Конспект урока по окружающему миру на тему: Какой бывает транспорт?(2 класс)
Ознакомление с окружающим миром.
Тема: Какой бывает транспорт?
Цели:
-продолжить знакомство с разнообразием и систематизировать знание детей о транспортных средствах, их значением для человека историей создания;
-учить детей классифицировать объекты транспорта, продолжить обучение «чтению» и составлению схем.
Ход урока.
Организационный момент.
Я желаю тебе добра.
Ты желаешь мне сегодня добра .
Если тебе будет трудно, я помогу.
Улыбнулись друг другу.
2 Формулирование темы и целей урока.
.Отгадайте загадки:
1.Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус)
2.Что за птица:
Песен не поет,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет. ( Самолет)
3.Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай)
4.Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей
(Метро)
На доске вывешиваются отгадки.
-Каким словом можно объединить все эти предметы?
( Транспорт.)
-Кто может сформулировать тему урока?
А как вы думаете какая цель урока?
Сегодня на уроке мы будем говорить о транспорте, будем учиться различать виды транспорта.
3Работа по теме урока.
-история транспорта
а) человек ходил по земле- встречал на пути- реки, это препятствие нужно было преодолеть
Чтение учащихся страница 116 «Как человек научился плавать?»
б) Человек все времена смотрел на птиц и мечтал подняться в небо.
Чтение учащихся страница 117
Обсуждение прочитанного.
А для чего люди придумали машины? ( Передвигаться, перевозить груз)
Мы пользуемся автобусом, трамваем, метро, чтобы в городе добраться до нужного нам места, едем поездом, плывем на пароходах, летим на самолете в другие города. А сколько приходится перевозить различных грузов по железным, шоссейным, воздушным, морским и речным дорогам.
Чтение приложения о видах транспорта.
В больших городах много разных видов транспорта. Какие вы знаете виды транспорта?(троллейбус, такси, трамвай, автобус, грузовые и легковые автомобили).
А для передвижения между городами, поселками, чем мы пользуемся? (пригородные и дальнего следования пассажирские поезда, товарные поезда, междугородные автобусы)
Вы назвали автобус
Ребята, а это все какой вид транспорта?
А еще какие виды транспорта есть в зависимости от того, где они передвигаются?
На доске схема:
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Назовите воздушный транспорт (картинки)
( самолет, вертолет)
Назовите морской, речной транспорт.
(катера, теплоходы, баржи)
Дополнить схему
Комментировать.
Наземный- этот транспорт передвигается по земле .
Водный- этот транспорт передвигается по воде.
Воздушный- для передвижения по воздуху.
А что такое подземный транспорт?
для передвижения под землей)
4Физминутка
Руки в стороны- полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед
Полетел наш самолет.
Одни виды транспорта перевозят людей, другие- грузы. Поэтому транспорт можно разделить на:
пассажирский, который служит для перевозки людей и
грузовой, который служит для перевозки грузов
А еще есть
специальный транспорт. О нем мы прочитаем в учебнике.
Чтение страница 115.
Стрелками соединить номера и машины, и рассказать, когда мы вызываем этот специальный транспорт.
Нельзя играться с этими номерами телефонов. А вдруг кому- то плохо, или где- то пожар.
Разыгрывание сценки:
«На перекрестке»
В группе 3 учащихся, они в роли транспорта, 1-специальный транспорт. Как надо действовать?
-.Посмотрите на схеме в учебнике страница 114.
Как еще Сережа разделил весь транспорт.
-В зависимости от того, кому принадлежит.
-На личный и общественный .
Что это значит? Ответы детей.
5.Закрепление
страница 21№ 1,2 в рабочей тетради
№1-выполняется в парах.
№2-самостоятельная работа.
Коллективное обсуждение.
А люди стали водителями или пешеходами в зависимости от того, сидит человек за рулем транспорта, или просто идет по улице.
..
6 Игра.
«Запрещается- разрешается»
Если согласны, говорим слово «разрешается» и хлопаем в ладоши, если не согласны, то говорим слово « запрещается» и топаем ногами.
И проспекты и бульвары-
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны (хлопок)
Шалить, играть на дороге
Запрещается (топот ногами)
Быть примерным пешеходом разрешается ( хлопок)
Ехать «зайцем» ,как известно,
«запрещается» (топот ногами)
Уступить старушке место
«разрешается) ( хлопок)
Переход при красном свете
«запрещается» (топот ногами)
При зеленом даже детям
«разрешается» (хлопок)
7Систематизация знаний. Итог урока.
Работа на странице 114 учебника. Схемы классификации транспорта объясняются детьми. 3 учащихся у доски классифицируют виды транспорта с последующей проверкой классом.
На какие виды делится транспорт в зависимости от того где и по чему передвигается.
А какой бывает транспорт по назначению?
( 2 и 3 таблицы)
Транспорт
Наземный
Воздушный
Водный
Подземный