Технологическая карта урока химии Кислоты, основания, соли в свете теории электролитической диссоциации 8 класс
Сценарий учебного занятия по химии в 8 классе по теме "Кислоты, основания, соли в свете представлений ТЭД"
Сведения об авторе Фамилия, имя, отчество Жарко Марина Анатольевна
Район г. Нижний Новгрод, Сормовский район
Место работы МБОУ "школа №141"
Должность Учитель химии
Общая информация Образовательная область, учебный предмет Химия
Класс 8
Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) Химия: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская. -М.: ООО "ТИД "Русское слово-РС", 2010
Тема учебного занятия Тема урока или другой формы организации УВП Кислоты, основания и соли в свете теории электролитической диссоциации
Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия Тема 5. Растворы. Электролитическая диссоциация.
Чистые вещества и смеси
Практическая работа № 4 «Очистка поваренной соли»
Понятие о растворах. Процесс растворения
Массовая доля растворенного вещества в растворе
Определение массовой доли вещества в растворе
Практическая работа № 5 «Приготовление раствора и измерение его плотности»
Расчеты с использованием массовой доли вещества
Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты.
Механизм электролитической диссоциации. Гидратация ионов
Основные положения теории электролитической диссоциации. Свойства ионов.
Степень диссоциации, сильные и слабые электролиты
Кислоты, основания и соли в свете теории электролитической диссоциации
Общие свойства растворов электролитов
Среда водных растворов электролитов. Понятие рН.
Практическая работа № 6 "Определение рН среды"
Реакции ионного обмена и условия их протекания
Ионно-молекулярные уравнения реакций.
Составление ионно-молекулярных уравнений реакций.
Расчеты по уравнениям реакций, протекающих в растворе.
Обобщение по теме «Растворы. Электролитическая диссоциация»
Учебная задача Познакомить учащихся с общими свойствами электролитов, относящимся к различным класс неорганических веществ, объяснить эти свойства с точки зрения ТЭД
Цель- предмет (предметный результат) Обучающиеся научатся: объяснять свойства кислот, оснований, солей на основе положений теории электролитической диссоциации, давать определения основным классам неорганических веществ как электролитов, составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей и солей.
Цель-способ (метапредметный результат) Обучающиеся овладеют умениями: работать с текстовой информацией при работе с учебником, осуществлять логические операции при разрешении проблемной ситуации, решении ситуационных задач и выполнении заданий текстового характера; организовывать собственную познавательную деятельность, концентрировать внимание, правильно излагать свою точку зрения при ведении дискуссии и в процессе эвристической беседы; продуктивно участвовать в эвристической беседе, дискуссии, осуществлять самоконтроль и оценку своей деятельности, предвидеть возможные результаты своих действий
Цель-ценность (личностный результат) Обучающиеся убедятся в осознании ценности формирования положительного отношения к химии как важнейшему компоненту общечеловеческой культуры на примерах безопасного обращения с бытовыми химическими веществами и продуктами питания.
Попробуют осуществлять интеграцию химических и биолгических знаний при изучении карты вкусовых рецепторов.
