Современная молодежь. Какие у нее проблемы?


МОУ Охотничьевская средняя общеобразовательная школа
Ульяновский район
Немецкий язык, 9 класс
Тема урока «Современная молодежь. Какие у нее проблемы?»
Тип урока: урок обобщения, оценки и коррекции знаний
Цели:
образовательные:
проверить умение учащихся вести беседу по теме,
умение читать текст и осуществлять поиск определенной информации,
умение воспринимать текст на слух и осуществлять контроль понимания с помощью тестовых заданий,
активизировать употребление новой лексики в речи,
проверить умение учащихся употреблять инфинитивные обороты um…zu + Infinitiv, statt…zu + Infinitiv, ohne…zu + Infinitiv с помощью теста
развивающие:
развивать познавательный интерес,
способствовать развитию памяти, внимания, мышления
воспитательные:
воспитывать у учащихся негативное отношение к дурным привычкам,
приучать подростков безбоязненно обращаться со своей проблемой не только к друзьям, но и к родителям, учителям, школьному психологу;
дать советы, как надо вести себя в той или иной ситуации (дома, в школе, на улице);
воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу
Методы обучения: беседа, рассказ, компьютерная презентация, тест
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, дидактический материал, ТСО
Характер познавательной деятельности: репродуктивный, творческий
Виды контроля: учительский контроль, взаимоконтроль
Специальные приемы, используемые для сбережения здоровья:
Положительный, эмоциональный настрой;
Проведение физкультминутки;
Смена видов деятельности;
Доброжелательная, спокойная атмосфера урока
Литература:
1) И.Л. Бим, Л.В. Садомова. Учебник немецкого языка для 9 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2008.
2) И.Л. Бим, Л.В. Садомова. Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка для 9 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2008.
3) Е.А. Семенцова. Контрольные и проверочные работы по немецкому языку. – М.: Экзамен, 2008.
ХОД УРОКА
I Начало урока
- беседа с дежурным
- постановка цели урока
II Речевая зарядка
- беседа по вопросам о том, какие проблемы есть у современной молодежи, что для них важно в жизни, перед чем они испытывают страх.
1) Welche Probleme haben die heutigen Jugendlichen?
2) Was ist für sie wichtig?
3) Wovor haben sie Angst?
4) Hast du Angst vor deinen Eltern?
5) Vertraust du deinen Eltern?
III Работа над лексикой
Findet die richtige Übersetzung!
Многие подростки имеют проблемы с родителями
Die Jugendlichen in vielen Lāndern nehmen DrogenОни сбегают из дома
Einige Jungen und Mādchen schwānzen oft den UnterrichtНекоторые хотят иметь от жизни только удовольствие
Viele Jugendliche haben Probleme mit den ElternНекоторые мальчики и девочки часто сбегают с уроков
Ich habe Angst, alle Freunde zu verlierenЯ хочу достичь чего-нибудь в профессиональном плане
Sie hauen von Zuhause abДля меня очень важно мое место в обществе
Ich will beruflich etwas erreichenПодростки во многих странах принимают наркотики
Für mich ist mein Stellenwert in der Gesellschaft sehr wichtigМногие подростки страдают от насилия в школе, дома, на улице
Einige Jungen und Mādchen rauchen vielМногие мальчики и девочки много курят
Viele Jugendliche leiden unter Gewalt in der Schule, zu Hause, auf der StrasseЯ очень боюсь потерять друзей
Einige wollen nur Spass vom Leben habenIV Чтение
- работа с текстом, используется дидактический материал
Прочитай текст и определи какие из приведенных утверждений соответствуют содержанию услышанного (Richtig) какие не соответствуют (Falsch)
Jugend von HeuteJunge Leute sind unterschiedlich. Es gibt solche, die schon in der Schulzeit Probleme haben. Sie wollen nicht lernen schwānzen den Unterricht, nehmen Drogen, hauen von Zuhause ab. Sie interessieren sich für nichts. Sie wollen nur Spass am Leben haben. Spāter können sie alkochol-oder drogensüchtig sein.Die meisten Jugendlichen sind aber anders. Sie sind selbstbewusst, zielbewusst und lebensfroh. Sie lernen fleissig, wollen beruflich etwas erreichen, streben nach einem guten Beruf. Für sie ist ihr Stellenwert in der Gesellschaft sehr wichtig. Deshalb interessieren sie sich für Kunst, Sport,Musik,Fremdsprachen,Theater, Reisen. Ihr Hobbis sind mannigfaltig.
