Урок математики Связь между компонентами умножения 2 класс
Математика Класс: 2 Дата проведения: 7.04.16 Урок № 108
Тема: Связь между компонентами умножения
Цель обучения (когнитивная): познакомить с понятием деления; рассмотреть простые задачи на деление (на части и по содержанию) и сравнивать их решения; устанавливать связь между действиями умножения и деления; развивать логическое мышление; развивать интеллектуальные коммуникативные учебные умения; воспитывать интерес к математике.
Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
Ожидаемый результат:
Ученик:
А - составляет тройки взаимосвязанных примеров
В – составляет примеры на деление по рисунку
С – решает задачи на деление с помощью рисунка
Этап Ресурсы Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Модуль
I.
Мотивационный этап. карточки
(Обложки от тетрадок)
Тренинг «Комплимент»
Цель: формирование умения замечать положительные качества в людях и говорить им об этом
Каллиграфическая минутка
Цель: формирование каллиграфического почерка
Взаимотренаж – таблица умножкния
Цель: формирование навыков устного счёта
Актуализация знаний. Устный счёт
1 . Сколько раз в числе 16 содержится по 2?2. От деления каких чисел можно получить 3?3. Сколько раз 5содержится в 15?4.Сколько раз надо взять по 10, чтобы получить 30?5. Сколько раз по 2 десятка содержится в 6 десятках?6. Считай тройками до 30.7. Сколько раз по 3 м содержится в 18 м?8. Увеличь 2 в 8 раз.9. В одном ящике 24 кг конфет, а в другом на 6 кг меньше. Сколько кг в двух ящиках?10. В двух классах 70 учеников. В одном классе 34 ученика. Сколько учеников во втором классе?
Сообщение темы и цели урока.
--Что такое умножение?
- Когда мы используем умножение?
- А какое действие является обратным для умножения?
- Сегодня мы узнаем как найти неизвестный множитель.
Я узнаю… Я смогу… Я научусь Дети сидят в круге. Приветствуют друг друга и говорят что-нибудь приятное любому участнику группы. Если кто-то из детей не получил комплимент, то учитель говорит его сам или просит об этом детей.
Прописывают цифры
Записывают число, классная работа
Работа в парах сменного состава
Фронтальная работа
Взаимооценка
Самооценка
Взаимооценка
«Сигналы рукой»
Формативное оценивание
Техника «20 секунд».
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
II.
Операционный этап. Карточки в ТТ
Взаимотренаж (компоненты умножения)
Вывод с. 208
Составление взаимообратных примеров
2*5=10 3*5= 8*2= 3*4=
10:2=5
10:5=2
Решите с помощью умножения
-Сколько понадобится тарелок, чтобы разложить 10 груш по 2?
- Как эту же задачку можно решить без уравнения при помощи деления
Знакомство с записью деления.
-Как разложить 10 груш на 5 тарелок?
-Какой можно сделать вывод?
Упражнение на деление по содержанию.
Необходимо разложить 9 мячей по 3 в корзины. Сколько корзин понадобится?
Необходимо расставить 8стульев за 2 стола. Сколько стульев будет возле каждого стола?
Физминутка
В парах – проверка в группе
Фронтальная работа
Выполняют рисунок,
Составляют уравнение 2*х=10
записывают решение
делают вывод
10:2=5
Выполняют рисунок, записывают решение, ответ
Работа в группах - выброс на доску
Работа в группах «Сигналы рукой»
Формативное оценивание
Техника «20 секунд».
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
III.
Рефлексия.
Карточки
стикеры
Контроль
Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок
А – напиши взаимообратные примеры
2•6=122•7= 2•4= 2•9=
12:2=6
12:6=2
В – запиши пример на деление
С – реши задачу с помощью рисунка делением
15 котлет разложили в 5 тарелок поровну. По сколько котлет положили в каждую тарелку?
«Закончи предложение.»
Д/з – с.209 № 7 Индивидуальная работа
Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.
Формативное оценивание
Оценивание стикерами своей работы НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
Контроль
А – напиши взаимообратные примеры
2•6=12 2•7= 2•4= 2•9=
12:2=6
12:6=2
В – запиши пример на деление
С – реши задачу с помощью рисунка делением
15 котлет разложили в 5 тарелок поровну. По сколько котлет положили в каждую тарелку?
Контроль
А – напиши взаимообратные примеры
2•6=12 2•7= 2•4= 2•9=
12:2=6
12:6=2
В – запиши пример на деление
С – реши задачу с помощью рисунка делением
15 котлет разложили в 5 тарелок поровну. По сколько котлет положили в каждую тарелку?
Контроль
А – напиши взаимообратные примеры
2•6=12 2•7= 2•4= 2•9=
12:2=6
12:6=2
В – запиши пример на деление
С – реши задачу с помощью рисунка делением
15 котлет разложили в 5 тарелок поровну. По сколько котлет положили в каждую тарелку?
Контроль
А – напиши взаимообратные примеры
2•6=12 2•7= 2•4= 2•9=
12:2=6
12:6=2
В – запиши пример на деление
С – реши задачу с помощью рисунка делением
15 котлет разложили в 5 тарелок поровну. По сколько котлет положили в каждую тарелку?
Разложите 6 мячей в 2 коробки поровну
Рассадите 8 человек по 2 за столы. Сколько столов понадобится?