Урок-обобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном

Тема: Повторение изученного об имени прилагательном и имени существительном

Цели:
- усвоить сходства и различия между данными частями речи;
- развивать умение правильно и точно использовать в речи имена существительные и прилагательные;
- углубить знания о словах, обозначающих признаки предметов, об их роли в нашей речи
- формировать умение ставить вопросы к прилагательным в единственном числе, определять число по окончаниям;
- развивать речь учащихся, их творческие способности;
- формировать навыки грамотного письма и каллиграфии;
Место проведения: 4 класс
Оборудование: карточки, сказочные герои, интерактивная доска.


Психологическая установка
Я внимателен,
Я думаю,
Я догадлив,
Я сообразителен,
Я уверен в себе.


Ход урока.
Учитель:
- Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие, где встретимся с необычными героями.
А чтобы попасть в эту сказочную страну нужно выполнить задание на доске:
асковая песня льётся, как вода.
- Какая буква пропущена?
- Как вы думаете, какую букву будем писать по чистописанию?

Чистописание
лЛл . лЛл
- Давайте прочитаем пословицу
Л.. нивому и лниться л.. нь.
Какая буква пропущена?
- Какое слово является проверочным?
- Где находится орфограмма?
- Что такое корень?
- Как вы понимаете эту пословицу?
Словарная работа.(проверка, выставление оценок)
(Дидактика).
- А теперь мы можем познакомиться со сказочными героями (Листин, Русалка, Водяной, Аука, Леший), но они пришли к нам не с пустыми руками, они приготовили нам задание.


1КАТРОЧКА . Давайте ответим на вопросы 1 ого сказочного героя.
Что такое прилагательное? ( Имена прилагательные изменяются по падежам или склоняются. Стоит в том же роде числе падеже, в каком стоит существительное, к которому оно относится.)
- Что такое имя существительное?
- (Сколько склонений имеет существительное?(дидактика)
Сам. работа (записать в три столбика)
(вода, сон, дом, машина, мышь, зима, вещь, кран, дерево, дочь)
(взаимопроверка)
2.Записать предложение и найти главные и второстепенные члены предложения.
Хлопьями летит мягкий снег (ученик работает у доски)
( индивидуальная работа по карточкам) – 2 ученика
Каким членом предложения чаще является прилагательное?

- Ребята сейчас зима. Давайте с помощью прилагательных опишем её.
Зима (какая?) морозная, волшебная, суровая.
Снег пушистый, мохнатый, мягкий, бархатный.
Снежинки – узорчатые, нежные, серебристые, хрустальные, ажурные, похожие на звёздочки.
- Для чего нам нужны прилагательные? (они делают нашу речь более привлекательнее)
- Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
- А теперь давайте откроем учебники и посмотрим , правильно ли мы ответили на этот вопрос.
Работа в учебнике с. 42
Упр. 359
Продолжим наше путешествие по сказочной стране:
карточка.
Вставить окончание существительных
Работа с интерактивной доской. (устно)

Поиграем.
Подбери слово. Определи число имени прилагательного.
Серый, хищный, жадный (волк)
Большие, косолапые (медведи)
Солнечный, весёлый (денёк)
Серое, хмурое (утро)
Ясная, холодная (погода)
Рыжие, хитрые (лисы)
- Как определить число имени прилагательного?
(По имени существительному. Нужно поставить вопрос к имени существительному: в каком числе употреблено имя существительное, в таком же и имя прилагательное)
Двигаемся дальше
3 карточка
Письмо по памяти (интерактивная доска)
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.
Определи род и падеж прилагательного, выдели окончание.
Физ.минутка.
Снеговик.
Давай. Дружок. Смелей, дружок.
Кати по снегу свой снежок –
Он превратился в толстый ком
И станет ком снеговика.
Его улыбка так светла!
Два глаза.. шляпа..
Нос метла..
Но солнце припечёт слегка –
Увы! – и нет снеговика.
Работа в учебнике
Упр 360
правило
4 карточка
Следующее задание, которое приготовили сказочные герои

Подбери к прилагательным подходящее по смыслу существительное. Напиши словосочетания. Обозначь род, выдели окончания прилагательных. (интерактивная доска)
Вьюжная зима, сильный ., глубокий, зимнее., тёплая., сладкое., полезное , кислая . красивая., высокий..
(проверяем по цепочке)

5 карточка
- работа в группах
(конверты с заданием)
На карточках фразы;
предмет, признак предмета;. какой, какая, какое, какие; кто? Что и др

-Разложить, что относится к имени существительному, что относится к имени прилагательному, составить рассказ.

Итог:
- Чем занимались на уроке?
- От чего зависит род прилагательного?
- Можно ли определить род прилагательного во множественном числе?
- На этом наше путешествие закончено.
- Д.з. упр. 361
- Оценки.








13PAGE 15


13PAGE 14415




15