Конспект коррекционно-развивающего занятия по обогащению словарного запаса.Тема Посуда
Конспект коррекционно-развивающего занятия
по обогащению словарного запаса.
Тема: Посуда
Цель: Уточнение знаний о посуде.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
А) Уметь различать кухонную, столовую и чайную посуду; называть части посуды и внешние признаки; Образовывать существительные во множественном числе.
2. Коррекционно-развивающие:
А) Автоматизация согласных звуков Л,Ч,С,Ф, работа над голосом.
Б) Развитие образности речи, соединение речи с движением.
3.Коррекционно-воспитательные:
А) Воспитание умения слушать и слышать речь взрослого и сверстников. Приобщение детей к коллективному творчеству.
Оборудование: Картинки с изображением посуды, столовая посуда и чайник.
Ход занятия.
Логопед. Сядет тот, кто назовёт несколько предметов (чашка-чашки, блюдце-блюдца, тарелка-…; бокал.-…; стакан-…; кружка-…;чайник-…; сковорода-…; конфетница-…;)
Логопед. Как одним словом можно назвать все эти предметы?
Логопед. Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды.
Дети. Ложка, вилка, нож.
Логопед. Назовите посуду, в которой готовят пищу?
Дети. В кастрюле, в сковороде, на противне.
Логопед. Как она называется?
Дети. Кухонная.
На наборном полотне предметные картинки с кухонной посудой.
Логопед. Чем отличаются эти предметы? Что у них общего?
Дети сравнивают посуду.
Логопед.
Дочка маме помогала:
Стол к обеду накрывала.
Призадумалась она –
Что поставить я должна?
Давайте поможем девочке накрыть стол к обеду.
Дети ставят на стол посуду, называют её и объясняют для чего она нужна.
Логопед. Как называется посуда, из которой мы едим?
Дети. Столовая.
Логопед. А какую посуду мы достанем для чая?
Дети. Чашки, блюдца, сахарницу, молочник, конфетницу.
Логопед. Какая это посуда?
Дети. Чайная.
Логопед. Сегодня мы ждём гостей. На кухне готовится разное угощение. Всё свистит, шипит, булькает, пыхтит. Вот забулькала огромная кастрюля. Встаньте ко мне лицом, положите руки на плечи друг другу и сделайте круг. Неправда ли это похоже на большую-большую кастрюлю. Много супа можно сварить в такой кастрюле на всех гостей хватит. Покажем, как закипел, забулькал в ней суп.
Дети произносят:
Буль-буль-бульБуль-буль-буль. (тихо, громко, медленно, быстро).
Логопед: Засвистел чайник, зашипели на его стенках капельки воды:
«Пшш,пшш,пшш»
Логопед. Выставляет на стол большой красивый чайник, и говорит: вспомните четверостишье о чайнике
Дети читают хором:
«Чайничек с крышечкой,
крышечка с шишечкой,
шишечка с дырочкой,
из дырочки пар валит».
Логопед. Вот чайник закипает. Послушайте, что он бормочет:
Я- чайник ворчун, хлопотун, сумасброд…
Я всем на показ выставляю живот.
Логопед. Давайте подразним его. Поверните головы направо и скажите своему соседу, негромко, по секрету: «Я- чайник ворчун, хлопотун, сумасброд…», а теперь посекретничайте с соседом слева:«Я всем на показ выставляю живот».
Логопед. А вот на чайнике начинает прыгать крышка. Попробуем показать, как она подпрыгивает: в коленях, как будто, пружинки: «Я чай кипяЧУ, хлопоЧУ и криЧУ».
Логопед. Бывают чайники со свистком, когда они закипают, начинают свистеть так, что их слышно в других комнатах. Наш чайник тоже закипел, выпрямитесь, слегка отведите плечи назад, чуть откиньте голову, как будто чайник до краев переполнен душистым чаем. (Отрабатываем полётность звука)
Логопед. Эй люди, я с вами почайпить хочу!
Дети повторяют тихо, потом громко.
Логопед. А давайте-ка мы с вами к чаю приготовим пирог.
Начали рубить капусту для пирога.
Дети постукивают ребром ладони по столу, приговаривая: тук-тук, тук-тук.
Логопед. Вот мы подняли рукава, помыли руки, обминаем тесто:
Дети хором: Пузырюсь я и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня:
Уф, уф, уф, уф,
Пых, пых, пых, пых.
Логопед. Делаем пирог, и сажаем в печку.
Дети имитируют движения.
Логопед. Закройте глазки. Пирог готов (на подносе, показывает детям большой красивый пирог).
Логопед. Сядем мы сейчас за стол,
Чая вкусного попьём,
Приглашайте всех гостей,
Пусть садятся поскорей.
Дети приглашают взрослых за стол.