Конспект урока Дефис между частями слова в наречиях

Тема: Дефис между частями слова в наречиях. Урок 2.
Цели: познакомить с дефисным написанием наречий; формировать навык написания дефиса в наречиях; повторить дефисное написание в существительных, прилагательных, местоимений; уметь отличать наречия с приставкой ПО- от прилагательных с предлогом.
Тип урока: объяснение закрепления материала
Ход урока
Орг.момент:
Словарная работа: точь-в-точь, бок о бок, давным-давно, волей-неволей, видимо-невидимо,
мало-помалу.
Проверка дом.задания:
Упр.253.
Актуализация знаний: Соедините стрелками части слов. Какие наречия у вас получились
Старый по-, -ему
Осенний по-, -ому
Давным в-, -ых
Пятый - либо
Еле по-, -и
Куда -давно
Русский -еле
Вывод: все эти наречия пишутся через дефис.
Обобщение и систематизация знаний:
Найдите наречия в данных предложениях и объясните правописание.
День прошел (в) пустую. (наречие, пишем слитно)
Мы вошли (в) пустую комнату. (прил., раздельно)
Шел по праздничному городу; выглядеть по-праздничному; жгло по-вчерашнему; по вчерашнему расписанию; шли по медвежьему следу; идти по-медвежьи;по-прежнему тихо; шли по прежнему маршруту;сделать по-моему; сделать по моему проекту, бродить по осеннему лесу; тосковать по настоящему делу; по-весеннему розовое небо;
Цифровой диктант (Наречия-1, Другая часть речи- 2)
По-утиному, кое с кем, по-русски, видимо-невидимо, кисло- сладкий, певуче, волей-неволей, третий, по-товарищески, бережливо, дружеский, в-пятых, полуподвал, иссиня- черный, по-моему.
Подведение итогов:
Назовите условия дефисного написания наречий?
Как отличить написание наречий от омонимичных им частей речи?
Инф. о дом. работе: выучить слова стр. 117, упр. 254.





15