Исходное состояние обучающихся - имеют опыт работы с различными источниками информации, участия в беседе и дискуссии
- знают формы существования химического элемента, классификацию неорганических веществ, основные положения теории электролитической диссоциации, имеют понятия об электролитах и неэлектролитах
- могут осуществлять интеграцию химических понятий и субъектного опыта дря решения контекстных заданий
- владеют основами логических операций (анализ, синтез, обобщение,классификация, аналогия)
- могут выдвигать гипотезы
- могут осуществлять самоконтроль различных видов деятельности
Формы оценки планируемых результатов Предметный результат:
фронтальная работа в эвристической беседе,
заполнение таблицы в тетради по результатам чтения текста учебника,
выполнение заданий самостоятельной работы
Метапредметный результат:
участие в разрешении проблемной ситуации,
комментирование результатов выполнение контекстных заданий
Личностный результат :
Участие в решении проблемной ситуации
Участие в беседе
Выполнение заданий
Учебно-информационное обеспечение Основная литература: Химия: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская. -М.: ООО "ТИД "Русское слово-РС", 2010
Дополнительная литература:
Интернет-ресурсы: Картинки http://beta.diary.ru/~samocvety/p170043088.htm?oam, http://steepwalls.com/oboi-dlya-rabochego-stola/banan-limon-kivi-apelsin-fruktyi-klubnika-w346504/ Карта вкусовых рецепторов http://vino2rs.com/en_US/karta-vkusovyx-receptorov/ЭОРы: электролиты и неэлектролиты http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4dd-8cff-11db-b606-0800200c9a66/index_mht.htmСтупени диссоциации: примеры заданий
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_36_01.swf"Классификация солей"
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd9-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_41_01.swfТехническое обеспечение Мультимедийный проектор, интерактивная доска. персональный компьютер
Урок с использованием ИКТ, ЭОР соответствует методике проблемного обучения
Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока Подэтап урока Действия учителя (педагога) Действия обучающихся (примерные версии ответов)
1. Мотивационно-ориентировочный1.1 Вхождение в контакт Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку Учащиеся готовятся к учебной деятельности
1.2 Актуализация субъектного опыта обучающихся На столе у учителя и учащихся: пищевой уксус, поваренная соль, средство "Крот", содержащее гидроксид натрия
- Как вы думаете почему эти вещества сегодня присутствуют на нашем уроке?
- Почему при обращении с ними надо соблюдать осторожность?
-Являются ли эти вещества электролитами?
- Что такое электролиты? Как доказать, что эти вещества электролиты?
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4dd-8cff-11db-b606-0800200c9a66/index_mht.htmВыполним задание (на слайде 3) -Уксус, чистящее средство, соль относятся к разным классам неорганических веществ (кислоты, основания, соли).
- кислоты и щелочи при попадании на кожу могут вызвать ожоги
- это вещества электролиты
- дают определение электролитов и неэлектролитов, для доказательства надо, используя прибор, пропустить электрический ток.
Выполняют задания со слайда 3
1.3 Создание проблемной ситуации - А какими физическими свойствами обладают выданные вещества?
-А вы знаете: (слайд 4)
Почему кислоты кислые?
Что такое щелочи?
Все ли соли соленые?
Как человек ощущает вкус? Учащиеся высказывают свои соображения, пытаются ответить на вопросы, приводят примеры.
Комментируют слайды 5,6,7,8
2. Операционно-исполнительский 2.1 Целеполагание и планирование Обеспечение мотивации и принятие цели учебно-познавательной деятельности.
-Сегодня мы с вами попытаемся ответить на поставленные вопросы с научной точки зрения, т.е. мы должны выяснить чем же обусловлены свойства различных классов неорганических веществ. Готовяться к активной учебно-познавательной деятельности. Записывают в тетрадях тему урока (слайд 8)
2.2 Поиск способа решения проблемной ситуации -Прочитайте §40,41 учебника и заполните таблицу (слайд9)
Проверка содержания таблицы
Ступени диссоциации: примеры заданий
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_36_01.swfЧитают учебник, заполняют таблицу со слайда 9, комментируют ее.
2.3 Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа -А теперь дайте определения кислотам, основаниям, средним и кислым солям с точки зрения теории электролитической диссоциации (слайд 10)
- Кто может дать определение основным солям (нет в учебнике)
Выполнить задание "Классификация солей"
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd9-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_41_01.swf- Чем же обусловлены общие свойства кислот? Почему все кислоты кислые?
- Чем обусловлены общие свойства щелочей? Почему щелочи мылкие?
- Имеют ли общие свойства соли? Все ли соли соленые? Предлагают и записывают определения
Выполняют задание с пояснениями
Отвечают на вопросы.
2.4 Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно практических действий Предлагается выполнить самостоятельную работу (слайд11 и 12) Самостоятельно выполняют предложенные задания со слайдов 11 и12, индивидуальная работа с интерактивной доской.
3. Рефлексивно- оценочный 3.1 Ситуация контроля за выполнением учебных действий Проверка выполнения самостоятельной работы, выставление отметок.
3.2 Ситуация оценки образовательных результатов Комментирование отметок, указание на достижения и недоработки обучащихся. Подведение итогов урока.