Учебно-методический комплекс по теме урока Решение задач с применением закона Кулона
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет «Физика»
Номер урока (по календарно-тематическому плану) № 35
Тема занятия Решение задач по теме : «Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона»
Тип занятия закрепление ранее пройденной темы
Вид занятия практическая работа с элементами опроса
Группа, специальность ЭС 16/9 – «Электроснабжение промышленных предприятий»
Курс 1 курс
Дата проведения 03.03.2017 г.
Аудитория № 417
Преподаватель Горохова Александра Владимировна
Цели урока:
Образовательная:
· формировать и выделить основные структурные элементы знаний по теме: " Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона";
· актуализировать и углубить знания;
· организовать повторение и систематизацию основных формул, понятий, способов и методов решения задач;
· систематизировать фундаментальные и прикладные знания
Развивающая:
Создать условия для:
· установления связей внутри физических понятий, теорий, законов,
· выделения существенных признаков изучаемых явлений, понятий,
· установления причинно-следственных связей между ними
Воспитательная:
Воспитывать личные качества, умение работать в группе
Материально-техническое оснащение урока:
оборудование: проектор, ноутбук
инструменты и приспособления: доска и мел
материалы: раздаточный материал, приложении
Учебно-методическое оснащение урока:
наглядные пособия (учебник Г.Я. Мякишев за 10 класс, презентация к уроку):
раздаточный материал (приложение № 1 «задачи» - 12 шт, приложение № 2 «Таблицы»- 21 шт).
Литература:
Горбушин Ш. А. Азбука физики. Опорные конспекты для изучения физики за курс средней общеобразовательной школы: Экспериментальные материалы. – Ижевск: Удмуртия, 2014.
Халапова Г. М., Юлку С. В. Рабочая тетрадь по физике.: Учебное пособие для 10 класса.-С-П.: Издательский дом "МиМ", 2015.
Карта занятия
№
Этапы урока
Содержание и последовательность излагаемых учебных вопросов
Формы и методы обучения
1.
Орг. Момент
Взаимное приветствие.
Проверка отсутствующих.
2.
Повторение пройденного материала (аF°ктуализация имеющихся ЗУН)
С этой целью учащимся предлагается ответить на вопросы [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Что называют электрическим зарядом?
Как взаимодействуют одноименные и разноименные электрические заряды?
Сформулируйте и запишите закон сохранения электрического заряда.
В каких случаях выполняется закон сохранения электрического заряда?
Как формулируют и записывают закон Кулона для взаимодействия зарядов в вакууме?
Какая величина характеризует влияние среды на силу взаимодействия между зарядами?
Чему равен коэффициент пропорциональности в законе Кулона?
Чему равна электрическая постоянная?
Каково значение заряда электрона?
3.
Постановка темы урока. Цель урока.
выделить основные структурные элементы знаний по теме: " Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона ".
продолжить формирование приемов мыслительной деятельности – анализа, синтеза, сравнения, систематизации, работы в группе.
закрепить ранее изученный материал и решать задачи.
4.
Изучение нового материала
Объяснение задач с 1 по 2 у доски, одновременно работая со студентами, задачи см. в приложении № 1
Лабораторно-практическое занятие
5.
Закрепление знаний
студенты решают [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] предложенные преподавателем. (Задачи подбираются с учетом особенностей группы и уровня подготовки студентов).
Задачи 1-5 решают все студенты , задачи 6-8 решают студенты , занимающиеся на «4» и «5»
6.
Итоги урока. Рефлексия урока.
Выставление оценок.
обсуждение со студентами какие задания им понравились, что надо было изменить в заданиях, какие задания вызвали трудности.
7.
Домашнее задание.
подготовьте ответ на вопрос: в чем сходство и различие закона Кулона и Закона всемирного тяготения? Для выполнения задания сравните:
а) форму записи законов (математическое выражение закона);
б) зависимость сил от расстояния между телами (зарядами);
в) условия применимости законов;
г) точка приложения и направления сил;
д) природу сил.
Заголовок 315