Урок русского языка Смысловые группы наречий (с использованием примеров из лирики М. Лермонтова) 7 класс
Урок русского языка в 7 классе
Тема: Смысловые группы наречий (с использованием примеров из стихотворений М.Ю.Лермонтова)
Цели: систематизировать знания учеников о значении наречий; уметь находить наречия в поэтических текстах Лермонтова; расширять речевую компетентность.
Методические приемы: повторение изученного, объяснения учителя, работа с таблицами, тренировочные упражнения.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
1. Беседа по вопросам.
Охарактеризуйте наречие как часть речи.
На какие вопросы отвечают наречия?
Какова обычная роль наречий в предложении?
С какими частями речи могут сочетаться наречия?
Есть ли общие грамматические признаки у наречий и имен прилагательных?
Что общего у наречий и деепричастий?
2. Упражнение 223: устный ответ на вопрос о способе образования наречий «пешком» и «мельком».
II. Изучение темы «Смысловые группы наречий»
1. Слово учителя.
Русский язык и литература – это единое явление в культуре. Изучая литературу, мы не можем не обращаться к «великому могучему и прекрасному языку», на котором она создана. Наречия широко применяются в нашей речи. В художественной литературе они помогают автору сделать произведение более ярким, точным, выразительным. Сегодня мы с вами убедимся в этом, используя в качестве примеров поэтические строки Михаила Лермонтова.
В зависимости от значений наречия делятся на несколько смысловых групп.
О чем говорят наречия? (О том, как, когда, каким образом, по какой причине и какой целью происходит действие.)
2. Знакомство с основными смысловыми группами наречий (стр.95-96 учебника)
Задание: записать значения наречий в виде таблицы, пользуясь своими знаниями и материалом учебника. Последнюю графу заполнить примерами из раздаточного материала.
3. Составление таблицы.
Значения
Вопросы
Примеры
1. Образ действия
как? каким образом? (Грустно, странно, чудовищно, страшно, быстро, правильно)
Его убийца хладнокровно
Навел ударспасенья нет:
Пустое сердце бьется ровно
В руке не дрогнул пистолет.
2. Время
·когда? с каких пор? до каких пор? (Вчера, сегодня, завтра, днём, ночью, утром, весной, иногда, сейчас)
Но Ночевала тучка золотая
На груди утёса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя
3. Место
где? куда? откуда?
(Вдали, вблизи, назад, издали, навстречу, сбоку)
Повсюду слышны стали речи:
«Пора добраться до картечи!»
И вот на поле грозной сечи
Ночная пала тень.
4. Причина
Почему?
(сгоряча, недаром, поневоле)
Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
5. Цель
зачем? с какой целью?
(нарочно, нечаянно, назло)
Быть может, небеса Востока
Меня с ученьем их пророка
Нарочно сблизили.
6. Мера
сколько? во сколько раз? на сколько? в какой степени? в какой мере?
(дважды, втрое, намного, чрезвычайно, совершенно)
Наедине с тобою, брат.
Хотел бы я побыть:
На свете мало, говорят,,
Мне остается жить
III. Выполнение упражнений
1. Упражнение 224: устно.
2. Упражнение 226: комментированное письмо.
3. Упражнение 228: определение смыслового разряда (наречия обстоятельственные или определительные).
Физкультминутка
IV. Работа с таблицей наречий, указывающих на признак
Существуют наречия, которые не называют признаки, а только указывают на них.
Прочитаем стихотворение Маршака (упражнение 229).
На какие признаки указывают наречия?
Систематизируем группы таких наречий, составив таблицу:
Указательные
здесь, там, тут, туда, оттуда, тогда
Неопределенные
где-то, куда-то, где-нибудь, кое-где, кое-как
Вопросительно-относительные
где, когда, куда, зачем, как, почему
Отрицательные
никак, негде, нигде, некуда, никуда, некогда, никогда, незачем, нипочем, ничуть, нисколько
Комментарий. Маршак обыгрывает слова вполголоса и в два голоса. Найдем значения слов в словаре.
Наречие вполголоса значит негромко; в два голоса значит партия на два голоса в музыкальном произведении.
V. Работа над речевыми нормами
Упражнение 231: вместо слова «обратно» необходимо употребить слово «опять» (снова).
Домашнее задание ( по выбору)
1. § 35, упр.230.
2. Мини-сочиннение «Зимний сад».
15