Сценарий праздника День знаний (2 класс)
Сценарий праздника
«1 сентября – День знаний»
во 2 классе МБОУ «Кокинская ООШ»
Дата проведения: 01.09.2015г.
Провела: Юркова О.А. – учитель
начальных классов
ДЕНЬ ЗНАНИЙ – 1 сентября
Цели:
Поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой, создать настрой на учебную деятельность.
2. Помочь быстрее адаптироваться к школьной жизни после летних каникул.
Планируемые результаты:
Личностные: уметь выражать и аргументировать свою позицию, толерантность по отношению к другой точке зрения.
Познавательные: уметь анализировать, сравнивать, обобщать, уметь применять полученные знания в новой нестандартной ситуации.
Регулятивные: уметь контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Коммуникативные: уметь сотрудничать, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Учебные материалы:
карта путешествия, сказочные герои: Мальвина, Буратино, Незнайка, Чебурашка; магниты, приложения к заданиям, призы второклассникам.
Форма мероприятия: праздник.
Участники: учитель, второклассники.
План праздника:
1. Организационный момент
2. Путешествие (выполнение заданий, предложенных героями сказок)
3. Итог занятия.
4. Рефлексия, раздача подарков.
ХОД ПРАЗДНИКА
Организационный момент.
Сентябрь наступил, закончилось лето –
Пришёл праздник знаний, учёбы, отметок!
С праздником Вас поздравляю, друзья!
Школьные двери вновь распахнутся, завтра учебные будни начнутся.
А сегодня праздничный час!
- Дорогие ребята! Сегодня у вас замечательный день. Вы отправляетесь по океану Школьных дел в страну знаний. Посмотрите на ваши столы. Они стоят как корабли на рейде, готовые отправиться в плаванье со своими капитанами. А капитаны этих кораблей – вы, мои ученики. Каждый день вы будете узнавать что-то новое, делать для себя удивительные открытия. Сколько интересного вы узнаете за этот год!
Каждый капитан любит и бережёт свой корабль, заботится о его сохранности, о чистоте и порядке на корабле, так и вы должны беречь свои корабли – парты: не рисовать и не царапать на них.
Сегодня, в честь праздника, мы отправимся в путешествие – в Страну занимательных уроков. В этой стране нас ждут герои. Вам необходимо будет дружно отвечать на вопросы и выполнять задания.
Путешествие по Стране Знаний.
Литературное чтение.
- Наша первая остановка - Сказочная литература. В этой стране живёт Буратино. Он идёт в 1-ый класс и обзавёлся Букварём.
- А нам нужен Букварь? (Нет)
- Правильно, нам нужна книга для чтения. (Учитель демонстрирует учебник «Литературное чтение»)
- А вы буквы помните? Не забыли за лето?
Буратино предлагает вам задание:
Прочитать буквы:
2895600111760031527752603523622001689100187642526035134302516891010287002603540957526035К У И Д В Ф Х
Прочитать слова:
ОГУРБУЗ ПОМИДЫНИ РЕДИСВЕКЛА ЧЕСЛУК
РЕПУСТА МОРКОФЕЛЬ СЛИВИШНЯ
- Что это за слова? Из каких слов они образовались?
Послушайте, как пытались читать три матрёшки:
Три матрёшки книжку взяли,
Три матрёшки так читали:
«Лёшу икшубаб то я» -
Ничего не ясно!
«Лёшу икшубаб то я» -
Бьёмся мы напрасно.
Три матрёшки прочитали,
А потом запричитали:
- Это просто чепуха,
Оторвём обложку!
- Эта книжка так плоха,
Выбросим в окошко!
Разве это хорошо
Оторвать обложку,
Выбросить в окошко?
- Правильно ли поступили Матрёшки? Можно ли так обращаться с книгой?
- Давайте подумаем, какое предложение никак не могли прочитать матрёшки?
Вывешивается предложение - «Лёшу икшубаб то я» (Я от бабушки ушёл.)
Математика.
- Путешествуем дальше. Озорная Математика. И нас встречает Чебурашка, который очень любит считать апельсины. И для вас он приготовил задания:
У пастуха 10 овец. Всех, кроме 9, утащил волк. Сколько овец осталось?
Одно яйцо варится 3 минуты. Сколько минут будут вариться 2 яйца?
Помогите поросятам проложить тропинки от своего домика к своему огороду так, чтобы они не пересеклись.
485775-58420Домик
Наф-Нафа00Домик
Наф-Нафа2638425277495Домик
Нуф-Нуфа00Домик
Нуф-Нуфа28194001734820Огород
Нуф-Нуфа00Огород
Нуф-Нуфа46672501734820Огород
Наф-Нафа00Огород
Наф-Нафа9620251734820Огород
Ниф-Нифа00Огород
Ниф-Нифа47148758255Домик
Ниф-Нифа00Домик
Ниф-Нифа
Сколько квадратов на чертеже? (7)
6667509525000
151447552387500109537512382500
- Решать примеры и задачи, учить таблицу умножения мы будем по учебнику «Математика».
ФИЗМИНУТКА
Русский язык.
- Плывём дальше. Остановка о Весёлая грамматика. Нас встречает Незнайка. Он приглашает нас к себе. А чтобы мы не заблудились, он оставил записку: Я жыву в лисной глушы.
