Урок по английскому языку Экологические проблемы в нашем районе. городе


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №13
г. Приморско-Ахтарск







«Еcological problems in our region, town»


Андреянова Наталья Владимировна
Учитель английского языка
МБОУ СОШ №13






Краснодарский край
Приморско-Ахтарский район
2016 г



«Еcological problems in our region, town.» ( слайд 1)

Девиз урока:

« The Earth is a big green home for people, birds,animals and plants. Let`s protect our nature. Everything is in our hand»(написан на доске).( слайд 2)

Цели урока:

1. Развитие учебно-коммуникативных умений по теме «Еcological problems in our region ,town.»
2. Повторить и закрепить знания, умения, навыки по теме «Еcological problems in our region ,town »
3. Развивать мышление, внимание, речь.

Практические задачи:
1.Образовательные

-формирование интереса к экологическим проблемам Приморско- Ахтарского района, города Приморско-Ахтарска и умения высказываться по теме «Еcological problems in our region ,town»
-Активизация лексики по речевым видам деятельности – чтение , говорение, аудирование, письмо.
- Увеличение объема используемых лексических единиц ; создание условий для осознанного применений знаний.
- Обучение учащихся работе в сотрудничестве, в коллективе.

2. Развивающие.

- Развитие логического мышления.
- Развитие умения сопоставлять , выражать свое мнение.
- Развитие навыков аудирования; монологического высказывания по теме; развитие лексических и грамматических навыков; формирование умения сравнивать, обобщать и делать выводы по предложенной теме.

3. Воспитательные.

- воспитывать чувство ответственности за окружающую среду.
-воспитывать интерес к экологическим проблемам родного края, города; бережное отношение к окружающей среде.


Оборудование:

компьютер, презентации к уроку, проектор, экран, плакаты на экологическую тему, рисунки учащихся на тему «Еcological problems in our region ,town »раздаточный материал по теме ; карточки, тексты, индивидуальные упражнения.

Формы организации познавательной деятельности:

1. Фронтальная.
2.Групповая.
3.Парная.

Ход урока:
1 Организационный момент:
1.1Приветствие, постановка задач и объяснение темы.

Тeacher - hello, boys and girls! Glad to see you. The theme of our lesson is «Ecolo
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· слайды 3-6 )

1.2 Фонетическая зарядка.

Т.- The previous lessons we spoke much about ecological problems . We have learn many new words which belong to our topic. Let`srepeat.
( Учащиеся смотрят слова на экране и хором повторяют за учителем.)
radiation [
·re
·d
·'e
·
·(
·)n] ultraviolet [
·
·ltr
·'va
·
·l
·t]
resources [r
·'s
·
·s
·z] ozone ['
·uz
·un]
waste [we
·st] dump [d
·mp]
shortage ['
·
·
·t
·
·] destruction [d
·'str
·k
·(
·)n]
pollute [p
·'lu
·t] environmental [
·n
·va
·
·r(
·)n'ment(
·)l]
poison ['p
·
·z(
·)n] nuclear ['nju
·kl
·
·]
survive [s
·'va
·v] weapon ['wep
·n] ( слайд 7)

1.3 Речевая зарядка.

T.- Сейчас ребята мы поработаем с интерактивной доской. Используя маркер, выполните следующие задания:
Making water, air, atmosphere dirty and dangerous for people and animals to life in. ( Pollution)
Material which was used and is no longer wanted.(Waste)
A place where rubbish is left.(A dump)
Something that lulls people or animals if it is swallowed. ( Poison)
T.-Express the same in English:
-защита окружающей среды ( protection of environment)
-загрязнять атмосферу (to pollute the atmosphere)
-сброс промышленных отходов (dumping of industrial waste)
-проблемы мусора (rubbish problem)
-вырубать леса (to cut down forests)
-сливать токсичные воды в реки ( to pour toxic water into rivers)
-среда обитания животных (a habitat of animals)
-защищать живую природу ( to protect wildlife)

2.Основная часть урока.
2.1Расширение темы. Увеличение объёма знаний по теме.

T.- Answer these questions.
-What is the natural habitat of fish and animals? (rivers and forests)
- What does air pollution mostly come from in our town? ( cars, busses, plants and factories)
-What should we do not
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(слайд 8)

2.2 Работа с текстом. Обучение чтению.

Класс делится на две группы. Каждая группа получает свое задание. Первая группа работает с текстом, предложенным учителем («Еcological problems in our region ,town ») и отвечает на вопросы.
Environmental protection ( текст)
The poisoning of the world's land, air, and water is the fastest-spreading disease of civilization. The seas are in danger. Many companies dump chemical and nuclear waste into water. The Mediterranean is already nearly dead; the North Se
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·ere are big plants to clean up the water. And every person must do his best to help our planet survive.
Вторая группа работает с текстом « Our Environmental» . Ex. 7 p. 147 (учебник английского языка, 8 класс. Авторы: О.В.Афанасьева И.В.Михеева) и находит эквиваленты словам и комбинациям слов на экране (слайд 9):
Чтобы мы могли жить
Воздух, чтобы дышать
Мы вырубаем лес
Мы производим массу отходов
Мы сбрасываем бытовые и промышленные отходы
Выжить

2.3 Проверка домашнего задания.

T.-Boys and girls, you were given different home tasks at the previous lesson. Have you prepared them? Ok. Let`s begin.

