Развёрнутый план-конспект занятия интеллектуального клуба Эрудит





Занятие
клуба «Эрудит»
во 2 «А» классе
МОУ Казанская средняя общеобразовательная школа








Учитель: С.Н.Новосёлова

с. Казанское
2012 – 2013 учебный год





Цель: Развивать познавательные способности учащихся:
- память, внимание, наблюдательность, воображение, быстроту
реакции;
- формировать нестандартное мышление, умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать;
- воспитывать нравственные межличностные отношения,
вызывать желание быть воспитанными, эрудированными людьми;
Ход занятия
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
Чтение со слайда.
Эрудиция – глубокие познания в какой-нибудь области науки.
Эрудит – человек, обладающий большой эрудицией.
«Толковый словарь русского языка». С.И.Ожегов
- Кто из вас хотел бы быть эрудитом?
Учитель: быть эрудированным, умным человеком почётно.
Таких людей уважают, ценят. Эрудированный ученик уверен в себе, воспитан, хорошо учится, участвует в олимпиадах, получает хорошие и отличные отметки, его жизнь интересна, разнообразна, он достигает высоких результатов в учёбе. Вы стремитесь быть эрудированными, поэтому посещаете клуб «Эрудит» и сегодня очередное его заседание.
2. Мозговая гимнастика.
- «Качания головой»
- «Ленивые восьмёрки»
- «Шапка для размышлений»
- «Зоркие глазки»
- «Стрельба глазами»
- «Письмо носом»
Разминка.
- Какой день недели будет через день после субботы? (понедельник)
- Что будет завтра, а было вчера? (сегодня)
- У стола четыре угла, один отпилили. Сколько углов осталось? (пять)
- Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
- Шестиногая на потолке, а восьминогий ждёт её в уголке. Кто это? (муха и паук)
- Чем больше из меня берут, тем больше и шире я становлюсь. Что это? (яма)
- Жидко, а не вода, бело, а не снег. Что это? (молоко)
- Живая мышеловка. Кто это? (кошка)
- Какой колокольчик не звенит? (цветок)
- Из чего делают белый хлеб? А бензин? ( Пшеница, нефть)
- Ты да я да мы с тобой. Сколько нас? (двое)
- Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)
- На сливе росло 10 слив, а на иве на 2 меньше. Сколько слив росло на иве?
( ни одной, на иве не растут сливы)

Тренировка внимания.
Учитель: Читаю слова два раза. Вы внимательно слушаете, а затем отвечаете на вопросы.
Шкаф, конфета, астра, ромашка, пряник, стол, шоколад, диван, тюльпан.
- Какие именно названы цветы? (астра, ромашка, тюльпан)
- Во сколько групп можно объединить эти слова?
(три группы: цветы, сладости, мебель)

Тренировка слуховой, зрительной памяти и воображения
Учитель: Послушайте, пожалуйста, два раза следующий текст, а затем ответьте на вопросы:
Мама попросила сходить сына в магазин и сделать следующие покупки:
В булочной – хлеб, пирожное, печенье.
В мясном отделе – котлеты, сосиски, колбасу.
А овощном отделе – огурцы, помидоры, капусту.
Запомнили? А теперь ответьте: что надо было купить в овощном отделе?
Что – в булочной? Что- в мясном отделе?
Учитель: Послушайте пары слов, постарайтесь их запомнить. Затем я назову первое слово пары, а вы должны вспомнить и назвать второе:
Дерево – лист
Очки – глаза
Полка – книга
Голова – мысли
Рука – пальцы
Бумага – газета
Легко справились? Почему? (слова связаны между собой по смыслу)
Учитель: Я вам буду медленно читать слова, а вы очень быстро и схематично зарисовывайте каждое слово. Времени вам даётся немного. Например, см. рисунок.
Стол , солнце
· , девочка
· , дерево
Начали! Хлеб, кровать, дом, звезда, облако, машина, луна, труба, пенал.
- Какое было второе слово? (кровать)
- Какое четвёртое? (звезда)
- Какое девятое? (пенал)
- Какое первое? (хлеб)

6. Весёлая переменка
Пишите какое-нибудь слово и одновременно делайте круговые движения носком правой ноги.
Левой рукой как бы забивайте гвоздь, а правой как бы гладьте что-то утюгом.



