Открытый урок по теме: Значение опорно-двигательной системы. Состав и строение костей
МБОУ «Крайненская средняя школа»
Урок по биологии
Тема урока: Значение опорно-двигательной системы.
Состав и строение костей
Учитель биологии: Велиляева Н.С
2016г.
Тема урока: Значение опорно-двигательной системы.
Состав и строение костей
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: Создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала средствами системы вопросов и заданий уровневого характера для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Задачи урока:
Образовательные: Организовать индивидуальную и групповую познавательную деятельность учащихся на уроке для изучения сущности скелета, строения, состава и значение опорно-двигательной системы.
Развивающие: Создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений самостоятельной работы учащихся, развития умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Учить устанавливать взаимосвязь между строением и функциями скелета; развивать наблюдательность и речь учащихся.
Воспитывающие: Способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание мотивов учения, интереса и любознательности, формирования межличностных отношений через работу в группах. Расширять кругозор учащихся; воспитывать культуру поведения на уроке.
Оборудование: карточки-задания, учебник, тетрадь, скелет человека и кошки , тесты, препараты костей, карта оценки деятельности.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, словесные, наглядные, работа в группах, моделирование.
УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.
Межпредметные связи: связь с химией, анатомией, физиологией, медициной.
Ожидаемые результаты:
-усвоение материала в полном объёме на уроке;
- применение полученных знаний при выполнении практических заданий;
-умение «оперировать» биологическими терминами.
Ход урока
1 Организационный момент.
2 Актуализация знаний в ходе фронтального опроса.
Ребята, я хотела бы начать урок с вопросов, а вы постарайтесь на них ответить.
– Что такое ткань?
– Какие типы тканей Вы знаете?
– Дайте характеристику соединительной ткани и её классификацию
– Что такое системы органов?
- Какие системы Вам известны?
3 Изучение нового материала.
Эпиграфом нашего урока послужат слова французского философа Вольтера
«Движение – это жизнь»
И это действительно так, человек приспособлен и приговорён природой к движению.
Сложно представить себе жизнь без движения. Люди не могут не двигаться и начинают это делать осознано уже на 2-3 месяце после рождения – тянуться, хватать различные предметы.
– Благодаря какой же системе мы перемещаемся в пространстве, бегаем, шагаем, прыгаем, ползаем, плаваем, совершаем каждый день многие тысячи разнообразных выпрямлений, сгибаний, поворотов?...............Правильно, всё это обеспечивает опорно-двигательный аппарат.
Следовательно, какая у нас тема сегодняшнего урока …
ТЕМА (Значение опорно-двигательной системы. Состав и строение костей).А теперь давайте постараемся сформулировать цель нашего сегодняшнего урока, исходя из темы:
5. Изучение нового материала
Ребята, – Какие органы входят в систему опоры и движения?
(Скелет и мышцы-основная часть, а так же хрящи, суставы, связки)
Какое значение опорно- двигательной системы?
()
Дети работают у доски (таблица)
ЗащитнаяДвигательная
Регулирует обмен кальция и фосфора
красный костный мозг, участвующий в процессах кроветворения.
Скелет человека состоит из четырёх отделов: (дети называют0Скелет головы – череп
Скелет туловища
Скелет верхних конечностей, пояс верхних конечностей
Скелет нижних конечностей, пояс нижних конечностей.
Как вы думаете, почему на уроке присутствуют и скелеты животных?
Рассказ учителя
Термин «скелет» произошел от греческого слова «скелетос», что означает высушенный, сухой.
В теле взрослого человека более 206-208 костей, а у детей свыше 300.
У человека, массой 70кг средняя масса скелета 8–9кг.
Окостенение скелета заканчивается к 25 годам, поэтому сейчас, пока еще не поздно, следить за своей осанкой, правильной посадкой за партой.
Как это ни удивительно, но кость по прочности уступает только твёрдым сортам стали и оказывается гораздо прочнее гранита и бетона.
