План-конспект урока «Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ
«Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов»
Ф.И.О.: Толстоноженко Юлия Александровна
МЕСТО РАБОТЫ: МОБУ Заветинская СОШ №1
ДОЛЖНОСТЬ: учитель информатики и ИКТ
ПРЕДМЕТ: Информатика
КЛАСС: 4
БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК: «Информатика 4 класс» Матвеевой Н.В., Челак Е.Н., и др.,
ТЕМА УРОКА: «Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов»,
ТИП УРОКА: урок - получение новых знаний в условиях реализации ФГОС
ЦЕЛЬ УРОКА – создать условия для того, чтобы учащиеся могли изучить понятие алгоритма, а также изучить виды и формы записи алгоритмов.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Формировать УУД:
Познавательные:
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
Добывать новые знания;
Находить ответы на вопрос, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивные:
Умение определять и формулировать цель на уроке;
Оценивать правильность выполнения задания;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок
Высказывать своё предположение
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли в устной форме;
Слушать и понимать речь других;
Совместно договариваться о правилах поведения в паре
Личностные:
Способность к самооценке;
Понимание того, что ясная речь- это показатель культуры человека;
Устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатами учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется
ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:
групповая;
индивидуальная
НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
компьютер;
проектор;
экран;
презентация;
карточки
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД на этапах урока
Время
(в мин.)
1
Мотивация деятельности
Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке Вы сделаете для себя много новых открытий, а я постараюсь Вам в этом помочь!
Желаю всем Вам успехов в работе!
Проверьте Вашу готовность к уроку! Начнём! (Перекличка)
Приветствует, проверяет готовность к уроку, проводит перекличку.
Настроились на работу, проверили свою готовность к уроку.
Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
·3 мин
2
Постановка учебной задачи
Цель: сформулировать тему урока и основную его цель
Посмотрите, что случилось!? Наш Незнайка хотел посадить дерево, но у него ничего не получилось!!! А вы можете мне сказать, почему?
Давайте ему поможем!
А вы знаете, как называются такие последовательности шагов, приводящие к решению задачи?
Запишите «Алгоритм – это план действий, подробно описывающих решение задачи».
Давайте с вами приведем примеры алгоритмов!
Вам известно, что в каких формах записи и видах можно представлять алгоритмы?
Скажите, на все ли вы вопросы смогли дать ответ?
На какие вопросы вы не смогли ответить? Почему? А хотите найти ответы на эти вопросы?
Давайте вместе с вами попробуем сформулировать тему и цель нашего урока! Запишите её в вашу тетрадь и назовите!
Подводит к оглашению темы и целей урока.
Слушают учителя, думают над поставленными вопросами, выдвигают свои предположения.
Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Регулятивные:
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные: Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя
·5 мин
3
Изучение
нового материала
Цель: получить новые знания.
Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопросы, которые вызвали у вас затруднения при ответе?
Для решения нашей проблемы просмотрим следующую часть презентации(«Формы записи алгоритмов»)
А теперь мы можем ответить на поставленные вопросы? А на какие мы еще не можем дать ответ?
А для того, что бы ответить на оставшиеся вопросы мы должны разделиться на группы.
1группа
Читает материал карточки №1 «Линейные алгоритмы», отвечает на поставленные вопросы и выполняет поставленные задания.
2группа
Читает материал карточки №2 «Ветвление», отвечает на поставленные вопросы и выполняет поставленные задания.
Подводит учащихся к планированию своих действий.
Консультирует учащихся.
Делают вывод, о том, накопленных, ими по данной теме недостаточно, что нужно воспользоваться дополнительной информацией, которую можно почерпнуть из учебника и от учителя.
Работают в группах, согласно заданиям в полученных ими карточках. А так же консультируются с учителем.
В итоге: каждая группа представляет доклад о проделанной работе и о полученных новых знаниях. Подводят итог работы группы.
Познавательные
предлагают способы решения поставленной учителем проблемы
развивают читательские умения, поиск нужной информации в повествовательном и описательном текстах;
развивают умение работать с разными видами информации
умение адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста.
Коммуникативные:
умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя
умение представлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
·12 мин
Регулятивные:
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
умение организовывать выполнение заданий учителя
Личностные:
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику.
4
Физкультминутка
Цель: отдых
Упражнения для снятия напряжения (часть презентации «Разминка»)
Следит за выполнением упражнений
Выполняют упражнения
Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
·3 мин
5
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель: закрепить полученные знания
Скажите, а теперь вы можете ответить на вопросы, которые вызвали у вас в начале урока затруднения?
Внимание на экран! (вопросы, на которые учащиеся не ответили в начале урока).
Организует деятельность учащихся. Контролирует правильность ответов учащихся.
Отвечают на вопросы учителя.
Познавательные:
воспроизводить по памяти, информацию, необходимую для решения поставленной задачи.
умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной деятельности класса
Регулятивные: Умение высказывать своё предположение, работать по намеченному плану
Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Коммуникативные:
умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя
умение представлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
·3 мин
6
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной умственной деятельности
Внимание на экран, продолжите фразы (вопросы на рефлексию).
Скажите, мы решили с вами поставленную в начале урока задачу? Я тоже так считаю!
Организует деятельность учащихся. Контролирует правильность ответов учащихся.
Продолжают фразы, отвечают на вопросы на рефлексию.
Личностные:
способность к самооценке
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Регулятивные:
Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека
· 2 мин
6
7
Домашнее задание
Цель: дать задание для закрепления пройденного материала
Запишите домашнее задание!
Обязательная часть: стр. учебника 30-35. конспекты в тетрадях.
По выбору карточки с заданиями:
Доклад на тему «происхождение понятия «Алгоритм»»
Доклад на тему «Свойства алгоритмов»
Кроссворд по теме «Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов»
Желаю вам успехов и в дальнейшем при изучении моего предмета. Спасибо за сотрудничество! Урок окончен, до свидания!
Организует запись домашнего задания в дневники, предлагает задания по выбору.
Учащиеся записывают их дневники и выбирают карточки с заданиями.
Личностные:
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
формирование личностного самоопределения
Регулятивные:
умение организовывать выполнение заданий учителя
ставят учебную задачу на основе того, что уже известно, и того, что ещё не известно.
мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е. к выбору и преодолению препятствий
·2 мин
Оценка работы учащихся на уроке
Оценивает работу учащихся на уроке
Подают дневники на оценку.
13PAGE \* MERGEFORMAT14215
dђЗаголовок 1¦ђЗаголовок 215