- Каких правил не знает Незнайка?
Знаем твёрдо: жи и ши
Пишем только с буквой и.
Безударный – хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударение,
Чтоб развеялись сомнения.
Сосна, вода, дела, трава –
Проверить надо все слова.
Безударный гласный!
Стоп! Писать опасно!
Слуху вы не доверяйте,
Удареньем проверяйте:
Сосны, воды, травы, дело,
А теперь пишите смело!
В русском языке есть выражения, в которых человек сравнивает себя с животными. Вспомните их и назовите.
Трудится как …..(муравей)
Трещит как ….. (сорока)
Поёт как ….. (соловей)
Назойливая как ….. (муха)
Красный как ….. (рак)
Топает как ….. (слон)
Надулся как ….. (индюк)
Нем как ….. (рыба)
Упрямый как ….. (осёл)
Составить как можно больше слов из слова БУРАТИНО
Разве можно без улыбки
Видеть Васины ошибки?
Он в тетрадке написал:
«Корондаш, портфел, пинал,
Ручьки и тетратки у меня в порядке»
Быстро Васе помогайте,
Все ошибки исправляйте.
(Учащиеся исправляют ошибки)
- Ошибки бывают не только грамматическими, но и смысловыми. Один поэт написал стихотворение о лете. Но в этом стихотворении много того, чего летом не бывает. Ваша задача – найти это.
О лете.
Летом солнце нас ласкает.
В небе первые грачи,
Трель их все и всюду знают.
Снег торопится в ручьи.
На каток несём мы лыжи.
День коротеньким стал вдруг.
Лес стоит багряно-рыжий.
Журавли летят на юг.
Летом я люблю уроки –
Ноги сами в класс бегут.
Теребит морозец щёки.
В поле ландыши цветут.
Превосходная погода!
Лишь медведи во власти сна.
Лето – это радость года,
А потом придёт весна.
- Чтобы не допускать ошибки, будем изучать правила по учебнику «Русский язык».
Окружающий мир.
- Двигаемся дальше. Нас встречает девочка Мальвина, которая любит собирать цветы и ягоды, а ещё она очень любит животных, любоваться природой. Не всех Мальвина пускает к себе, а только тех, кто знает и умеет правильно вести себя на природе.
А вы все знаете правила поведения в природе? (Повторяются правила поведения на природе)
- Во 2-ом классе мы будем изучать природу по учебнику «Окружающий мир». (Учитель демонстрирует учебник) Вы вспомните что такое живая и неживая природа, узнаете о жизни животных и растений в разные времена года, о труде людей.
- А теперь Мальвина предлагает вам поиграть.
1) Игра «Что где растёт»
Учитель: Дети (хором):
ландыш в лесу
колокольчик на лугу
астра в цветнике
яблоня в саду
картофель на огороде
кувшинка в воде
Игра «Кто как передвигается»
Учитель: Дети (хором):
воробей летает
лягушка прыгает
змея ползает
корова ходит
рыба плавает
лиса бегает (ходит)
заяц прыгает
После перестановки букв должны получиться названия животных:
АКР КОРТ КУТИЛА СИЛА КОЛОС КОРМА
рак крот улитка лиса сокол комар
Итог.
- Наш первый праздник в этом учебном году подошёл к концу. Со всеми заданиями вы справились и узнали много нового. Я вижу, что вы все готовы к новому учебному году. Успехов и удачи вам в Стране Знаний!
Игра «Наоборот»
(Учитель читает, а учащиеся должны ответить хором «да» или «нет»)
В школе дружно мы всегда скажем двойкам только …. (нет).
А «пятёркам», не секрет, говорим всегда мы …. (да).
Маме за кулёк конфет мы спасибо скажем? ..… (да)
Мы пойдём сейчас в буфет, растолкаем вокруг всех? …. (нет)
Ах, какая ерунда, мять цветы на клумбе? ….. (нет)
Мимо урны без труда бросим фантики мы? ….. (нет)
Забываем иногда «Здравствуйте» сказать мы? ….. (нет)
Будем страшим мы в ответ говорить неправду? ….. (нет)
С нами рядом едет дед, мы уступим место? ….. (да)
Грязный наш велосипед будем мыть? Конечно ….. (да)
Есть ещё игра для вас:
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно добавляйте.
Самолётом правит ….. (лётчик)
Трактор водит ….. (тракторист)
Электричку - ….. (машинист)
Стены выкрасил ….. (маляр)
Доску выстругал ….. (столяр)
В доме свет провёл ….. (монтёр)
В жаркой кузнице - ….. (кузнец)
Кто всё знает - ….. (молодец).
А вот прощальная игра.
Урок заканчивать пора.
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь: «Низко».
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь ….. (близко).
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь ….. (пол).
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты ….. (нашёл).
Скажу тебе я слов «трус»,
Ответишь ты ….. (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,
Ну отвечай ….. (конец).
Рефлексия.
- Перед вами открыты все пути в страну Знаний. А наша школа – это очаг знаний, учебники – ваши помощники. Я желаю, чтобы вам всегда было тепло и уютно у этого очага. Любите и берегите свою школу.