география 9 класс Тема: Агропромышленный комплекс Ростовской области.
МБОУ: Побединская СОШ учитель – Журкина Р.Н.
география 9 класс
Тема: Агропромышленный комплекс Ростовской области.
Задача: Изучение АПК со значительной долей самостоятельности
учащегося.
Цели: 1. Обобщить знания учащихся по АПК.
2. Рассмотреть структуру АПК Ростовской области,
особенности звеньев АПК.
3.Способствовать формированию оценочных ориентаций и
компетенций учащихся. Повышать активность самостоятельности
учащихся .
Оборудование: атласы Ростовской области, учебник « География Ростовской области», презентация.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Форма проведения: групповая технология
I – организационный момент:
Наша с вами задача сегодня - вспомнить, что такое АПК, какова её структура, и дать характеристику звеньев АПК Ростовской области.
давайте попробуем дать определение АПК.
АПК - объединяет все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции и её доведение до потребителя.
Основные звенья АПК (слайд №)
Давайте исследуем каждое звено и дадим им характеристику. Но для этого вам необходимо в течение 10 мин поработать самостоятельно.
(получают инструкционные листы, листы с заданием и темой выполнения работы)
II.- работа в группах
Карточка №1
1.Какова роль сельского хозяйства?
2.Отрасли, обслуживающие с/х производство
Вполне понятно, что без внесения удобрений, использования средств борьбы с вредителями и болезнями наш урожай не будет большим. В таком случае нам необходимо использовать современные методы увеличения продукции сельского хозяйства. Откуда мы возьмем все необходимое?
Рассмотрим вклад химической промышленности:
Производство удобрений и химикатов(средств борьбы с вредителями и болезнями растений и животных).
Рассмотрим вклад транспорта:
Обслуживание с/х спец.техникой
Перевозка продукции к местам хранения и переработки
Обработка полей
Вклад строительства:
Строительство ферм, зернохранилищ, силосных ям, помещений для хранения готовой продукции
Вклад науки:
Селекционные разработки: выведение новых более урожайных сортов растений, пород животных
Разработка средств защиты растений и животных, пищевых добавок, способов хранения кормов
Разработка новой более эффективной сельскохозяйственной техники и оборудования.
Анализ работы сельскохозяйственных предприятий, рекомендации по производству и переработке
Подготовка специалистов для отрасли
Важнейшее значение для АПК играет мелиорация – комплекс мероприятий по улучшению плодородия земель. Наибольший эффект дает комплексная мелиорация, т.е. одновременное проведение нескольких мелиоративных предприятий (лесомелиорация, химическая, осушение, обводнение и орошение). Зачастую непродуманная мелиорация приносит не пользу а вред, нарушая природное равновесие: избыток воды в засушливой зоне способствует засолению почв, осушение болот приводит к гибели лесов и пожарам.
Карточка №2
Назовите две главные отрасли сельского хозяйства
Назовите направления специализации животноводства, от чего она зависит?
Определите специализацию животноводства области.
Размещение отраслей по территории области
Какие меры будут способствовать увеличению производительности животноводческой продукции?
Перспективы развития отрасли
Карточка №3
Из каких групп отраслей состоит растениеводство области?
В чем особенность растениеводства?
Размещение культур по территории области
Существуют ли какие – либо риски, связанные с продукцией сельскохозяйственных предприятий?
Что нам понадобится для получения хорошего урожая зерновых культур?
Перспективы развития отрасли
Карточка №4
Рассмотрим отрасли промышленности, участвующие в переработке с/х продукции. Их роль возрастает, так как они способствуют лучшей сохранности продукции, её заготовке, переработке, транспортировке и реализации, вплоть до торговли и общественного питания. Пищевая и легкая промышленность имеют широкую географию, так как тяготеют к потребителю и районам производства сырья.
Отрасли, перерабатывающие с/х продукцию.
Отрасли промышленности. Ориентированные на сырьё Отрасли промышленности. Ориентированные на потребителя Отрасли промышленности. Ориентированные на сырьё и потребителя
Рыбная, сахарная, маслобойная, маслодельная. Сыроваренная, крупяная, спиртовая, крахмально-паточная, молочно-консервная, консервная Сахарорафинадная, макаронная, хлебопекарная, кондитерская, чаеразвесочная, пивоваренная Мясная, молочная,мукомольная,
винная и соковая.
Первичная переработка шерсти, кожи Швейная, кожевенно-обувная, меховая Текстильная: шерстяная, шелковая
География размещения производств по территории области( работа скартой)
(Работа длится 10 минут )
Разминка (Сухое умывание - закрыли глаза ладонями подумали, о чём-нибудь приятном, провели вверх, не задевая волос, до затылка и встряхнули руками внизу, проделать 3 раза).
Ш- выступление от групп
Что мы можем сказать о сельском хозяйстве ( выступление учащихся по группам)
IV- закрепление
мы очень хорошо поработали и чтобы закрепить, свои знания, выполним тест
Агропромышленный комплекс.
1.Установите соответствие.
Отрасль промышленности Фактор размещения.
1.Сыродельная А - Сырьевой
2.Швейная Б - Потребительский
3.Мукомольная В – Сырьевой и
потребительский
2.Укажите технические культуры:
а – лен, виноград
б – рис, соя
в – хлопчатник, подсолнечник
г – горох, овес
3.Выберите ошибочную схему взаимосвязей:
а – Скотоводство – молоко – масло-сыродельная промышленность
б – сахарная свекла – сахарная промышленность – производство спирта
в – лен – швейная промышленность – текстильная промышленность
г – пшеница – мукомольная промышленность – макаронная промышленность
4.Установите соответствие.
Отрасль промышленности Фактор размещения
1.Рыбная А - Сырьевой
2.Хлебопекарная Б - Потребительский
3.Текстильная В – Сырьевой и пот-
ребительский
5.Укажите зерновые культуры:
а – овес, подсолнечник
б – рис, ячмень
в – соя, просо
г – хлопчатник, сахарная свекла
6.Укажите ошибочную схему взаимосвязей:
а – сахарная свекла – сахарная промышленность – пивоварение
б – пшеница – мукомольная промышленность – хлебопекарная промышленность
в – овцеводство – шерсть – текстильная промышленность
г – подсолнечник – маслобойная промышленность
Ответы.
1. 1 –а 2 – б 3 – в 4.1 – а 2 – б 3 – в
2 – в 5 - б
3 – в 6 – а
V- взаимопроверка ( между группами)
VI.- Итог урока: оценка работы