Конструкт урока по технологии 5 классМоделирование фартукаСовременный урок отличается использованием деятельностных методов и приемов обучения таких, как диалог, видеообсуждение, деловые и ролевые игры, прием «тонких и толстых вопросов», прием «яркого
Конструкт урок. Технология. Обслуживающий труд 5 класс.
Технологическая карта. 5 класс
Тема урока: Моделирование фартука.
Цель: Развитие творческого мышления и воображения через моделирование фартука.
Задачи:
Образовательные: ознакомить учащихся с понятием «моделирование», деталями фартука, правилами моделирования.
Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, детали фартука, таблицы
Планируемые результаты:
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
- научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;
- научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.
- участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
- организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.
Ход урока
Этапы урока
Содержание и деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД ( универсальные учебные действия)
Организационно-
мотивационный этап
5-7 (мин)
Приветствие;
проверка явки обучающихся;
проверка готовности обучающихся к уроку.
Активизация обучающихся с использованием Приема «Проверка знаний»
-из каких деталей состоит фартук?
А какая деталь фартука имеет форму квадрата?
-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку
-рассаживаются на рабочие места.
-отвечают на вопросы,
-рассуждают,
- приводят примеры
Личностные: самоорганизация, умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
2. Деятельностно- коммуникативный продуктивный
этап.
30(мин)
Работа в группах.
Мотивация
Прием «Яркого пятна»
Перед вами модели фартуков. (слайд №1)
Посмотрите на них внимательно и найдите сходства и отличия и запишите их в таблицу, учитывая вопросы помощники (слайд №2)
Мы видим модели совершенно разные.
Скажите, а кто занимается созданием моделей одежды?
Каких модельеров вы знаете?
(слайд №3)В. Зайцев(слайд №4)В. Юдашкин.
Как вы думаете о чём же пойдёт речь на нашем уроке?
«Моделирование фартука». (слайд №5)
Метод «Мозговой штурм»- дать определение.
В тетрадях записать определение:
(слайд №6)
Фартук состоит из частей?
Сейчас, перед тем, как приступить к моделированию, каждая группа должна соотнести детали фартука.
(слайд №7)Творческое задание:
из предложенных геометрических фигур, учитывая их формы создать фартук. Обоснуйте, почему так.
Молодцы, вы правильно соотнесли части фартука принципу моделирования.
Физкультминутка. Гимнастика для глаз:
Практическая работа
И так переходим к моделированию. Будем работать с ножницами, поэтому вспомним правила т/б.
(слайд №8)
Существует три способа моделирования: (слайд №9)
1.Изменение геометрических форм и размеров деталей фартука(слайд №10)
2.Применение отделки(слайд №11)
3.Моделирование цветом.
Инструктаж по выполнению практической части.
Рассмотрим модели фартуков. (слайд №12) модель №1.(фартук с частями).
Переходим (слайд №13) к модели №2. Закрепление материала.
Уважаемые модельеры, ваша задача провести моделирование этой модели самостоятельно по инструкционным картам.
Молодцы! Все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы.
(Работа в группах)
Каждая группа придумайте по вопросу по нашей теме урока и спросим друг друга.
Какие детали фартука мы моделировали на уроке?
-отвечают на вопросы;
-выбирают оптимальные решения;
-фиксирование темы урока в тетрадь;
-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов(письменно и устно)
отвечают на вопросы;
Выполняют физкультминутку
-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.
-проводят самооценку и взаимооценку работ;
-определяют качество выполненной работы;
-рассказывают, слушают;
-выставляют отметки в дневники.
- отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы.
Обучающиеся
записывают домашнее задание в дневниках.
Личностные: построение логических рассуждений, овладение нормами и правилами организации труда;
развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений, взаимодействовать с учителем группой.
Регулятивные: умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,.
Личностные: формирование эстетического вкуса.
Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.
Регулятивные: оценка выполненной работы.
Познавательные: выводы о проделанной работе.
Личностные:развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.
Рефлексия
А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Прием «тонких и толстых вопросов»
мне было интересно
было трудно
теперь я могу
я научилась
меня удивило
почему мне захотелось
почему вы считаете
Творческое домашнее задание
Приготовить сообщения о модельерах или пословицы, поговорки о труде.
15