Классный час Музыкальный калейдоскоп 1-4 класс
Конспект
Тема: «Музыкальный калейдоскоп»
Цель: повысить культурный уровень учащихся.
Задачи: 1. Обучающая: ознакомить с видами танцев;
2. Развивающая: развивать умение петь и танцевать;
3. Воспитывающая: воспитывать у детей навыки работать в команде;
Оборудование: Индивидуальные карточки, проектор, блокнотики.
Тема: «Музыкальный калейдоскоп».
Оформление доски: Тема «Музыкальный калейдоскоп».
План:
Организационный момент:
Организация рабочего места;
Приветствие;
Основная часть:
«Угадай мелодию»;
«Танцую вместе с нами»;
«Новогодняя песня»;
Физ. минутка для глаз;
«Зимняя забава»;
«Дети солнца»;
Награждение;
Заключительная часть:
Подведение итогов;
Рефлексия;
Прощание.
Этап Метод и приемы Время Деятельность учителя Деятельность ученика
I этап. Орг. момент (организация рабочего места, приветствие, настрой на день). Словесный метод (слово учителя) 2
Здравствуйте ребята! Садитесь! Вот и подходит к концу учебная четверть и скоро будут долгожданные каникулы. Этот классный час мы хотели провести в необычной форме. Сегодня весь классный час мы будем вами играть в музыкально – танцевальную игру «Музыкальный калейдоскоп». Слушают
II этап. Основная часть. Словесный метод (введение в беседу). 2 Прежде чем начать играть мне хотелось бы вас спросить, а какие виды танцев вы знаете? (картинки на слайде с видами танцев).
Ребята, а какие детские песни вы знаете?
Молодцы! Отвечают
«Угадай мелодию» 6 Для того что бы начать игру мне осталось огласить вам правила игры. За каждый конкурс у вас есть шанс заработать 10 баллов. Так же баллы прибавляются за хорошее поведение. Ну, что ж мы начнем игру и первый конкурс, «Угадай мелодию». Для каждого ряда прозвучит по 3 мелодии. Если команда не угадывает название песни, тогда есть возможность заработать баллы у других команд.
Черный кот
От улыбки
Буратино
Чунга-чанга
Пусть бегут неуклюжий
Голубой вагон Слушают, поют
«Танцуй вместе с нами» 3 А следующий конкурс называется «Танцуй вместе с нами». Ваша задача будет танцевать как (зайчики, медведи, волки, лисички). Молодцы! Изображают
«Новогодняя песня» 5 Следующий конкурс «Новогодняя песня» я попрошу выйти по представителю от команды и вытянуть название песни, которую вы исполните. У вас есть 2 минуты на подготовку. («В лесу родилась елочка», «Кабы не было зимы», «Маленькой елочки»). Поют
Физ. минутка для глаз. 3 А сейчас мы с вами немного передохнем и сделаем зарядку для глаз. Внимание на экран. Смотрят
«Зимняя забава» 10 Ребята, в течении этого года вместо физ. минуток мы с вами танцевали так давайте сейчас вспомним с вами все те танцы которые мы с вами танцевали. Танцуют
«Дети солнца» 5 И заключительный конкурс «Дети солнца» вам нужно спеть песню, самое большое количество баллов получит та команда, которая будет петь дружнее всех.
1 к. Солнце двадцать первого века,
Над планетой нашей взойди,
Солнце двадцать первого века,
Тучи от людей отведи.
Неудачи, беды, ненастья
В двадцать первый век не пусти,
Зёрнам дружбы, радости, счастья
Помоги скорей прорасти.
Припев: Мы дети солнца,
Мы дети солнца,
Живём на лучшей
Из всех планет.
Мы дети солнца,
А дети солнца
Должны нести тепло и свет.
Мы дети солнца,
А дети солнца
Должны нести тепло и свет.
2 к. Солнце двадцать первого века,
В море жизни стань маяком,
Солнце двадцать первого века,
Светом озари каждый дом.
Неудачи, беды, ненастья
В двадцать первый век не пусти,
Зёрнам дружбы, радости, счастья
Помоги скорей прорасти.
Припев: тот же
3 к. Солнце двадцать первого века,
Стань мечтою в каждой судьбе,
Солнце двадцать первого века,
Песню посвящаем тебе.
Неудачи, беды, ненастья
В двадцать первый век не пусти,
Зёрнам дружбы, радости, счастья
Помоги скорей прорасти.
Припев: тот же
Молодцы! Поют
Награждение 3 Ну, вот и подошел к концу на конкурс и можно подвести итоги. Каждый ряд награждается похвальной грамотой и сладким призом. В номинации «Самые веселые» награждается команда 1 ряда, в номинации «Самые позитивные» награждается команда 2 ряда, в номинации «Самые энергичные» награждается команда 3 ряда. Слушают
III этап. Заключение (подведение итогов). Рефлексия 6 Подходит к концу наш классный час и сейчас в «блокнотики настроения» вы приклеите «елочку», если вам понравился классный час или «снежок» если не понравился.
Ребята покажите, кто наклеил «елочку», а теперь кто наклеил «снежок». Молодцы! Вклеивают, слушают.
Словесный (слово учителя) 1 Сегодня наш классный час подошел к концу, спасибо вам за урок. Это был наш последний урок. На этой позитивной ноте мы прощаемся с вами. Желаем вам хорошо провести каникулы, набраться сил и самое главное отличных оценок. До свидания! Слушают.