In der Jugendzeit gibt es natürlich Probleme.Das sind Probleme mit Lehrern und Noten, mit Eltern und Freunden. Aber die junge Generation ist erfinderisch und optimistisch. Alle Hoffnungen sind in der Gesellschaft immer auf die Jugend gerichtet.
Sagt, ob das richtig oder falsch istR F
1 Junge Leute sich gleich2 Einige Schüler wollen nicht lernen schwānzen den Unterricht3 Die meisten Jugendlichen sind zielbewusst und selbstbewusst4 Viele Jungen und Mādchen wollen beruflich etwas erreichen5 Die meisten Jugendlichen interessieren sich für nichts6 Ihr Hobbys sind mannigfaltig7 In der Jugendzeit gibt es keine Probleme8 Die junge Generation ist pessimistisch9 Die Jugendlichen haben Probleme mit Eltern und Freunden, mit Lehrern und Noten10 Alle Hoffnungen sind in der Gesellschaft immer auf die Jugend gerichtet.
V Динамическая пауза
VI АудированиеHöre aufmtrksam zu! Schreibe fehlende Wörter auf!
1. ..... .Prozent der Raucher beginnen weit vor dem 18. Lebensjahr zu rauchen.2. In diesem ............ beginnt die Nikotinabhāngigkeit schon nach wenigenWochen.3. Als die Eltern dieser jungen Leute mit dem Rauchen anfingen, da schmeckte die erste ................ noch ekelhaft, führte zu Übelkeit und Erbrechen.
4. Dabei wissen ................ eigentlich ganz genau, dass Rauchengesundheitsschādlich ist.
5. Sie bekommen solche ........................wie Lungenkrebs, Lippenkrebs,
Tuberkulose, Bronchitis und andere.1. (80) .Prozent der Raucher beginnen weit vor dem 18. Lebensjahr zu rauchen.2. In diesem (Alter) beginnt die Nikotinabhāngigkeit schon nach wenigenWochen.3. Als die Eltern dieser jungen Leute mit dem Rauchen anfingen, da schmeckte die erste (Zigarette) noch ekelhaft, führte zu Übelkeit und Erbrechen.
4. Dabei wissen (Jugendliche) eigentlich ganz genau, dass Rauchengesundheitsschādlich ist.
5. Sie bekommen solche (Krankhiten) wie Lungenkrebs, Lippenkrebs,
Tuberkulose, Bronchitis und andere.VII Грамматика (инфинитивные обороты um…zu + Infinitiv, statt…zu + Infinitiv, ohne…zu + Infinitiv)
- упр. 3 стр. 27 (рабочая тетрадь)
- тест
Вставьте вместо точек um, statt, ohne... zu schlafen, sah er fern.
Ich gehe arbeiten, …. Geld zu verdienen.
..... nach Hause zu gehen, ging er ins Kino.
Er beantwortet die Frage, ..... lange nachzudenken.
Mein Freund fāhrt in die Alpen, .... Schi zu laufen.
... in der deutschen Stunde einen Text zu lesen, schwatzte sie mit ihrer Freundin.
Er ging spazieren, ..... eine warme Jacke anzuziehen.
..... die Hausuafgaben zu machen, spielt mein Bruder Computer.
Er verliess das Zimmer, ..... das Licht auszuschalten.
… einen guten Ausbildungsplatz zu bekommen, muss man die Prüfungen gut ablegenVIII Заключительный этап урока
- подведение итогов урока
Вставьте вместо точек um, statt, ohne... zu schlafen, sah er fern.
Ich gehe arbeiten, …. Geld zu verdienen.
..... nach Hause zu gehen, ging er ins Kino.
Er beantwortet die Frage, ..... lange nachzudenken.
Mein Freund fahrt in die Alpen, .... Schi zu laufen.
... in der deutschen Stunde ein Text zu lesen, schwatzte sie mit ihrer Freundin.
Er ging spazieren, ..... eine warme Jacke anzuziehen.
..... die Hausuafgaben zu machen, spielt mein Bruder Computer.
Er verliess das Zimmer, ..... das Licht auszuschalten.
… einen guten Ausbildungsplatz zu bekommen, muss man die Prüfungen gut ablegen