Тема: Режим и питание рек.
Дунина Екатерина Дмитриевна
учитель географии,
КГУ «Корнеевская гимназия»,
Есильский район, Северо – Казахстанская область.
Урок по географии в 6 классе
По теме: Режим и питание рек.
Цель урока:
Формирование знаний учащихся об особенностях режима питания рек, развивать умения применять данные знания в практических целях
Задачи урока:
1. Познакомить с понятиями водный режим реки, питание; закрепить знания об элементах речной системы, характере течения реки в зависимости от рельефа.
2. Развивать умение определять географическое положение объекта (реки).
3. Осуществлять экологическое воспитание учащихся.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: запись элементов реки на доске; карта полушарий, схема речной системы; картины с изображением рек (горной и равнинной)
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте, дети!
Сегодня урок наш – о важном на свете.
Продолжим реки мы изучать,
Прошу вас хорошо отвечать.
Проверка домашнего задания
1.Географический диктант.
Сейчас мы проведём диктант.
Список слов с цифрами уже дан,
Я буду вам определенья читать,
А вы - цифры ответов писать.
На доске слова ( не по порядку):
бассейн реки
водораздел
долина реки
речная система
русло
устье
исток
водопад
пороги
Определенья:
Углубление, по которому постоянно река продолжает течение.
Граница не на век, разделяющая бассейн двух рек.
Место это очень мало, где река берет начало.
Место – финал, где река впадает в море или океан.
Площадь – та, с которой собирает воду река.
Это нагромождение камней, пересекающих реку, образует на ней.
Реку и её притоки смело назови.
Понижение, но не русло, от истока реки и до устья.
Место это очень круто, там река лежит в уступках.
Ответ: 5, 2, 7, 6, 1, 9, 4, 3, 8.
Посмотрите на ответ
Если с моим не совпадает,
Значит ваш ответ не тот.
Опрос по схеме.
Теперь посмотрите на схему реки.
Здесь цифрами части её нам даны,
Какой цифрой обозначен исток? (2)
Какой правый приток (3, 4)
Левый приток? (8)
Какой цифровой устье намечено? (1), скажите скорее, какой – верхнее течение (7),
Нижнее (6) и среднее?(5)?
Опрос по картинам.
На картину посмотрите
И скорее вы решите,
Где здесь горная река,
Где равнинная.
Объясните – почему.
Может быть и я пойму.
Работа с атласом вам предстоит,
По координатам объект определить.
Нужно его вам назвать
У карты настенной показать.
а) 5 с. ш., 62 з. д. (водопад Анхель)
б) 43 с. ш. 80 з. д. (водопад Ниагарский)
5. Проверка номенклатуры.
Внимательно на карту посмотрите,
И крупные реки нам покажите.
Вы отлично поработали
Вот оценки вам за хлопоты.
2. Изучение нового материала.
1. объяснение учителем.
Слушайте внимательно
Объяснение моё
Было бы оно желательно
Что бы вы запомнили все.
***
Гераклит сказал: «Дважды не войти в один поток»-
И это, правда, вода в реке постоянно течет.
За год вода меняется 30 раз.
И питает речку подземный запас.
А ещё питает дождь, воды снега и льда.
И характер питания зависит от климата.
***
Дождём питается Амазонка и Конго,
Амударья – водами ледниковыми,
А сразу всем питаются, Терек и Волга, и Енисей.
***
От питания реки зависит водной её режим.
Слово это вам знакомо.
Что, по – вашему, это такое?
Наступает в природе зима, а на реках ледостав.
Покрывается река льдом, но и под ним
Вода течёт своим путём.
Реки замерзают в разное время.
Об этом расскажет картосхема.
***
Весной в реки стекает вода
От растаявшегося снега и льда.
Они переполняются и заливают водой
Часть речной долины, называемой поймой.
А воды в реке подъём
Всяк половодьем назовем.
Летом становится тепло,
И очень сильно реки мелеют.
И межень наступает в это время.
Но тает снег далеко в горах,
И летом разливается Амударья.
Осенью часто идут дожди.
Подъём воды в реке, т. Е. паводок жди.
2. Анализ графика рис. 73 стр. 104 учебника.
3. Беседа об использовании рек и их охране.
У воды нет не вкуса, ни цвета,
И запаха тоже нет.
Но без нее на свете
Не может жить человек!
Куда используют воду рек?
Вы должны мне дать ответ.
***
Как с водою поступать,
Очень важно, дети, знать.
На доске схема 2.
На карточках с одной стороны вопросы под номерами, с другой слоги. Ответив на вопрос, слог с карточки переписываем на доску, рядом с номером схемы.
Давайте правильно ответим на вопросы и письмена - загадку мы прочтём в серьёз:
какое питание имеют реки нашей области? (смешанное)
Что такое половодье? (ежегодно повторяющийся подъём воды)
Что такое повадок? (внезапный подъём воды в реке во время дождей)
что такое пойма реки? (затопленная часть долины)
Как называется самый низкий уровень в реке? (межень)
как называется изменение уровня воды в реке в течение года? (режим реки)
дети читают на доске «Бе – ре – ги – те ре – ки».
По таблице Определите географическое положение рек:
Волги, Нила, Амазонки, а потом,
Прослушав о них выступления,
Будет вам легко
Нанести их на контурную карту без промедления.
Закрепление
Ваши знания нужно закрепить.
Соответствие между признаками
И реками восстановить.
Ну – ка к доске поскорее идите,
Признак прочтите линию
К нужной реке проведите.
На доске схемы 3.
Смешанное питание
Дождевое питание
Не замерзает
Замерзает
Терек
Волга
Амур
Нил
Схема 3.
( схему нужно продолжить)
А теперь, ребятки.
Отгадайте – ка загадки.
У тебя краса река, женское обличие.
Даже имя у тебя женское, девичье. (Лена)
Бьёшь ты сквозь топи, сквозь тайгу.
Летом – вся, блестя, зимой – белея,
Верная подруга Иртышу,
Ты течешь на север смело. (Обь)
Не приметен не чем не широк
По просторам Валдайского края
Еле слышно журчит ручеек,
К морю Каспию убегая. (Волга)
4. Итог Урока
Вот к концу урока пришёл урок,
Нам подводить пора итог.
Спасибо за работу, детки,
А я поставлю вам отметки.
Такие уроки позволяют ученикам, а ненавязчивой форме усвоить большой объём знаний, выполнить много различный заданий.
Домашнее задание:
Слово учителя: данная тема понадобится на следующий урок.
15