Конспект урока по теме: «Решение задач разных видов»- 4 класс
Технологическая карта урока математики
Ф.И.О. учителя : Липилина Екатерина Викторовна
Предмет - математика
Класс - 4
Тема: Итоговое повторение. Решение задач разных видов.
Базовый учебник: Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина, Е.А. Зверева. Математика 4 класс. Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Цель: закрепить умение решать простые и составные задачи, развивать логическое мышление, прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Познавательные:
Умение осуществлять логическое действие «сравнение» по заданным /самостоятельно выбранным критериям.
Умение осуществлять логическое действие «обобщение».
Умение подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их обобщения.
Умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов /процессов для решения задач.
Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.
Регулятивные:
Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.
Умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения.
Умение планировать последовательность учебных действий в соответствии поставленной задачей.
Умение оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки.
Умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.
Коммуникативные:
Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации.
Умение аргументировать свою точку зрения (в коммуникативной ситуации).
Формы работы учащихся - самостоятельная работа в парах, группах, индивидуально, участие в учебном диалоге.
Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор.
Перечень используемых на уроке ЭОР: Презентация к уроку.
Структура урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые
Результаты
(личностные, метапредметные, предметные) Время
I. Организационный момент. Приветствие учителем обучающихся.
Настрой на необычность урока:
1. Гости на уроке.
2. Работа в группах.
3. Повторение правил работы в группе ( работать нужно дружно, быстро, сообща). Обучающиеся рассаживаются на свои места.Самоопределение 2 мин
II. Мотивационный этап. Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока, корректирует учащихся.
Связь темы урока с путешествием в страну Австралию.
Объявление темы урока. Отгадывают по признакам страну, куда отправятся в путешествие. Умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать…
2 мин
III. Постановка цели и задач урока. - Каковы же цели нашего сегодняшнего урока?
- Что нам предстоит на уроке? Формулируют цели урока. Высказывают свои мнения.
3 мин
IV. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания.
2. Математическая разминка.
V. Обобщение и систематизация знаний.
Решение задач разных видов.
Коллективная работа над задачей.
Работа над задачей в парах.
VI. ФИЗМИНУТКА . 1) Какое число будем прописывать, если 9/17 его равны 360?
40
(360 : 9 х 17 = 680)
2) Дать характеристику числу.
-Чтобы отправиться в путешествие нужно подготовить корабль. Для этого выполним задание в учебнике.
1. Найти число, определив закономерность -учебник-с.112 №1.
Параллельно - индивидуальная работа по карточкам -2-3 ученикам класса:
- Некоторым из вас будет особое отдельное для этого задания.
2. Найти число, определив закономерность - по заданию презентации.
3. Решение логической задачи- учебник- с.114 №14.
Сбор индивидуальных карточек.
- Мы с вами теперь уже находимся непосредственно на материке, и нам предстоит помочь местным жителям и решить определённые задачи.
Учебник - с.113 №4.
- Определите вид задачи.
-Знакомство с условием. Беседа по содержанию.
-Составление схемы движения по аналогии со схемой в учебнике.
- Составление плана решения задачи.
Запись решения и ответа.
- Ответ:одновременноУчебник - с.113 №5 (а).
Ответ: 5400 рифов.
С бурундучками.
Находят число.
Один из учеников характеризует число по составу и признакам.
Выполняют задание в учебнике.
Индивидуально выполняют задания: решают сложное уравнение.
Определяют закономерность, находят недостающее число.
Сдают карточки с выполненным заданиям, кто работал индивидуально.
Решают задачу. Объясняют рассуждения её решения (один из учеников).
Решают задачи
Работают над задачей коллективно, один ученик у доски, остальные работают в тетради.
Записывают решение с комментированием.
Проверяют правильность решения задачи.
- Задача на движение.
Решают задачу в паре. Проверяют, оценивают свою работу по слайду презентации.
Выполняют движение под электронную физминутку.
Умение осуществлять логическое действие «сравнение» по заданным /самостоятельно выбранным критериям.
Умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов /процессов для решения задач.
Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.
Умение работа в паре. 8 мин
10 мин
2 мин
VI. Самостоятельная работа в группах.
VII. Контроль усвоения, коррекция допущенных ошибок. - Для того, чтобы вернуть из путешествия, вам предстоит выполнить задания в группах, дружно и сообща.
-Проверьте, правильно ли вы произвели вычисления. Решают задания самостоятельно с именованными числами.
Проверяют по готовым решениям, после того как решили . Оценивают свою работу.
Умение оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки.
Умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.
8 мин
VII. Рефлексия. -Мы с вами благополучно возвратились из путешествия.
- Все цели мы достигли, которые планировали в начале путешествия?
- Понравилось вам виртуальное путешествие в Австралию?
Ответы детей, самооценка своей деятельности.
Умение контролировать и оценивать свои действия.
3 мин
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 1) С.113 №5 (б),№6.
2) Дополнительно на «5» - с.113 №7. Записывают д/з, выбирают задачу 2 мин