Родной — тот, с кем ты можешь говорить часами, даже когда говорить — то и не о чем.
Тема:Как нужно говорить. Для чего говорят "спасибо"
Цели:
1. Развивать устную и письменную речь, формировать навык беглого и выразительного чтения.
2. Развивать каллиграфический навык написания букв Вв
Расширять запас «вежливых слов».
Подвести детей к осознанию необходимости соблюдать правила вежливости.
Воспитывать доброе, вежливое отношение друг другу.
I Организационный момент.
- Ребята, сели правильно, красиво.
- Посмотрите друг на друга.
- Улыбнитесь.
- Повернитесь и улыбнитесь нашим гостям.
- У вас хорошее настроение? Прекрасно. Теперь и у наших гостей прекрасное настроение. Пусть улыбка и хорошее настроение будут на уроке вашими помощниками.
II. Опрос домашнего задания.(оценивание)
Что было задано на дом?
Прочитать разговор крокодила Гены и Чебурашки .Определить какая это речь? Какие слова
забыли сказать герои?
Ш. Повторение пройденного.
1. Запись на доске. Чтение детьми.
Здравствуйте! Спасибо! Пожалуйста! Доброе утро! Добрый вечер!
Как называются эти слова?
Когда их нужно употреблять?
Какие ещё вежливые слова вы знаете?
Игра “Дары Вежливости”.
– Фея Доброты и Вежливости, а также Колдунья Зла и Грубости прислали вам дары. Нужно найти дары Вежливости.
Слова на карточках:
Красота, злость, уродство, доброта, приветливость, обида, улыбчивость, угрюмость, спокойствие, оскорбление, уважение, огорчение
– Можно ли назвать дарами – дары Колдуньи Зла и Грубости? (Нет, это положительные качества)
IV .Основной этап урока
1.Минута чистописания.
Ребята Солнышко светит ,снежок тает
Подснежник расцветает ,когда это бавает ? Весной
С какой буквы это слово начинается? Сколько слогов?
Дайте характеристику звуку (в)-
(согласный, звонкий, твердый)
Дайте характеристику звуку (в")-
(согласный ,звонкий ,мягкий)
Вв Проворонила ворона вороненка
2.Словарная работа. Картина, ворона.
3.Чтение правила стр 16
4.Упражнение 6 стр 16 Найти лишние слова .Почему эти слова лишние?
Почему люди попадают в ситуации, подобные в этом стихотворении?
– Употребление лишних слов-пустышек затрудняет наше общение.
Как бы вы сообщили о пожаре? Написать правильный ответ
Итак, ребята, сделаем выводы по нашему уроку. Какая речь облегчает нам общение друг с другом? Что значит правильная речь? Хорошая речь-это речь уместная, успешная, удачная. Правильная речь – это речь без ошибок, без нарушений норм произношения и написания
V.Физминутка
V I.Закрепление
Чтение текста- Для чего говорят "Спасибо"
Слово о авторе
Родился Василий Александрович Сухомлинский в 1918 году в селе Васильевка на Херсонщине в бедной крестьянской семье. В 1933 году окончил семилетку. В те годы в стране велика была потребность в учительских кадрах. В его рассказах действующими лицами являются люди (раздел "Дедушкина тайна"). На его страницах вы также встретитесь с одушевленными животными, растениями и даже природными явлениями (раздел "Пчелиная музыка"). Сказки Два мотылька, Флейта и Ветер, большое и маленькое.
1. Чтение текста учителем - Для чего говорят "Спасибо"
2.Анализ. О чем задумался мальчик?
К какому выводу он пришел?
Зачем нам нужно слово спасибо?
3.Чтение цепочккой
VIII Д\З Прочитать и пересказать. Упр 3 стр 16
Рефлексия. Что нового мы сегодня узнали? Какой должна быть речь?
Родное слово
Открытый урок "Как нужно говорить"
Кузембаева К.Х.
Рисунок 115