Конспект урока по теме Агропромышленный комплекс России
Тема: Агропромышленный комплекс России. Состав и значение.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель: Создание условий для самостоятельного овладения учащимися знаний об агропромышленном комплексе России, о его составе и значение АПК.
предметные:
Знать определение АПК и его состав и значение;
уметь распределять отрасли АПК по его звеньям;
метапредметные:
уметь извлекать необходимую информацию из разных источников;
уметь устанавливать причинно-следственные связи.
личностные:
уметь работать в паре, оказывать помощь товарищу;
высказывать свои предположения, приводить доводы.
Ресурсы: учебник, атласы, проектор, компьютер, дидактические карточки.
Ход урока
Этапы обучения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Орг. момент
Приветствие
Приветствие
Начало урока
5 мин
В начале урока учитель подходит к одному ученику и просит у него предмет одежды. Например, кофту или джемпер.
- ребята, скажите, откуда появился этот джемпер?
А как он оказался в магазине?
Из чего его сшили?
Хорошо, как появилась ткань?
Нить получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка
Откуда берется лен, хлопок?
Т.е. это растение.
Итак, мы с вами разобрались, как появился это джемпер.
А теперь попробуйте назвать мне отрасли промышленности, которые учувствуют в производстве одежды?
Эти отрасли учувствуют по отдельности?
Исходя из выше сказанного попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Взаимосвязь этих отраслей мы сегодня рассмотрим на уроке.
Тема урока: Агропромышленный комплекс (АПК). Состав и его значение.
Попробуйте сформулировать задачи нашего урока.
Ответы детей.
- его купили в магазине.
Сшили на фабрике.
Из ткани.
Выслушиваются ответы детей
Ткань - полотно, изготовленное на ткацком станке переплетением взаимно перпендикулярных систем нитей.
Выращивается на полях
Сельское хозяйство,
Текстильная промышленность, химическая промышленность
Нет, сообща. Они взаимодействуют друг с другом.
Пробуют сформулировать тему урока.
записывают тему урока.
Дети формулируют задачи урока (что такое АПК?
Какие отрасли входят в АПК?
Задачи АПК.
Как развит АПК в России, какие главные центры)
Умение отвечать на вопросы, формулирование
целеполагания,
умение устанавливать Причинно-следственные связи,
осознавать себя жителем России
Основной этап
32 мин.
- Ребята, давайте попробуем сформулировать определение АПК. Слово «комплекс» означает
Это совокупность
Совокупность чего?
- Что означает слово «агро» ? /агрономический - слово, относящееся к сельской местности, сельскому хозяйству.
Какую функцию выполняет эта совокупность?
И самое главное довести продукцию для потребителя.
Внимание на слайд. Записываем определение и выделяем главное.
Слайд 2. Агропромышленный комплекс - это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующие в производстве, переработке, хранении сельскохозяйственной продукции и доведение её до потребителя.
– В чем главная задача АПК?
В состав АПК входят три основных звена, каждое из которых выполняет свою функцию Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не может справиться с важной задачей – обеспечения нашей жизнедеятельности.
Что еще необходимо для этого? Попробуйте разобраться самостоятельно. Работаем в парах.( 5 мин) Стр.86 §15.
Ваша задача заполнить схему в тетради.
Самопроверка. Сравнение со слайдом.
Следующее задание индивидуально, за которое можно получить оценку. (5 минут)
Ребята, у вас на столах лежат карточки на которых написаны отрасли АПК, разбейте их на 3 звена. (Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность.)
Первые три человека сдают на оценку по желанию.
Проверка по слайду.
-Пользуясь учебником, найти площадь угодий для ведения сельского хозяйства?
Вывод: Земельные ресурсы России ограничены, а сельскохозяйственные угодья занимают еще меньшую площадь, и качество их ухудшаются.
- назовите и покажите на карте наиболее благоприятные районы для ведения с.х?
Дети пробуют сформулировать определение.
отраслей промышленности.
Сельское хозяйство
Произвести, переработать.
Записывают в тетрадь определение АПК
Обеспечить людей продовольствием
Отвечают на вопросы.
Дети зарисовывают схему у себя в тетради и дополняют ее.
1 звено – сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, мелиорация.
2 звено – рыболовство, овцеводство, виноградство, полеводство, пчеловодство.
3 звено – торговля, сахарная промышленность, пищевая промышленность.
Центрально-черноземный, поволжский и северо-кавказский (европейский юг)
Умение выделять главное в определении, умение работать в паре, оказывать помощь товарищу;
высказывать свои предположения, приводить доводы, умение находить главное в параграфе, умения распределять отрасли АПК по звеньям, умение работать с картой.
Закрепление
5 мин.
Работа со сравнительной таблицей. Какой мы можем сделать вывод о развитии АПК в России?
- АПК в России развито несовершенно. Доля с.х продукции меньше чем, в развитых странах. АПК развит не достаточно хорошо.
умение устанавливать Причинно-следственные связи,
Заключительный этап.
3 мин
Запись Д.З.
§15, проект стр. 89
Оценивание детей.
Итак, назовите 3 звена АПК.
– Какая связь существует между звеньями АПК?
Записывают домашнее задание, отвечают на вопросы, прощаются.
Умение оценивать себя
15