль

театр
флейта
матрос
билет
солдат
конкурс


- Запишите слова любой группы по алфавиту, объясните их значение.
- В каком словаре можно узнать о происхождении слов?

IV. Физкультминутка.

Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке
Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки
То на стену посмотрели, То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот Повороты корпусом
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели.

V.Упражнение в определении значений многозначных слов.

Продолжаем работу.
Вспомните: какие слова называются однозначными, а какими многозначными?
- Слова, которые имеют одно значение называют однозначными, а слова, которые имеют два и более значения называются многозначными.
- Ребята, я буду называть слова, а вы будете говорить однозначное оно или многозначное.

Гребень, октябрь, хлеб, серёжки, бинокль, молния, капитан, идти.

- Гребень волны, гребень петушка- гребень (расчёска) - многозначное
- октябрь – месяц – однозначное;
- хлеб – мучное изделие, хлеба в поле – многозначное;
- сережки - украшение, сережки у берёзы – многозначное;
бинокль – приспособление предназначенное для видимости предметов вдалеке – однозначное;
- молния у куртки – молния в небе – многозначное;
капитан – должность на корабле – однозначное;
- Идти – действие – однозначное.

Упражнение в определении прямого и переносного значений слов в словосочетаниях и предложениях.
Продолжаем работу.
Прочитайте словосочетания.

Ударил молотком – ударил мороз
Время летит – самолёт летит
Холодный ветер – холодная встреча
Железный гвоздь – железная дисциплина
Синее море – море цветов
Свежая рыба – свежий ветер

- Какие из многозначных слов употреблены в прямом значении?
- Ударил молотком, самолёт летит, холодный ветер, железный гвоздь, синее море, свежая рыба.
- Какие из многозначных слов употреблены в переносном значении?
- Ударил мороз, холодная встреча, железная дисциплина, море цветов, свежий ветер.
- Объясните их значение.
- Спишите сочетания слов, в которых многозначные слова употреблены в прямом (основном) значении слова.
- Составьте предложение с любым из записанных сочетаний слов.

Работа со словарным словом «шофёр».

На доске: шфёр
- Кого называют словом «шофёр»?
- Водитель автомобиля
- Узнаем происхождение слова «шофёр».
Заимствованное из франц. яз.
- Подберите однокоренные слова к слову «шофёр»?
- Нельзя подобрать однокоренного слова.
- Почему выделено в слове «шофёр» буква «о»?
- Нельзя её проверить.
- А может быть можно проверить?
- Шофёр. Нет проверочного слова.
- Какую же букву нужно запомнить в слове «шофёр»?
- Нужно запомнить букву «о».
- Произнесите слово и назовите в нём орфограммы.

IX. Итог урока.

1) Какие слова называются многозначными?
2) Что понимается под прямым и переносным значением слов?
3) Что такое устаревшие слова? новые слова? иноязычные слова?

Домашнее задание: У. №78 пис., Т.№ 37,№38
15