Открытый урок по математике на закрепление пройденного материала (1 класс)



Международная школа «Мирас»


Открытый урок
на тему: «Закрепление изученного материала».




Учитель: Калдыбаева Рианна
Айтказыкызы
Астана 2017 год.
.
Урок по математике в 1 «А» классе.
Тема: «Закрепление изученного материала».
Цели: отработать умение решать задачи.
Задачи:
1. Закрепление изученного, совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи изученных видов, ознакомление с обитателями моря.
2. Способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания.
3. Формирования навыков коллективной, индивидуальной работы, работы в паре.
4. Развитие внимания, воображения, памяти, логического мышления.
5. Воспитание самостоятельности, бережливого отношения к
окружающему миру.
Оборудование: карта маршрута, карточки для индивидуальной работы, сундучок с заданиями, монеты, слайды.
Ход урока:
I.Мозговой штурм. (Слайд 1-2)
- Ребята, доброе утро, қайырлы таң. Встали в круг.
Руки? На месте
Ноги? На месте
Локти? У края
Спина? Прямая
(Выровнялись).
- Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие на корабле. (Слайд3)
- Ребята, давайте посмотрим, что нам принесло море? О, да здесь задания. Если выполним его, узнаем как называется наш корабль.
Задания:
Посчитать десятками до 100 и обратно; (Д)
Назвать компоненты при сложении и вычитании; (Р)
Назвать числа, предыдущие 6,8,10; (У)
Назвать числа, следующие за 3,5,7; (Ж)
Составить равенства с числами 5 и 3, 7 и 2; (Б)
Назвать составные элементы задачи. (А)
- Молодцы, ребята, как называется наш корабль? Давайте прочитаем (ДРУЖБА). (Слайд 4)
- Ребята, отправляемся в путешествие на корабле, занимаем свои места.
- Что же там еще в сундучке? (Достаю маршрутную карту)
- Маршрутная карта, чтобы совершить путешествие.
- На вас надеюсь я, друзья (Говорит учитель)
«Мы хороший дружный класс
Все получится у нас» (Говорят дети хором) Коммуникативные
Установление дружеских контактов. Настрой на продуктивную деятельность.
Познавательные
Общеучебные: составление алгоритма действий.
II. Основная часть.
1.Определение темы. Целеполагание.
- Ребята тему урока вы определите сами. Будьте внимательны.
Предлог стоит в моем начале
В конце же загородный дом
А целое – мы все решаем
И у доски, и за столом (Задача) (Слайд 5)
2.Минутка чистописания.
- Откройте бортовые журналы, запишите сегодняшнее число.
- Какое сегодня число? Дать характеристику. (18)
3. Арифметический диктант. Индивидуальная работа по карточкам у доски.
- Блиц-турнир по задачам:
1) Есть в коробочке у СветыШоколадных две конфеты,У Марины целых семь,А у Коли нет совсем.Для него большой секрет,Сколько у подруг конфет! (2+7=9)2) Знаем точно, что в карманеБыло семь рублей у Вани.Ваня в магазин сходилИ за шесть батон купил.Продавец был озадачен,Сколько ж дать ребенку сдачи.(7-6=1)3) Кеша знал три умных слова,Выучил еще шесть новых.Жаль, пока не понимает,Сколько слов всего он знает! (3+6=9)4) На базаре у грузинаБыло девять апельсинов.Пять из них он продал Саше,Остальные продал Маше.И всё думал да гадал,Сколько ж Маше он продал. (9-5=4)5) Любопытная ракетаОблетела три планеты,Отдохнула и опять –Облетела целых пять.Познакомилась со всемиВ нашей солнечной системе!Ты же дай скорей ответ,Сколько в ней всего планет? (3+5=8)
4. Самостоятельная работа по учебникам. (стр. 164, №3)
- Но, что это? Это коралловые рифы, наткнувшись на которые наш корабль может дать течь и затонуть, будьте очень внимательны, чтобы этого не произошло нам нужно решить эти примеры. (Слайд 6) (четыре раза щелкнуть проверку)
(Время 3 минуты) (Взаимопроверка)
5. Решение задач. (Слайд 7)
- Мы в открытом море. А кто это плещется и ныряет, выпускает фонтан воды? (Кит)
- Кит – животное, которое охраняется человеком. Самый большой – голубой кит (Синий)
- А чем человек может помочь этим животным (Не засорять воду)
- Мы должны следить за чистотой не только в море, но и в школе, дома, на улице и в классе.
- Давайте и мы поможем киту. Решим задачу стр. 164, №4.
- Проверяем. Встали, похлопали столько раз, сколько получилось у вас в ответе. (Хлопаем одновременно 10 раз.)
6. Физминутка. (Слайд 8)
- А теперь вооружились биноклями и посмотрели вдаль. (Гимнастика для глаз).
7. Решение задач по карточкам. (Слайд 9)
- А кто это не вдалеке от китов? (Дельфины )
- А что вы знаете о дельфинах? (Много раз спасали людей)
- Рассмотрите их внимательно в бинокль. Составим задачу по краткой записи и решим их по группам. Время 5 минут. (Проверка решения задач у доски по одному ученику от каждой группы) Регулятивные
Самостоятельное выделение и формирование учебной цели, используя информацию.
Личностные
Положительное отношение к учебе, умение оценить себя и своего товарища.

Коммуникативные
Работа с информацией.
Познавательные
Общие учебные умения.
Регулятивные
Умения осуществлять действия по образцу.
Работа в парах.
Работа с СУ.
Воспитательный момент.
Самостоятельная работа в группах.
Релаксация, зарядка для глаз. Эмоциональный настрой.
Работа с сильными учениками, составление обратной задачи.
ІІІ. Рефлексия. (Разукрашивают под музыку).
- Ребята, что нас еще ждет в пути? (Бутылка)
- Заглянем в сундучок «Секретное задание». Чтобы вернуться в класс его надо выполнить. Время 5 минут. (Слайд 10) IV. Итог урока. (Слайд 11)
- Ребята, что интересного было на уроке?
- Какой вид работы вам больше всего понравился? (Ответы детей)
- Оценки за урок.
- А теперь у вас на партах лежат ленточки от бескозырок, но у вас они разного цвета. Каждый выберет свою ленточку:
Зеленную – если вам все было понятно;
Желтую – если вам было трудно;
Красную – если вам было очень трудно.
- Поднимите каждый свою ленточку. Молодцы, вы работали очень дружно. Мы благополучно вернулись в класс. И сундучок с нами.
- Интересно, а что же там на самом дне?
- Ребята, да тут же драгоценности пиратов. Они вам достанутся в награду за ваш труд. (Слайд 12) Суммативное оценивание.
Самооценка. (Формативное оценивание)
V. Домашнее задание (стр. 164, №5) (По желанию составить и решить обратную задачу). Дифференцированное задание.