Технологическая карта по физике на тему Механическая работа
ПРОЕКТ УРОКА ПО ФИЗИКЕ 8 КЛАССА
Учитель Шишкова Инна Викторовна
Тема урока Механическая работа
Цель урока: Формирование ценностного отношения к физическим знаниям и естественного научного стиля мышления на основе работы с понятием "механическая работа" и решения задач по теме
Планируемые ОР Ученик по окончании изучения темы урока:
- дает определение механической работы (ПР)
- выражает единицы механической работы в СИ (ПР)
- записывает формулу (ПР)
- находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (МР)
- выражает свои мысли и слушает собеседника, понимает его точку зрения (МР)
- анализирует полученный результат (МР)
- развивает познавательные интересы (ЛР)
- формирует способность к саморазвитию и самообразованию (ЛР)
Программные требования
Личностные результаты Метапредметные Предметные
Сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества; отношение к физике как элементу общечеловеческой культуры; мотивация образовательной деятельности школьников на основе личностно ориентированного похода Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами; развитие монологической и диалогической речи, умений выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения Умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний; понимание и способность объяснить понятие механической работы
Мировоззренческая идея Изучение физики - познание свойств окружающего мира
Программное содержание Определение механической работы. Формула для расчета механической работы. Единицы измерения механической работы. Знаки механической работы. Решение задач.
План изучения нового материала 1. Определение механической работы
2. Формула для расчета механической работы
3. Единицы измерения механической работы
4. Знаки механической работы
5. Решение задач.
Основные понятия Механическая работа, сила, путь, джоуль, ньютон, метр, положительная работа, отрицательная работа
Тип урока УИНМ
Форма урока Традиционная
Технология Личностно-ориентированного обучения
Мизансцена урока Стандартная постановка парт
Оборудование урока Компьютер, проектор, доска, учебник, тетрадь
Домашнее задание § 53, упр. 28 (№1 - 3)
Технологическая карта урока
Деятельность учителя Деятельность уч-ся ПОР
ОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТНОГО СМЫСЛА ПРЕДСТОЯЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Проблемный вопрос:
- Как вы понимаете слово «работа»?
- Какой может быть работа?
В физике также существует понятие «работа», но его смысл несколько отличается от привычного нам понятия
Слайд 1
Дают ответ на вопрос (что - то делать, труд)
Умственной, физической, творческой развивает познавательные интересы (ЛР),
находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (МР)
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа:
- Работа» в физике - это определенная физическая величина, ее можно измерить и называется она механической работой.
-Давайте рассмотрим несколько примеров:
Грузчики поднимают багаж на определённую высоту, используя силу своих мускулов. Совершается работа?
Автомобиль движется по автомагистрали благодаря работающему двигателю. Совершается работа?
Мяч под действием силы тяжести падает на поверхность Земли. Совершается работа?
- Во всех этих примерах совершается механическая работа.
- Давайте сформулируем тему нашего урока.
Термин « механическая работа» был введен в физику в 1826 г французским ученым Ж. Понселе.
- Определение механической работы
- Формула для расчета механической работы
- Единицы измерения механической работы
- Когда механическая работа не совершается?
- От чего зависит знак механической работы?
Главный вопрос урока: При каких условиях выполняется механическая работа?
Слушают, размышляют, дают отвечают на вопросы
Слайд 2
Да, совершается
Слайд 3
Да, совершается
Слайд 4
Да, совершается
Слайд 5
Тема нашего урока «Механическая работа»
Слайд 6
Слайд 7
Записывают в тетрадь
Слайд 8, 9
Слайд 10, 11
Слайд 12,13
Слайд 14
читают учебник, записывают в тетрадь выражает свои мысли и слушает собеседника, понимает его точку зрения (МР)
записывает формулу (ПР)
РЕШЕНИЕ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ
- Решение задач
Задача 1
Задача 2
Задача 3
Загадка
- Вопросы для закрепления:
1. Дайте определение механической работы.
2. Как обозначается работа?
3. Напишите формулу для расчета работы.
4. Назовите единицы измерения работы.
5. При каких условиях совершается работа?
6. Какой знак может иметь механическая работа?
7. В каком случае совершается механическая работа?
А) человек поднимается в кабине лифта;
Б) идёт снег;
В) дым поднимается вверх;
Г) на нитке подвешен груз;
Д) человек пытается сдвинуть камень;
Е) шайба скользит по льду после удара. Слайд 15, в первом случае совершает работу, т.к. альпинист поднимается на высоту и на него действует сила, во втором случае нет, т.к. альпинист сидит, он не движется
Слайд 16, 0,95 Дж
Работу дядя Боря не совершил
Автомобиль
Слайд 17
Слайд 18 формирует способность к саморазвитию и самообразованию (ЛР)
дает определение механической работы (ПР)
выражает единицы механической работы в СИ (ПР)
ЛИЧНОСТНАЯ РЕФЛЕКСИЯ
Беседа:
- Что понравилось на уроке?
- Что оказалось трудным?
- Что ты узнал важного на уроке?
- Смогли ли мы ответить на главный вопрос? Фронтально
- Механическая работа совершается, только когда на тело действует сила и оно движется. анализирует полученный результат (МР)
ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И САМООЦЕНКА
Содержательная оценка и самооценка деятельности и достижений учащихся.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Слайд 1Слайд 2Слайд 3
Слайд 4Слайд 5Слайд 6
Слайд 7Слайд 8Слайд 9
Слайд 10Слайд 11Слайд 12
Слайд 13Слайд 14Слайд 15
Слайд 16Слайд 17Слайд 18