Урок на тему Моя малая родина
Составила Ермилова Галина Фёдоровна
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
МОУ «Коптеловская СОШ»
Занятие №1
Тема: Моя «малая Родина»
Цель: дать начальное представление о понятии «малая родина»;
определить границы «малой родины» для каждого ученика;
развивать любознательность и интерес к изучению родного края.
Оборудование: магнитофон, запись песни «Край родной», «С чего начинается Родина», фотоальбом об истории села, карта России и Свердловской области.
Ход занятия.
Организационный момент. (Звучит песня в записи «Край родной» Д. Кобалевского)
- Послушайте стихи и песни, о чём они?
Ученики читают стихи о Родине.
- Что такое Родина?
Маму я спросила.
Улыбнулась мама,
Повела рукой:
«Это наша Родина
Милая Россия
Нет другой на свете
Родины такой!» (Показывают на физическую карту России)
- Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки, вдоль которых,
Взявшись за руки, идём!
- Родину себе не выбирают.
Начиная видеть и дышать,
Родину на свете получают
Непреложно, как отца и мать.
- Если скажут слово «родина»
Сразу в памяти встаёт,
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор…
- О чём эти стихи?
- А какой вы представляете свою родину?
Рассказ учителя: « Вот мне, ребята, представляется моя родина такой:
«Большой бревенчатый пятистенок, с голубыми наличниками, зеленый палисадник с белой черёмухой и жёлтой акацией. Скамеечка у ворот, а на ней сидит моя любимая бабушка».
- Кто желает нарисовать словесно свою родину?
2. Определение границ «малой родины» на карте.
- Где ты живёшь? (Село, деревня, район, область).
- Знаешь ли почему так названо село?
- На карте нашей страны покажи расположение «малой родины»
- В каком направлении от Москвы она находится?
- Показан ли на этой карте главный город «малой родины»?
Письменный рассказ о «малой родине» (начало вашего рассказа может быть таким).
- Я живу в селе Коптелово ( деревне Исаково, деревне Ермаки, д. Таборы,
д. Никоново), Алапаевского района. Свердловской области.
На карте нашей страны есть только главный город моей области - город Свердловск (ныне Екатеринбург), а вот на карте Свердловской области есть моё любимое село Коптелово и река Реж, на берегу которой потроена первая избушка, основателя Ивана Коптелова, в честь которого и названа моя «малая родина».
Вопросы для закрепления.
- Что мы называем «малой Родиной»?
- Почему каждый человек представляет её по-своему?
Домашнее задание.
- Нарисовать родной дом, где родились или выросли?
- Составить письменный рассказ о своем детстве в родном краю?
В рассказе отметить родные и близкие места малой родины. Чем они тебе дороги? Вам могу помочь ваши родители или старшие братья и сёстры.
Занятие №2
Тема: «Моя «малая родина»
Цель: закрепление понятия « моя малая родина»,
развитие наблюдательности, умения слушать, слышать и говорить,
воспитание любви к отчему дому.
Оборудование: фотоальбом о родном селе; магнитофонная запись песни «Родительский дом» и «»Отчий дом» (сл. Андрея Деменьтева, музыка Евгения Мартынова).
Ход занятия.
Организационный момент.
- Здравствуйте, мальчики и девочки!
- На прошлом занятии мы с вами говорили о нашем селе ( деревне).
Вы дома должны были нарисовать «родительский дом» и вместе с родителями написать рассказ на тему «Я хочу рассказать о родном крае».
- Организуем сейчас выставку ваших работ.
(Дети выставляют работы под музыку «Родительский дом»)
2. Проверка д\з.
- О чем прозвучала песня?
- А сейчас посмотрим, что расскажут нам ваши рисунки и сочинения?
- Кто желает рассказать о своем детстве в родительском доме?
(Дети рассказывают и читают о своём родном крае)
3. Работа над пословицами.
- Мила та сторона, где пупок резан.
-За морем теплее, а у нас светлее (веселее).
Глупа та птица, которой гнездо своё немило.
О том кукушка кукует, что своего гнезда нет.
Всякому мила своя сторона. Любит и нищий своё хламовище.
Своя земля и в горсти мила.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Москва - царство, а наша деревня рай.
Родная деревня краше Москвы.
На чужой стороне, весна не красна.
Наша весна красным красна.
4. Домашнее задание.
- Выбрать пословицу о родине и нарисовать к ней рисунок.