7. Логически – поисковые задания. Поиск закономерностей.
Работа в группах.
Учитель: выполните математические действия и запишите получившееся слово – ответ.
ЗА + К + СМ + ОВ – АС +Ё – ЗМ + Р = КОВЁР
ТЕ + МИ +Т +Р – ИМ +А +Д Ь = ТЕТРАДЬ
Ане, Юле и Кате мама купила платья разного цвета: розовое, голубое и жёлтое. У Кати платье не розовое и не жёлтое, а у Ани не розовое. Какого цвета платья у девочек?
Найдите и подчеркните названия животных. Слова могут быть написаны слева направо и справа налево. Рисунки помогут вам найти все названия.

А
П
Л
И
С
А
Е
Р
Ь
И

Ш
К
Л
О
В
Б
Ж
Э
З
Х

Д
Ь
С
О
Л
Ж
Т
О
Н
Е

С
Л
О
Н
Д
Ъ
Э
Ф
Ц
У

Т
О
К
Б
Ю
П
Г
Е
В
У

Р
Л
С
О
Б
А
К
А
Щ
Ж

И
Т
М
Е
Д
В
Е
Д
Ь
З

Ф
О
Л
Ц
Я
А
З
Э
Ы
В

Ё
Ж
Т
Л
Д
В
К
И
Т
Ж

Й
Г
Р
Ы
Э
Ь
Н
Е
Л
О


Работа в парах.
Учитель: В каждой группе предметов все предметы могут быть объединены по какому-либо признаку, а один к этой группе не подходит. Догадайтесь, какой рисунок в каждой группе «лишний», обведите его в кружок.



8. Графический диктант.
Разминка.
Крепко сжали кулачки,
Вместе сложим их быстрее –
Будто спорят две руки,
Кто из них двоих сильнее.
Это интересно!
Учитель: Знаете ли вы: когда собака виляет хвостом, это значит – она радуется? Но приглядитесь, как ведут себя собаки при встрече. У одной хвост высоко поднят и лишь чуть-чуть ходит из стороны в сторону. Это значит: «Я сильнее тебя, но я тебе ничего плохого не желаю». А у другой собаки хвост опущен или поджат, этим она как бы говорит: «Ты сильнее, ты главней, я подчиняюсь». Но вот встретились незнакомые собаки примерно равной силы. Хвосты у них слегка приподняты. Это знак настороженности, предупреждения.
Свистит над землёй ледяной ветер, крутит, несёт снежную крупу – позёмку, в такую погоду северные собаки-лайки, те, что охраняют оленьи стада, ходят с хозяином на охоту или возят лёгкие сани – нарты, выкапывают в снегу ямки, сворачиваются калачиком, а пушистым тёплым хвостом укрывают нос, чтобы он не замёрз.
(Энциклопедия «Почемучка»)
Графическое начертание

9. Рефлексия.
Учитель:
А вот прощальная игра
Урок заканчивать пора
И хочется, чтобы скорей
Вы стали во сто крат умней.
Предложенная вам игра
Вас чести учит, детвора!

Игра «Цветик-многоцветик».
Из предложенных лепестков соберите цветик-многоцветик, но будьте при этом честны!
Надпись на лепестках:
- Работал самостоятельно и быстро;
- Всё выполнял сам без помощи учителя и одноклассников;
- Старался слушать внимательно, но не всегда это получалось;
- Слушал всё очень внимательно, не отвлекался;
- Прислушивался к другим, а мог бы выполнить задание сам, если бы был более внимательным;
- Я очень доволен своей работой на занятии;
- Я не всегда был внимателен, мне есть что в себе менять!
- Как замечательно я всё выполнял!
- Нужно быть более точным в ответах;
- Мне необходимо выполнять работу быстрее;










15