Конспект образовательной деятельности с детьми 4-5 лет с использованием логико-математических игр и упражнений «Друзья спешат на помощь»
АНО ДО «Планета детства «Лада»
д/сад № 169 «Лесная сказка»
Конспект образовательной деятельности
с детьми 4-5 лет
с использованием логико-математических игр и упражнений
«Друзья спешат на помощь»
Родионова Ирина Викторовна
воспитатель
г. Тольятти
Конспект образовательной деятельности
с детьми 4-5 лет
с использованием логико-математических игр и упражнений
«Друзья спешат на помощь»
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
- Упражнять в счете до 5.
- Формировать умение сравнивать предметы по высоте, ширине.
- Повторить названия геометрических фигур, совершенствовать знания о них.
- Совершенствовать умение соотносить цифру с количеством предметов, порядковым номером предмета.
- Формировать умение находить лишний предмет в группе предметов, анализируя и сравнивая их по характерным признакам.
- Развивать мыслительные операции, внимание, мышление, умение анализировать.
ОО «Речевое развитие»
- Развивать речь, отражать в речи способы практических действий.
- Развивать у детей различные формы коммуникативного общения.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
- Совершенствовать у детей коммуникативные умения во взаимодействии с взрослым и сверстниками.
- Развивать стремление оказывать помощь другим, оказавшимся в трудной ситуации.
ОО «Физическое развитие»
- Развивать двигательную активность, укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Материал и оборудование: Мольберт, конверт с письмом от Колобка, счетные палочки, логические кубики, карточки с изображением групп предметов «что лишнее», карточки с цифрами, карточки с силуэтами героев сказки «Колобок» наборное полотно.
Образовательные технологии: «Работа в группах», «работа в парах».
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», знакомство с геометрическими фигурами и их характеристиками, обучение счету, сравнению предметов по общему признаку.
Логика образовательной деятельности
Мотивация. Педагог показывает детям письмо от Колобка. В письме Колобок просит у детей помощи, так как он не может справиться сам.
Ход ОД
Деятельность педагога
Деятельность детей
Вводная часть
Педагог приносит письмо от Колобка: «Дорогие ребята! Лиса меня обещала отпустить к бабушке с дедушкой, если я решу все ее задания. Помогите, пожалуйста, мне вернуться домой».
-Ребята, мы можем помочь? Дети слушают педагога, высказывают желание помочь Колобку
Основная часть
Д/и «Колобок»
Счет до 5.
Педагог выставляет на наборное полотно героев сказки, задает вопросы:
-Покатился колобок по дорожке, а навстречу кто ему первым попался? (заяц)
- Покатился колобок дальше, а навстречу ему волк. Который по счету волк?
- Покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь. Который по счету медведь?
- Покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса. Которая по счету лиса?
-Соотнесите цифру и порядковый номер зверей.
-Сколько всего зверей повстречал Колобок?
-Расскажите, где стоит волк (между зайцем и медведем)
-Расскажите, где стоит медведь? (между волком и лисой) Дети слушают педагога, отвечают на вопросы, выполняют задание на карточке
Д/и «Назови слова, противоположные по смыслу»
- Назовите слова, противоположные по значению:
темный -… (светлый), черный -…(белый),
сладкий -…(кислый), последний -…(первый),
твердый -…(мягкий), вперед -…(назад),
север -…(юг), радость -…(грусть). Дети слушают педагога, подбирают слова, противоположные по значению
Д/и « Домик для лисы и лисят»
Загадка: Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зову его… (квадрат)
-Правильно. Молодцы!
-Перед вами лежат счетные палочки.
-Возьмите палочки одного цвета и сложите квадрат. Молодцы.
-Сколько палочек вам понадобилось, чтобы построить квадрат?
-Сколько углов и сторон у квадрата?
-Можно ли построить другой квадрат с равными сторонами?
-Чем похожи квадраты?
-Чем отличаются квадраты?
-Который выше домик?
-Который домик ниже?
(вывод: - Чем больше сторона, тем больше квадрат и наоборот)
-Теперь возьмите еще 2 палочки, но другого цвета, и приложите к маленькому квадрату так, чтобы получилась крыша.
- Что же у нас с вами получилось? (домик).
-Постройте крышу большому домику.
- Сколько палочек вам понадобилось для крыши большого домика?
-Какие геометрические фигуры вы использовали для
постройки маленького и большого домов?
-В каком домике будет жить лиса?
- В каком домике будут жить лисята?
-Вот какие домики мы построили для лисы и для лисят. Дети слушают педагога, выполняют задание, отвечают на вопросы
Д/и «Маячок»
-Я вам буду задавать вопросы, а ответы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие – говорить в этой игре нельзя, можно только показывать цифру:
- Сколько хвостов у двух лисят?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько глаз у медвежонка?
- Сколько носов у пяти волков?
-Правильно! Какие вы молодцы! Дети слушают педагога, выполняют задание – поднимают карточки с цифрами
Д/и «Посадка клумбы»
Образовательная технология « Работа в группах»
Загадка: - Из нарядной яркой чашки, угощаются букашки.
-Что это? (Цветы).
-Ребята, нам нужно посадить для Лисы цветы (блоки) в 3 клумбы (обручи). Для этого мы разделимся на 3 команды. Договоритесь, кто с кем будет играть в команде.
Договоритесь, кто будет кидать логический кубик, чтобы узнать, кому какие цветы сажать в клумбу.
Договоритесь, кто будет рассказывать.
Молодцы, справились с заданием! Дети внимательно слушают педагога, выполняют задание и отвечают на вопросы.
Физминутка
- Мы ямку раскопаем,
Семечко посадим – присели
Дождичек польёт,
Оно подрастёт – медленновстали
Сначала стебелёк, - поворот головы вправо, влево
А затем цветок,
Наши красные цветки – руки вытянуть вверх
Расправляют лепестки.
Ветерок чуть дышит, - покачать руками
Лепестки колышет
Наши красные цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают, - наклоны головы
Тихо засыпают. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Д/и «Четвертый лишний»
Образовательная технология « Работа в парах»
-Рассмотрите и назовите, что здесь лишнее?
Разделитесь на пары, обсудите, договоритесь, кто будет рассказывать?
Дети внимательно слушают педагога, выполняют задание и отвечают на вопросы.
Заключительная часть
- Ребята, мы и выполнили все задания
Как вы думаете, мы справились?
Какое задание вам понравилось? Какое задание показалось сложным?
С кем понравилось сегодня играть? Дети радуются, что помогли Колобку вернуться домой, отвечают на вопросы, делятся своими эмоциями.