Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре в средней группе на тему: «Птичий двор» с использованием здровьесберегающих и игровых технологий


Конспект
организованной образовательной деятельности по физической культуре в средней группе
на тему: «Птичий двор»
с использованием здровьесберегающих и игровых технологий
Образовательная область « Физическое развитие»
Тип занятия: сюжетноеОбласти интеграции: познавательное развитие, социально коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.
Физическое развитие:
Образовательные задачи:
-Учить детей ходьбе «змейкой» в разном темпе (быстрее, медленнее- Закрепить умение подлезать под дугу боком. .
- Учить детей подниматься по вертикальной стенке, не пропуская реек.
- Продолжать учить ходить по кругу, на носочках сохраняя ровное построение;
- Укреплять мышцы ног и туловища.
Развивающие задачи:
- Развивать координацию движения;
- Развивать двигательную активность.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать смелость, уважение друг к другу.- Способствовать положительному эмоциональному подъёму детей.
- Воспитывать дисциплинированность, умение выполнять команды.
- Создавать радостное настроение у детей.
- Формировать сознательное отношение к своему здоровью
Познавательное развитие:
- закрепить умение выполнять движение согласно заданию.
Социально коммуникативное развитие:
- Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками и взрослым.
Художественно эстетическое развитие:
-Учить выполнять упражнение изображая животных и в соответствии с темпом музыки.
Здоровьесберегающие технологии:
-пальчиковая гимнастика «Сделай телегу»
Предварительная работа:
- Рассматривание альбомов: домашние животные
Оборудование. Деревянный дом в зале, фартук, фонограмма со звуками птичника.
Ход организованной образовательной деятельности.
Дети входят в зал, строятся в шеренгу.
Инструктор (проводит разминку). И.п. - свободное. 1,2- потянись! 3, 4 - улыбнись! 5, 6 - повернись! 7, 8 - оглянись! Мы на птичник собрались!
Чтобы отправиться в путь-дорогу, надо сделать телегу.
«Сбил» - постукивание указательными пальцами один о другой;
«Сколотил» -постукивание кулачком о кулачок.
«Сбил» - все пальцы левой руки встречаются с пальцами правой руки;
«Сколотил» - постукивание кулачком о кулачок.
«Сбил» - хлопки ладонями; «сколотил» - кулачком о кулачок.
«Сбил» - поочередно похлопать одной ладонью по другой;
«Сколотил» - кулачком о кулачок.
«Сбил» - поочередное постукивание рукой, согнутой в локте, по другой;
«Сколотил» - кулачком о кулачок.
Инструктор. Теперь надо сделать колеса.
Маленькое «колесо» - указательный и большой пальцы на обеих руках соединены.
Большое «колесо» - пальцы обеих рук попарно соединены: большой с большим и указательный с указательным; большой с большим и средний со средним и т.д.
Следующее упражнение «Сел и поехал». И.п. - руки согнуты в локтях перед грудью, дети двигаются по залу, выполняя круговые движения руками вперед - вниз, назад - вверх.
«Ах! Хорошо! Ах! Хорошо!» - остановиться, потянуться.
«Поехали...» - выполняется упражнение «Сел и поехал».
«Оглянулся назад... одни спицы лежат» - остановиться, вытянуть руки вперед, растопырить пальцы.
Инструктор. Сломалась наша телега, видимо, быстро ехали или плохо строили. Теперь пойдем пешком.
«Хорошая дорога, хорошая дорога» - идут строем друг за другом.
«Хорошая дорога, хорошая дорога» - идут «змейкой» в разном темпе (быстрее, медленнее).«Что-то дорога стала хуже» - идут с остановками.
«Шатает, болтает» - во время ходьбы дети раскачиваются, шатаются.
«По камешкам, по кочкам» - бегут на носочках, перепрыгивают с места на место.
«В ямку - бух» - ложатся на пол и не двигаются.
Инструктор. Полежали, отдохнули, тихонечко поднялись. А теперь послушайте и ответьте: куда же мы попали?( фонограмма с голосами кур, петуха, гусей и т.д. Инструктор надевает костюм птичницы: фартук, платок.)Инструктор. Здравствуйте, дети. Вы догадались, куда попали? Правильно, на птичник. «Петух песенки поет, утка зернышки клюет, гусь по лужице плывет, курица яйцо несет». Хотите поиграть? Я буду рассказывать и показывать, а вы будете повторять мои движения.
Рано утром просыпается солнышко. Оно поднимается все выше-выше и заглядывает в наш двор. (Поднять руки вверх через стороны).
Первые лучи солнца разбудили петушка. Громко петушок поет. (Движения шеей вверх-вниз со словами «ку-ка-ре-ку!».)
Громко петушок поет, к себе курочек зовет. (Повороты туловища вправо-влево со словами «ко-ко-ко».)
Куры побежали, зерен поклевали. (Присесть, постучать пальцами об пол, сказать «клю-клю-клю».)
Солнце выше-выше-выше. Из сарая гуси вышли, шею тянут и шипят. (Наклоны туловища вперед, при прогибании спины произнести: «ш-ш-ш».)
Гуси шипят, уткам выходить велят. (Присесть на корточки и двигаться вперед со словами « кря-кря-кря».)
Молодцы, ребята! Поможете мне яйца куриные собрать? Но сарай старый, дверь в нем низкая, нужно наклоняться, а у меня спина болит. Слушайте внимательно, я вам расскажу, что надо делать: в «дверь» войти (подлезть под дугу боком), по «лестнице» (по вертикальной стенке), не пропуская «ступенек»-реек, до «гнезда» добраться (шляпа, в которой лежат пластмассовые яйца от киндер-сюрпризов), яйцо взять и спуститься вниз, по пути яйцо не уронить и в корзину положить.
Инструктор. Какие дети ко мне пришли замечательные: ловкие, сильные, умелые. Теперь можно и потанцевать. (Дети свободно двигаются под музыку или выполняют танцевально-ритмические движения подражая животным под руководством инструктора.)