СТРОЕНИЕ КОСТЕЙ
Давайте более подробно ознакомимся с этим удивительным органом
(кость-живой орган, он растет, питается, его клетки делятся)
Вещества, входящие в состав кости можно разделить на две группы: органические (30%) и неорганические (70%).
Вспомните, какие неорганические вещ. входят в состав кости?
(Кальций, фосфор, магний)
Какие органические вещества могут входить в состав костной ткани?
(Белки, жиры, углеводы).
Давайте посмотрим, какие свойства придают кости неорганические вещества, а какие органические.
Демонстрация опыта
Два дня назад мы поместили куриную кость в раствор соляной кислоты.
Итак, извлекаем кость из стакана и проверяем свойства кости. Она способна гнуться во все стороны.
Что придают неорган вещ. костям?
Теперь давайте решим проблему, как удалить из кости органические вещества.
(Их можно сжечь).Орг.вещ. хорошо горят
Проведение опыта….
Кость стала твердой, но хрупкой. Крошится в руках.
Что придают орган вещ. костям
ВЫВОД (озвучивают дети)
Итак, органические вещества придают кости упругость и эластичность, а неорганические придают костям твердость.
Сочетание же твердости и эластичности сообщает кости прочность.
Химический состав костей с возростом меняется
Как изменяется химический состав костей с возрастом Вы найдете в учебниках стр 30
Почему у детей часто встречаются искривления костей, а у пожилых людей переломы?
Почему в вашем возрасте нужно постоянно следить за осанкой?
Детские кости достаточно гибкие, и неправильная осанка может привести к искривлению позвоночника. Здоровье – самое большое богатство человека, и его нужно беречь смолоду.
Физ. мин: лобная кость, лопатки , коленный сустав, грудина, височная кость, ключица, лучевая кость, нижнее ребро, бедренная кость, позвоночник, тазовые кости, локтевой сустав, кости стопы
У нас в классе есть два специалиста-археолога, которые без труда могут собрать человеческие кости
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОСТИ
Ребята, перед вами препарат распила натуральной кости. Внимательно рассмотрите препарат.
Откройте учебник на стр. 31 рис. 35
Сравните рис. с препаратом распила натуральной кости.
На рис., которые я вам выдала, найдите надкостницу, компактное вещество, губчатое вещество, костномозговую полость.
Работа у доски (дети подписывают части кости)
Кости могут расти в длину и толщину.
В длину они растут за счет деления клеток хряща (эпифиз), расположенных на ее концах
За счет деления клеток внутреннего слоя надкостницы (диафиз), кости растутв толщину
6. Закрепление материала (учащиеся выполняют тесты)
Ребята, я Вам предлагаю выполнить тесты устно
1. Скелет человека состоит из отделов:
А скелета головы
Б скелета туловища
В скелета конечностей
Г верны все ответы
2. Кости состоят из ткани:
А эпителиальной
Б мышечной
В нервной
Г соединительной
3. Мышцы и кости составляют систему органов:
А Опорно-двигательную
Б Нервную
В Пищеварительную
Г Половую
4. Кости в толщину растут за счет….
Каков химический состав костей? (органические и неорганические вещества).
В каком возрасте завершается формирование костей
С помощью какого опыта можно доказать, что неорган. вещ. придают костям твердость
Что такое сустав
Сколь процентов орг. вещ содержится в костях
А 70%
Б 30%
В 2,4%
Г в костях орг.вещ не содержатся
10 Что такое осанка
11Самой сильной костью в организме человека являются:
А нижняя челюсть
Б грудина
В бедренная костьГ большая берцовая кость
12 Сколько костей насчитывается в организме взрослого человека
А больше 500
Б 350
В 300
Г 206-210
7. Итоги урока (рефлЕксия)
-Какие затруднения у вас возникли на уроке?
-Что нового вы узнали?
-Что было интересно?
-Чему научились?
- Запомнил…
Учащиеся Оцени свою работу, выставляют себе оценки
-Какое у вас настроение после урока