2.3.1 Выступление учащихся с рисунками на тему « исчезающие виды животных в нашем регионе, городской местности.»

P1- Black Sea dolphin- In the Ru
·ssian Federation occupies internal waters of Russia in the Black Sea. It is regularly in the Kerch Strait, but doesn`t come into the Sea of Azov. Together with Jambs of fish makes irregular across the Black Sea. In the autumn, up the time of an exit from the Sea of Azov, afalina accumulate in northeast parts of the sea near the Kerch Strait and at coast of the North Caucasus.


P2- Big crushed – Regularly encountered a few species during migration and in winter, also noted in the reproductive season, which involves breeding curlew on the Black Sea estuaries. Recorded regularly throughout the year on the Black Sea estuaries, common in the winter in the East Sea of Azov and the Taman Peninsula. Typical habitats: salt marshes, virgin land and farmland near water, shallow water of the sandy beaches.

P3-Pine Pitsyndsky- meet only one subspecies, endemic to the Black Sea coast between Russia and Abkhazia. The area being in the Krasnodar region represented a narrow strip of trees and groups of trees of various sizes, separated by areas where the pine no or only a few trees



2.3.2 Ответ учащихся на предложенный ранее вопрос.

T.- Let`s speak about ecological problems in our town.
( учащиеся отвечают на вопрос учителя)
.T.- What do we need to do to keep our town clear?
P1- We need to save our birds and animals. We must stop killing them.
P2- We need to save our sea, to keep it clear and healthy for fish.
P3- We must make our town safe to live in, to make water clean to drink it.

2.3.3 Советы отдельных ребят (слайд 10)

T.- Look at the screen. There are some sayings, prepared by the pupils of our class. How will you, children, help the animals it you follow these instructions?( дети читают советы)
1. Do not drop rubbish in the streets and in the parks!
2. Use rubbish bins!
3. Do not throw rubbish into the sea!
4. Never light fires in the forests!

2.4 Контроль знаний учащихся по теме.

T.- Now, you`ll do the test. Complete the sentences using the right words.(Учащиеся выполняют тест по карточкам, вставляют пропущенные слова в предложениях и сдают учителю( по вариантам).)
Тест (стр.8)
1 вариант.
1. Everyone Knows that life is modern world has become rather d_______. 2. In big cities there are a lot of f_______ and cars that p______ the air. 3. The water is p_______ too because factories and plants p_______ their w_______ into rivers, lakes and seas.
2 вариант.
1. In the country the e_______ car be also p_______. 2. People d_______ the industrial and domestic w_____ every where in the forests, fields, near the rivers and lakes. 3. The food people eat is not always h______.

1 dangerous
2 factories
3 pollute
4 polluted
5 pour
6 waste
7 earths
8 polluted
9dump
10 waste
11 healthy

3. Итог урока.
3.1 Подведение итогов урока.

T.- Children! Look at the theme of our lesson again. Have we discussed all the ecological problems? I am sure, not all. So we are going to discuss them at the next lesson.

3.2 Выставление оценок.
4.Домашнее задание

T.-You home task will be:
найти дополнительную информацию об экологических проблемах нашего региона. По желанию подготовить плакаты в защиту животных, рыб, экологии на темы: « They are put in to the Red Book», «Nature is nоt a toy».





5. список используемых источников

-уч. английского языка -4 год обучения. О.В.Афанасьева, И.В. Михеева. Москва .Дрофа, 2011.
-книга для учителя. Английский язык -4 год обучения .О.В.Афанасьева, И.В. Михеева. Москва. Дрофа, 2011.
- рабочие программы по английскому языку 5-9 классы. Л.И. Леонтьева. Москва. Планета, 2010
- урок как показатель грамотности и мастерства учителя. Т.У. Тучкова. Москва. Академия. 2003
- нестандартные уроки. Английский язык. 5-11 классы. Е.Л.Базаркина. Волгоград. Учитель, 2005
- Ж. иностранные языки в школе « Новые педагогические технологии в обучении иностранному языку» №1. 2000
-Ж. иностранные языки в школе « Защита окружающей среды» на уроках английского языка № 6. 2000
- учебник для 5 класса. Для школ с углубленным изучением английского языка. Москва. Просвещение. 2006
- www.yandex.ru

6. Оглавление

Тема урока..2
Девиз урока.2
Цели урока..2
Практические задачи2
1.Образовательные2
3. Воспитательные.2
2. Развивающие..2
Оборудование.3
Формы организации познавательной деятельности..3
Ход урока.3
1 Организационный момент....3
1.1Приветствие, постановка задач и объяснение темы..3
1.2 Фонетическая зарядка3
1.3 Речевая зарядка....3
2.Основная часть урока.
2.1Расширение темы. Увеличение объёма знаний по теме4
2.2 Работа с текстом. Обучение чтению4
2.3 Проверка домашнего задания...5
2.3.1 Выступление учащихся с рисунками на тему
« исчезающие виды животных в нашем регионе,
городской местности.»..5
2.3.2 Ответ учащихся на предложенный ранее вопрос..7
2.3.3 Советы отдельных ребят7
2.4 Контроль знаний учащихся по теме.. .7
3. Итог урока..8
3.1 Подведение итогов урока...8
3.2 Выставление оценок...8
4.Домашнее задание..8
5.Список используемой литературы.8












13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




Рисунок 115