Урок сказка по математике по тее Решение примеров на вычитание числа 8 с переходом через разряд
Тема: Решение примеров на вычитание числа 8 с переходом через разряд.
Цели: - закрепить навыки решения примеров на вычитание числа 8 с переходом через разряд в пределах 20;
развивать внимание на основе упражнения в исключении лишнего, математическую речь через комментирование решения примеров, мышление на основе анализа и синтеза;
воспитывать положительную мотивацию к предмету (математике) через использование разных видов работы, форму урока, нравственные качества личности
Оборудование: игра «Волшебная яблонька», конфеты-карамельки 11 шт. , рисунок лопат, «Медали» 11 шт., карточки с примерами для работы у доски, карточки для инд. работы
1. Оргмомент: если хочешь много знать, многого добиться –
надо слушать, отвечать, думать, не лениться.
2. Проверка домашнего задания:
- что было задано на дом?
(решить примеры на вычитание)
- зачитайте примеры на вычитание без перехода через разряд
18 – 8 = 10 19 -8 = 10 – 9 = (Какие примеры не назвали?) (с переходом)
3.Пальчиковая гимнастика:
Это ручка правая, это ручка левая
На конфету нажимаю и зарядку делаю:
будет сильной правая, будет сильной левая. Будут руки у меня ловкие,, умелые
4. Анализ тетрадей. (новые тетради)
5. Повторение правила посадки.
6. Выполнение показа (ЦИФРА 8 )
Если на голову встанет,
той же цифрой снова станет.
Подчеркнуть самую красивую цифру.
7. Оформление рабочей страницы 9 ноября
( 2 группа пишет «В классе»)
8. Сообщение темы урока.
Какие примеры мы не зачитывали при проверке домашнего задания
( Примеры на вычитание с переходом через разряд)
(слайд № 1 «тема урока»)
Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы отправимся в-сказку. Слушайте внимательно.
«Жил-был Иван царевич.
(слайд № 2 «Царевич»)
Влюбился он в принцессу Василису.
(слайд №3 «Царевна»)
Но однажды прилетел Змей Горыныч и унёс красавицу в своё царство-государство.
(слайд 4 «Змей горыныч» Погоревал Иван-царевич, да делать нечего: решил идти, искать принцессу. Шёл – шёл, а на пути топкое болото, пройти которое можем помочь мы.
9. Устный счёт
(слайд №5 «Топкое болото»)
А)Дополнить до 10 числа 5, 7. 6.1 .2.
С нашей помощью Иван-царевич благополучно миновал это опасное место и пошёл дальше.
Идёт Царевич дальше, видит: стоит яблонька.
«Яблонька, яблонька, ты не знаешь как добраться до замка Зиея -злодея.? Как спасти мою красавицу Василису?»
- Помогу я твоему горю, но сначала помоги мне собрать яблочки, да так, чтобы от суммы чисел на двух яблоках получилось число 8.
(Игра «Волшебная яблонька»)
( надо сорвать два яблока, чтобы получилось число 8)
Назови мне ещё и компоненты вычитания
10. Итог Вы очень старались помочь Царевичу, благодаря тому, что хорошо знаете состав чисел, название компонентов вычитания. Он прошёл полпути к замку дракона. Но впереди ещё полпути.
Пошёл Царевич дальше и вдруг слышит : жжж. Поднял голову и увидел пчелу
(слайд № 6 «Пчела»)
Спрашивает : не подскажешь ли мне дорогу к замку Змея поганого? –« Жу-жу-жу , подскажу, если надо -укажу ,-отвечает пчела. Но сначала реши мои примеры.
11. Работа у доски и в тетрадях.
16 – 8 = 15 – 8 = ( С расписыванием)
1 пример читает учитель
2 пример с листа читает ученик
Поблагодарила пчела Царевича и указала ему дальнейший путь.. Почуял Чудище , что Иван совсем близко и наслал снежную тучу, пытаясь засыпать Ивана. Но мы ему поможем растопить снег
)12. Физминутка для глаз: слайд № 7 «Снежинки») дети следят глазами за падающими снежинками.
Вышел Царевич на поляну и видит избушку, а рядом с ней бабу Ягу.
(слайд №8 «Баба Яга»)
Уважаемая Яга. Не подскажешь ли мне дорогу к замку Дракона? Унёс, злодей мою принцессу в своё царство-государство.
(Слайд №9 «Ключ»)
Не только подскажу, но и дам ключ от двери замка Змея . Но для этого нужно выполнить одно задание. Если выполнишь его правильно, то узнаешь код верей замка и получишь нужный ключик.
13. Самостоятельное выполнение задания
(По учебнику стр 48 № 22 ( 1 и 2 ст) 2 гр 2 строчки, Коля 2 первых примера) Шура и Денис по карточке списывает с карточки.
14. Проверка задания
. Зачитайте примеры где в ответе та цифра, которую мы писали для показа. ( 8 )
16 – 8 = 8 17 – 9 = 8
Это и есть код замка.
(слайд №10 «Ключ с цифрой 8»)
Задание на дом: стр 48 № 22 3 и 4 столбик. 2 гр. 2 строчки.
Вот мы и помогли Царевичу добыть ключ от замка. Пора и отдохнуть. Проведём физминутку с животными, проживающими в доме доброй бабы Яги.
(слайд «Ключ с цифрой 8»)
15. Физминутка с животными.
Совсем немного осталось пройти Царевичу и он окажется у дверей замка. Но надо выполнить ещё одно задание, какое, вы догадаетесь, прочитав слово. Но для этого надо убрать лишнюю букву, которая нам мешает прочитать это слово.
(слайд № 11)
ффзфафффдффафчффа16.Анализ и решение задачи
«Я снег убирала - ничуть не устала,
Кто мной убирал, тот и устал» (лопата)
-Какой из этих двух лопат можно убирать снег?
- Где можно взять такую лопату?
А) Чтение задачи учителем
На уроке труда 6а класс сделал 12 лопат, а 6б на 8 лопат меньшею Сколько лопат сделали два класса?
Б) Составление краткой записи на доске
6а – 12 л.
6б - ? - на 8 лопат меньше, чем 6а.
Сколько всего лопат сделали два класса?
В) Анализ условия задачи.
Г). Проверка решения
17. Последующая работа над задачей.
(слайды)
Трудный путь проделал Иван-Царевич, но добрался до царства Змея Горыныча. Обессилил Змей, увидев Ивана, даже с места не может сдвинуться, а Царевич открыл дверь ключом, который дала ему баба Яга, вывел Василису из замка. Стали они жить-поживать и добра наживать. А Царь - отец Ивана Царевича всех, кто помогал сыну в нелёгком поиске принцессы, вручил медали, на обратной стороне которых есть оценки за урок.
18. Оценки – медальки за урок
19. Итог урока: Чему сегодня учились на уроке?
Что у вас ещё не совсем получалось?
19. Резерв:
сравнить выражения
15 - 8 *** 15 – 9 7 + 4 *** 4 + 7