Презентация: Русский язык, ПНШ, 2 класс Как делаются слова. Образование слов при помощи приставки

Технологическая карта открытого урока русского языка во 2 классе по УМК "Перспективная начальная школа"
учителя начальных классов МБОУ «Лицей №6 «Парус»
Труляевой Едены Витальевны

1. Тема: Как делаются слова. Образование слов с помощью приставок

2. Тип урока – первичное усвоение предметных знаний и способов учебных действий

3. Цель урока – создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по распознаванию родственных слов с приставками и овладению умением составлять слова с помощью приставки.

4. Задачи урока:
предметные:
* организовать деятельность обучающихся по знакомству с понятием «приставка» и распознаванию родственных слов с приставками;
* познакомить со схематическим изображением приставки;
* формировать умение образовывать слова с приставочным способом;
метапредметные:
* регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленному плану, способствовать развитию навыков самоконтроля;
* коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах, в группах;
* познавательные (информационные) - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию;
* познавательные (общеучебные) - способствовать формированию умения пользоваться инструкцией, умению обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы и умению использовать знаково-символические модели (схемы) для обозначения частей слов;
личностные:
* организация участия детей в действиях интриги учебника по данной теме, учёт позиции собеседника.

5. Оборудование:
- проектор;
- ноутбук;
- мультимедийная презентация;
- интерактивное задание для доски
- карточки для групповой работы;
- карточки с пунктами плана;
- магнитная доска
- электронный учебник

Учебно-дидактическое обеспечение: учебник Н.А. Чураковой «Русский язык. 2 класс» УМК системы «Перспективная начальная школа», рабочая тетрадь Е.Р. Гольфман «Русский язык. Тетрадь для самостоятельных работ. 1 класс», тетрадь в линейку.


6. Ход урока
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД

1. Оргмомент, эмоциональный настрой и мотивация
Проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой, нацеливает на самостоятельное открытие знания, желает успеха.

Определяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм
Личностные:
положительный эмоциональный настрой на урок.

2. Актуализация знаний

Просит открыть содержание учебника, найти нужную страницу и озвучить тему урока

На странице «Содержание» читают название темы урока:
«Как делаются слова. Образование слов с помощью приставки»
Познавательные: поиск информации в учебной книге.



.


Обсуждается значение вновь встретившегося слова. Уточняется, как и где можно уточнить значение этого слова
Участвуют в диалоге, отвечая на вопросы учителя. Проговаривают свои предположения


3. Мотивация и целеполагание

Направляет на формулирование цели урока в соответсвии с темой по опорным словам,




Обдумывают свою цель. С помощью опорных фраз формулируют цель урока. Проговаривают свою цель в парах. Несколько учеников озвучивают цель урока




Регулятивные:
постановка учебной задачи самостоятельно.
Личностные: учёт позиции собеседника.
Коммуникативные: работа в парах.

4. Изучение нового
















Направляет на составление плана совместной деятельности на уроке для достижения цели с опорой на раздаточный материал, предназначенный для каждой группы.
Организует работу по учебнику

Находят в учебнике на с.59-60 условные знаки и задания к уроку. Работают в группах постоянного состава по 4 человека. В каждой группе на столах из раздаточного материала находятся пункты плана .
Дети обсуждают в группе, предлагают совместно составленный план работы.
Познавательные: поиск информации в учебной книге.

Личностные: учёт позиции собеседника.

Коммуникативные: работа в парах.




Регулятивные:
работа по совместно составленному плану.

Познавательные:
поиск информации в учебных словарях.


На магнитной доске выстраивает план, предложенный детьми
Читают на доске первый пункт плана работы:
1.Выполнение упр.64, озвучивают свое продолжение плана



Организует работу по учебнику с упр.64. Направляет диалог в процессе выполнения упражнения, помогает сделать выводы о разном значении слов, обращает внимание на часть слова, выделенную голубым цветом и сделать вывод, что именно эта частичка придает словам разное значение.


Читают задание. Определяют по условному знаку (пиктограмме), что нужно обратиться к «Обратному словарю» и найти слова на –ТЬ, родственные слову бежать. Доказывают, что названные ими слова – родственные. В процессе обсуждения приходят к выводу, что именно частичка, окрашенная в голубой цвет, придает словам разное значение и стоит перед корнем.




Спрашивает, где можно уточнить, что это за частичка перед корнем, какова ее роль
Изучим плакат Летучей Мыши.
Читают плакат Летучей Мыши на с.60, объясняют своими словами, что такое приставка



Предлагает поработать в группах и попробовать
образовать новые слова от данного слова при помощи приставок, которые даны.
Подводит к выводу, что смысл слова меняется, если меняется приставка. Просит доказать свое утверждение, составив предложения
Помогает сделать вывод, что приставка образует новое слово
Дети работают в группах. Приклеивают к данному слову подходящие приставки. Озвучивают результат своих действий.
Участвуют в диалоге, приходят к выводу, что новая приставка образует новое слово








6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Организует работу по выполнению упражнения на стр. 60 в парах.
Организует обсуждение выполненного задания.
Помогает сделать вывод
Находят упр. на с. 60. Читают задание. Работают в парах. Составляют словосочетания, записывают, проверяют по записям слайда


Познавательные:
поиск информации в учебной книге, умение пользоваться инструкцией.

Коммуникативные: работа в парах.
Личностные: учёт позиции собеседника.
Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.

Физкультминутка для глаз

Указать варианты движения глаз: влево, вправо, вверх, вниз, по диагонали, по периметру стены, доски, посмотреть на картинку назвать слово, называющее действие с подходящей приставкой
Выполняют упражнения для расслабления.


7. Включение в систему знаний.
- Следующий пункт плана
Организует работу в группах, выдает задание, инструктирует.
Помогает сделать вывод


Трудное задание.
Работают в группах.
Находят слова – названия действий, подчеркивают, выделяют приставку. Делают вывод, что слова родственные имеют разное значение, которое приобретают от соответствующей приставки


Коммуникативные: распределение обязанностей при работе в группах.

Познавательные: умение пользоваться инструкцией

8. Рефлексия деятельности
(итог урока)



Организует подведение итогов деятельности на уроке
Подведение итогов.
Вспоминают свою цель, поднимают руку те, кто достиг цели.
Продолжают фразы, написанные на обратной стороне доски.


Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.



Организует оценивание каждого ученика своей работы на уроке
На полях тетради отмечают кружком
Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.



-Молодцы! Спасибо. Урок окончен.






Литература
Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс: Учебник. В 3 ч. Часть 3. М.: Академкнига/Учебник, 2011г.
Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс: Учебник. В 3 ч. Часть 2. М.: Академкнига/Учебник, 2011.
Байкова Т.А., Ерышева Е.Р., Малаховская О.В. Тетради для самостоятельной работы № 2. 2 класс. М.: Академкнига/Учебник, 2011.
Чуракова Н.А., Байкова Т.А., Малаховская О.В. Русский язык. 2 класс: Методическое пособие. М.: Академкнига/Учебник, 2011.










13 PAGE 14115








15