Урок русского языка в 6 классе коррекционной школы VШ вида«Число глаголов (единственное и множественное). Включение глаголов в текст с опорой на рисунок.
Урок русского языка в 6 классе коррекционной школы VШ вида.
Тема урока: «Число глаголов (единственное и множественное). Включение глаголов в текст с опорой на рисунок»
Цели:
- формировать умения определять число глаголов;
- научить использовать глаголы при составлении текста по картинке;
- прививать интерес к родному языку, воспитывать любовь к природе;
- корректировать речемыслительную деятельность учащихся;
Оборудование: учебник, карточки, серии сюжетных картинок.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний.
Прошедшее время –
То, что прошло:
«Вчера мы писали»,
«Солнце ушло».
Настоящее время
Приходит теперь:
«Мы пишем имя»,
«Бегает зверь».
Будущее время
Ещё не пришло:
«После уроков
Пойдём мы в кино».
- Давайте проверим, как вы усвоили материал прошлых уроков. Прочитайте группы глаголов. Распределите их в столбики по временам.
Запою, пою, пел; знал, узнаю, знаю; смотрел, смотрю, посмотрю; иду, пойду, шёл; растаял, растает, тает; лечу, прилечу, летал.
Настоящее Прошедшее Будущее
- Как определить время глагола?
- Глаголы в каком времени могут иметь род?
III. Сообщение темы и цели урока.
Они учили, я учил.
Я играл, они играли.
Как изменяется глагол,
Вы, конечно, угадали?
Изменение глаголов по числам - это и будет наша тема.
IV. Работа по теме урока.
Посмотрите на картинки. Кто на них нарисован?
- Что делает котёнок?
(Играет.)
- А что делают котята на другой картинке?
( Играют.)
- Чем отличаются глаголы, которые обозначают действие котят на картинках?
( Окончаниями.)
- Как вы думаете, почему это произошло?
( Изменилось количество предметов)
- Правильно. Один котёнок- это единственное число, поэтому и глагол тоже в единственном числе, а много котят – множественное.
Давайте сделаем вывод:
Глаголы изменяются по числам.
Например: Котёнок ( что делает?) играет (Ед.ч.) Действие совершает один предмет. Котята (что делают?) играют (Мн. ч.) Действие совершают несколько предметов.
V. Физминутка.
Я читаю стихотворение, а вы хлопаете в ладоши, как только слышите глагол.
Подрались между собой
Серые коты.
Поднялись у них трубой
Серые хвосты.
Бились днём и ночью,
Прочь летели клочья.
И остались от котов
Только кончики хвостов.
- В каком числе встретились глаголы в стихотворении?
( Во множественном).
VI. Закрепление по теме урока.
Запишите столбиком глаголы единственного и множественного числа настоящего времени.
Образец: Стричь – стрижёт, стригут
Беречь – ползти –
Хотеть – идти -
Смотреть - показывать –
- У вас на столах лежат сюжетные картинки. По ним нужно составить текст, используя глаголы в единственном и множественном числе.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Ребята читают получившиеся тексты.
VII. Итог урока.
- Что нового вы узнали о глаголах сегодня на уроке?
- Как изменяются глаголы?
VIII. Рефлексия.
- Понравился вам урок?
Домашнее задание.
Придумать рассказ из жизни домашних животных с использованием глаголов в единственном и множественном числе.
15