Конспект занятия по развитию речи на тему Переполох на птичьем дворе
Конспект занятия по развитию речи для детей младшей группы.
Тема : « Переполох на птичьем дворе»
Задачи:
Образовательная: разучить потешку «Лошадки» с движениями, учить слушать и воспринимать произведения устного народного творчества (загадки, потешки, колыбельные);
Развивающая: упражнять в четком произношении звуков [ к], [ а], [ г] [ б] в коротких звукосочетаниях, развивать речь, память, эмоциональную отзывчивость на фольклорные произведения;
Воспитывающая: воспитывать интерес к малым фольклорным жанрам.
Оборудование: дом бабушки Ариши, «гнезда» домашних птиц, игрушки-птицы.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята сегодня у нас необычное занятие, мы с вами отправимся к бабушке Арише в гости. Она живет в деревне, это далеко отсюда, поэтому мы поедем на лошадках. Чтение потешки с выполнением движений, в соответствии со словами:
«Лошадки»
-Стук, хлоп, тра-та-та,
Сначала ударяем по коленям, хлопаем в ладоши топаем.
-Растворились ворота,
-Растворились ворота,
Разводим руки в стороны
-Выезжаем со двора!
В полуприсяде «едем»
-Но! Поехали!
-Тпру! Приехали!
Тут появляется бабушка Ариша.
Бабушка Ариша. Здравствуйте, ребята, милости прошу вас, проходите в гости. Сегодня я хотела вам показать свой птичий двор. А как вы думаетепочему двор назвали «птичий»? Но вот беда все мои птицы попрятались ,оказывается сегодня ночью приходила в мой двор непрошенная гостья излеса, как вы думаете кто это мог быть , послушайте загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее…лиса.
-Правильно. Напугала лиса всех моих птичек, и теперь они не хотят к вам выходить, придется вам их позвать, но сначала надо угадать как их зовут.
(загадывает загадки).
Пестрая крякуша,
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку! (утка)
- А как уточка кричит, давайте покричим, и она к нам выйдет.
( дети кричат, воспитатель выносит и показывает игрушку-уточку ).
-Вот она вышла к нам.
(аналогично загадывает про других домашних птиц)
Раньше всех встает,
«Ку-ка-ре-ку!» поет. (петушок)
А вот и мой петушок, да он не один пришел, с ним вся его семья.
( курочка и цыплята )По лужку он важно ходит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. ( гусь )
-А как гусь кричит? Правильно. Ой, смотрите еще одна птица вышла, как ее зовут? ( показывает индюка ) Кто знает как она разговаривает?
Воспитатель. Посмотрите, сколько птиц живет на птичьем дворе у бабушки Ариши. Ребята, к нам на двор прилетели еще голуби, они хотят нас поучить разговаривать на их языке, но мы-то уже умеем, давайте покажем, сейчас я буду рассказывать потешку, а вы мне помогайте:
Потешка «Наши уточки с утра…»
Наши уточки с утра:
Как они кричат?
«Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!»
Наши гуси у пруда:
«Га-га-га! Га-га-га!»
А индюк среди двора:
«Бал-бал-бал! Бал-бал-бал!»
Наши гуленьки вверху:
«Грру-грру-у! Грру-грру-у!»
Наши курочки в окно:
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!»
А как Петя-петушок
Рано-рано поутру
Нам споет «Ку-ка-ре-ку!»
Бабушка Ариша. Молодцы, на всех птичьих языках умеете разговаривать. А теперь я приглашаю вас поиграть в игру «Курочка и цыплята», я – курочка, а вы все цыплятки.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
-Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
«Цыплята» и «курочка» ходят, щипают травку.
-Кот крадется незаметно,
Прячьтесь под крыло все дети.
«Цыплята» прячутся под крыло «курочки».
-Снова котик ушел спать,
А цыплята – погулять.
Воспитатель. Устали наши птицы, пора им спать, давайте им споем тихо колыбельную песню:
Ночь пришла,
Темноту привела,
Задремал петушок,
Запел сверчок,
Уж поздно, сынок,
Ложись на бочок,
Баю-бай, засыпай.
Подведение итога занятия.
Уснули птички, а нам пора домой, до свидания, бабушка Ариша, приходи теперь ты к нам.