План — конспект урока русского языка по ФГОС для 3 класса: Время и число глаголов.
Технологическая карта урока по русскому языку.
Тема: Время и число глаголов.
Цель: развивать умение изменять глаголы по временам; формировать умение определять число глаголов; изменять число глаголов.
Задачи урока:
- совершенствовать умения определять время и число глагола;
- развитие орфографической зоркости, внимания, речи учащихся;
- воспитание интереса к русскому языку, при работе в группах – умение слушать и слышать друг друга, сотрудничать на уроке.
Планируемые результата (предметные): распознавать время глаголов; изменять глаголы по временам; образовывать от неопределённой формы глаголов временные формы; составлять текст.
УУД (метапредметные):
Регулятивные: умение работать по плану, контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Коммуникативные: взаимодействовать в паре: доказывать правильность выполнения задания.
Познавательные: распознавать изученные формы глаголов; определять значение глаголов; правильно произносить формы глагола
Личностные: проявлять интерес к русскому языку.
Ход урока.
п\п
Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Адаптационный: 1.Орган. момент.
1) - Вот опять звенит звонок,
Нам пора начать урок.
1) Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
1) Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Читают задание. Планируют действия. Проговаривают орфограммы, которые встречаются в словах.
2.
Основной
1. Актуализация знаний
2. Самоопределение к деятельности
2. Работа по теме урока.
На доске:
Настала всна. Со..нце согнало сне... с п..лей. Раскрылись поч..ки на дерев..х. Показались м..лоденькие л..сточки.
На доске:
В саду кричал грач. Звонко пел жаворонок. Ворковал голубь. Воробей прыгал по дорожке. Гудела пчела в кусте сирени. Блестел солнечный луч.
Прош.вр., ед.ч.
В саду кричал грач.
Прош.вр., ед.ч.
Звонко пел жаворонок.
Прош.вр., ед.ч.
Ворковал голубь. Воробей
Прош.вр., ед.ч. прош.вр., ед.ч
прыгал по дорожке. Гудела
пчела в кусте сирени.
прош.вр., ед.ч
Блестел солнечный луч.
Упражнение 209 стр. 118
Помогаю, помогаю
Маме я в уборке,
Я квартиру подметаю,
Протираю полки.
Даже мама удивилась
И за голову схватилась:
«Ты же весь в пыли, сынок!»
Вот как здорово помог!
Словарная работа.
Упражнение 212 стр. 119
буд .вр., ед.ч.
Дождик вымочит, а солнышко
буд.. вр., ед.ч.
высушит.
наст.вр., ед.ч.
Солнце всходит на востоке, а
наст.вр., ед.ч.
заходит на западе.
прош.вр., ед.ч.
Что дождём перемочило, то
прош.вр., ед.ч.
солнышком пересушило.
буд.вр., ед.ч.
Герой никогда не умрёт, он
наст..вр., ед.ч.
вечно живёт.
наст.вр., ед.ч.
Ласточка день начинает, а
наст.вр., ед.ч.
соловей кончает.
Организует работу.
- Посмотрите на доску. Какое задание необходимо выполнить.?
- Выполните задание, проговаривая орфограммы в пропущенных словах.
- Прочитайте.
- Вспомните, как определить число глаголов?
- Как определить время глаголов?
- Определите время и число глаголов устно.
- Послушайте письменное задание: поставьте глаголы в настоящее время и измените их число.
- Запишите текст.
- Сформулируйте темы урока.
Организует работу над стихотворением.
- Прочитайте стихотворение.
- Чему удивилась мама?
- Как вы поняли смысл последнего предложения?
- Прочитайте, какое задание надо выполнить?
- Что такое обращение?
Контролирует выполнение задания, задаёт дополнительные вопросы. Оценивает учащихся.
Организует работу по словарным словам, используя мультимедийный проектор.
Организует самостоятельную работу. Контролирует выполнение задания. Проверяет работу у первых пяти учеников.
Читают задание. Планируют действия. Проговаривают орфограммы, которые встречаются в словах.
Читают текст. Отвечают на вопросы учителя, обосновывая свой ответ. Определяют время и число глаголов.
Выполняют письменное задание, применяя свои знания и умения.
Один ученик работает у доски.
В саду кричат грачи. Звонко поют жаворонки. Воркуют голуби. Воробьи прыгают по дорожке. Гудят пчелы в кусте сирени. Блестят солнечные лучи.
Определяют тему по материалу выполненного упражнения.
Читают стихотворение. Отвечают на вопрос учителя о смысле последнего
предложения.
- Списать, вставляя пропущенные буквы. Указать время глаголов. Подчеркнуть обращение.
- Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращена речь.
Выполняют задание, применяя полученные знания. Контролируют одноклассников.
Смотрят и слушают о значении новых словарных слов.
Работают самостоятельно. Записывают пословицы, вставляют пропущенные глаголы-антонимы, определяют время и число глаголов.
3
Рефлексия
Задание по теме урока.
«Определите время глаголов».
На карточках даны слова:
Зазеленела, поют, расцветёт, посинел, побежал, плетёт, полетели, нарисует, пригрела, споёт, появятся, рисует, читает, позвонит.
Организует работу по магнитным карточкам на местах и у доски.
- Нужно у слов определить время глаголов и прикрепить их под нужной карточкой.
Организует практическое применение полученных сведений о временах глагола.
Находят глаголы и определяют их место на доске под нужной карточкой.
4
Домашнее задание.
Учебник: упр. 211 стр. 119
Даёт комментарии к домашнему заданию.
Записывают домашнее задание.
15