Карта урока: Механическая работа-7 класс

ИТОГОВАЯ РАБОТА
ФИО слушателя:Шемякина Ирина Петровна
Тема урока: Механическая работа.
Дата проведения:май 2015
Место проведения:МАОУ «СОШ имени Декабристов»,г.Ялуторовск
Класс:7
УМК:А.В.Перышкин
Цель: 1. Должен знать учащийся: определение работы и единиц ее измерения.
2. Должен уметь учащийся: определять механическую работу.
ТДЗ:
·55, задание стр.167, упр. 30(1,3)
Обучающая (предметная) умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
Развивающая умение выдвигать гипотезы, проверять их, оценивать свою работу в группе, проводить контроль и коррекцию своей работы;
Воспитательная умение самостоятельно планировать пути достижения цели (планирование и проведение эксперимента).
Тип урока: Изучение нового материала и формирование знаний, умений, навыков, возможности их применять на практике.
Методы и приемы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Формы: Интегрируемый урок.
Оборудование:проектор,учебник, тетрадь, оценочный лист, динамометр, сантиметровая лента.
Планируемые образовательные результаты:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
 формирование умения определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить  рассуждение, умозаключение и делать выводы;Интегрируемый урок
 Формирование умения создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
 Формирование умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
Развивать коммуникативную компетенцию..
предметные:
изучить : определение механической работы, условия совершения работы, формулу работы, единицы измерения работы;
 формировать умение решать задачи на применение формулы работы.

Технологическая карта урока
Этапы
Учебные
задачи
Деятельность учителя
(Осуществляемые действия)
Деятельность учащихся

Урока



(Формируемые способы деятельности)

1. Организация начала занятия.
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
Мотивация к учебной деятельности
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

2. Проверка выполнения домашнего задания
Проверить усвоение знаний предыдущей темы: «Давление»
Рассмотреть вопросы теста в учебнике стр 162
Решить задания учебника идать объяснение выбранным ответам.

3. Подготовка к основному этапу занятия (мотивирующий этап)
Организация актуализации изученных способов действий, мыслительных операций, необходимых для проблемного изложения нового знания.

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи.
Рассмотрим пословицы.
- Какое слово, какой общий смысл объединяет все эти пословицы?
Как вы понимаете, что такое работа?
Что такое работа с точки зрения физики?
Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.
Как думаете, какова тема урока? Какова главная цель урока?
Предлагает заполнить таблицу «Виды сил» и проверить правильность заполнения с образцом
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.
Учащиеся предполагают, выдвигают гипотезы.


Механическая работа

Заполняют таблицу «Виды сил». Осуществляют проверку с образцом. Заполняют оценочный лист, осуществляя самопроверку.



4. Усвоение новых знаний и способов действий
Учащиеся должны научиться
работать по алгоритму.
изучить: определение механической работы, условия совершения работы, формулу работы, единицы измерения работы

Давайте выясним, как зависит механическая работа от силы
Приведите примеры, показывающие зависимость работы от пройденного пути.
Запишите формулу механической работы: А-работа, F-сила,
S-пройденный путь
Из формулы видно, что единица работы равна 1 Ньютон умноженный на 1метр,и называется Джоуль
Механическая работа совершается, если тело перемещается  и если на него действует сила.
А сила трения, сопротивления может совершить работу? Как вы думаете? –. Но не мешает ли она нам, например, передвигать шкаф? – В этом случае говорят, сила трения совершает отрицательную работу. – А сила тяжести при поднятии груза помогает? А при опускании?
При поднятии сила тяжести совершает отрицательную работу, а при опускании – положительную.
Проанализируйте и ответьте, при каких условиях совершается положительная работа, а в каких – отрицательная. И при каких условиях работа равна нулю (совсем не совершается).
Организует работу в парах: выполнение заданий в рабочей тетради, организует проверку правильности
выполнения задания.

Сильный человек может выполнить больше работы, чем слабый. Тот, кто несёт более тяжёлый чемодан совершает большую работу, чем тот, кто несёт лёгкий чемодан.
Тот, кто понесёт чемодан на 5-й этаж совершит большую работу, чем тот, кто донесёт чемодан до 2-го этажа... Работа=сила*пройденный путь
А =F*S
Механическая работа прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути.






Да может

мешает, еще как





при поднятии мешает, а при опускании помогает





А > 0, если направление движения тела совпадает с направлением действия силы на него.
А < 0, если направление движения тела противоположно направлению действия силы.
А = 0, если на тело не действуют силы или перемещение тела равно нулю, а также
если направление движения перпендикулярно направлению действия силы.
Осуществляют работу в парах по выполнению отдельных операций в рабочей тетради на печатной основе. Осуществляют самооценку, заполняя оценочный лист, выставляя баллы в соответствии с приведённой шкалой.

5. Первичная проверка понимания.

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия
Организует работу в группах. Практическая работа: какую механическую работу совершит ученик, складывая в портфель рабочую тетрадь на печатной основе. Предложите способ расчёта и укажите порядок действий.
Проводят групповую работу, при этом составляют план проведения эксперимента, выбирают необходимые приборы, производят вычисление и докладывают о результатах. Участвуют в обсуждении полученных результатов других групп, их справедливости. Заполняют оценочный лист.



6. Закрепление знаний и способов действий.

Контроль полученных знаний
Давайте начнём подводить итоги урока с того, что вернёмся к таблице «Верите ли вы что» из начала урока:
Как вы сейчас заполните таблицу? Проверим.

Заполняют вторую строку таблицы. Сверяют с первой строкой. Отмечают, что ответы на некоторые вопросы изменились. Осуществляют проверку с образцом. Заполняют оценочный лист.



7. Обобщение и систематизация знаний

Обобщение понятия работа, от чего зависит механическая работа, формула и единица измерения работы.
Итог урока. Какую физическую величину мы сегодня изучили?
От чего она зависит? Как зависит? В каких единицах измеряется в СИ?

Ученик старается ответить на все вопросы , поставленные учителем, грамотно приводит примеры и делает выводы.

8. Контроль и самопровер-ка знаний

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися продуктивных заданий, самопроверку, выявление и исправление допущенных ошибок.

Используя данный алгоритм,  решите задачу.
Петя, масса которого 35 кг, залез на самую высокую верхушку берёзы, высота которой 12 м. Какую механическую работу совершил Петя? 
Поменяйтесь тетрадями и сделайте проверку

Учащиеся выполняют задание в тетради, затем обмениваются тетрадями и делают проверку задания у соседа.

9. Подведение итогов занятий

Подведение итогов урока, выставление оценок
Подсчитайте количество баллов в оценочном листе.
12-10 баллов соответствует оценке 5
9-7 баллов оценке 4.
– Спасибо всем за работу. Работать – это хорошо, а работать быстро, еще лучше! Но об этом мы поговорим с вами на следующем уроке
Подводят итог уроку. Подсчитывают общее количество баллов за урок.


10. Рефлексия.
Цель: соотнести цель урока и его результаты, провести самооценку работы на уроке, осознать метод построения нового знания и спрогнозировать направления будущей деятельности.

Поделитесь результатами урока.
-Это для меня важно и интересно.
-Я понял, что.
-Я открыл..
-Я научился.
-Мне было трудно
-Мне понравилось (не понравилось)
-Я благодарен.

Делятся своими мыслями об уроке, стараются продолжить предложения в устном ответе.

11. Информация о домашнем задании.
Контроль
Учитель задает Д/З-
·55, задание стр.167, упр. 30(1,3)

Ребята дома самостоятельно выполняют Д/З



15