разработка праздника Прощай букварь (1 класс)
Праздник «Прощай, букварь!»
Цели: формировать у учащихся стремление к активной интеллектуальной деятельности; воспитывать умение общаться, совместно трудиться на общее благо.
Оборудование: коробка с кубиками, слоги и буквы, запись песен: «Учат в школе» и «Азбука», «Дружба с Букварем» и другие; плакат «Цветы».
Ход урока
Класс украшен плакатами с пословицами о книгах, гирляндами из воздушных шаров, на них приклеены буквы русского алфавита. В центре – коробка с кубиками, на которых написаны буквы и приклеены картинки.
(Звучит песня «Учат в школе».)
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня у нас радостный день — Ваш первый школьный праздник! А детский праздник — это шутки, игры, песни, танцы. Это вы, такие нарядные, красивые, а главное умненькие ребята. Умные потому, что вы научились читать, писать, и помогла вам в этом ваша первая в жизни, самостоятельно прочитанная книга, которую вы взяли в руки в сентябре.
Уже земля сменила платье,
Надела вешний свой наряд.
Сегодня праздник! Школьный праздник
Для всех читающих ребят.
Расскажите гостям, чему вы научились.
1 ученик.
Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
2 ученик.
В день осенний, в день чудесныйВ класс несмело мы вошли.Буквари красивые
На столах своих нашли.
3 ученик.
Вдоль картинок мы шагали,По ступенькам-строчкам шли.Ах, как много мы узнали,Ах, как много мы прочли.
4 ученик
Был наш путь не очень долгим,Незаметно дни бегут.И уже на книжной полкеНас другие книги ждут.
5 ученик.
Среди ярких толстых книжекНеприметна и скромна,Но зато читать в полгода! –Научила нас она.
Учитель: (слайд 2) К нам на праздник пришли веселые человечки. Отгадайте картинный кроссворд и определите, по какой книге они научились читать.
(Кроссворд на доске, дети, рассматривая картинки, вписывают слова в соответствующие строки.)
Учитель:Вы прочитаете хороших книг немало,
Пускай года пройдут и много-много дней,
Вам Букварь хорошим другом стала,
Мы этот праздник посвящаем ей!
И первые буквы он вам показал
Девчонкам своим и мальчишкам.
Буквы потом сложились в слова,
Слова в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, вам сразу
Вы прочитаете хороших книг немало,
Букварь вам в руки ключик к знаньям дал,
Поэтому букварь – начало всех начал.
Букварь: Привет, ребята, рад вас видеть вновь. И я вам помогать всегда готов. .Я – Букварь, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучите на «пять»
И сможете тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
У каждой девчонки, у каждого мальчишки
Есть эта книжка, заветная книжка,
Читают и нынче, читали и встарь
Чудесную книжку с названьем …
Букварь (хором).
Песня «Дружба с букварем»
Радуются дети, мамы и отцы,
Потому что вместе все мы молодцы.
В школу нас водили видно вы не зря.
С буквами сдружились мы из букваря.
Припев:
Буквы разные от А до Я
Наши лучшие теперь друзья.
Гласные и согласные
Подружки дорогого букваря.
И не нужно к маме больше приставать.
Сможем мы и сами книжку прочитать.
Потому что мчались в школу мы не зря.
Буквы изучали мя из букваря.
Радуются дети, мамы и отцы,
Потому что вместе все мы молодцы.
И любую трудность мы переживем,
Победила дружба - дружба с букварем.
Учитель: Ну, а теперь внимание,
Предстоят соревнования.
Кто все испытания преодолеет,
В новую книжку откроет двери.
(Делим на 2 команды)
ЗНАТОКИ УМНИКИ
Разминка(слайды с 3по 8).
Буква заблудилась
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла
Буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
Закричал охотник:
– Ой! Двери гонятся за мной!
На виду у детворы
Крысу красят маляры.
Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке!
Тает снег, течет ручей.
На ветвях полно врачей.
Мама с бочками пошла
По дороге вдоль села
Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом.
(Ученики рассказывают стихи.)
1 Ежедневно по утрам заниматься надо нам,
Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас.
2 Ель, топор, лопата, руки: в каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные: гласные, согласные.
3 Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке ребёнка качать.
4 А согласные согласны: шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть, но не хочется им петь.
5 Дружит гласная с согласной, составляя вместе слог.
МА и ША, а вместе Маша, к нам явилась на урок.
6 Если слоги вставить рядом, получаются слова.
ТЫ и КВА, а вместе тыква,
СО и ВА, итак сова.
Учитель: Что такое звуки? Буквы? Давайте вспомним подданных Букваря.
– На какие две группы делятся буквы?
- Чего больше в русском алфавите букв или звуков?
- Чем звук отличается от буквы?
- Чем согласные звуки отличаются от гласных?
- Чем звонкие звуки отличаются от глухих?
- Назови согласные звуки, которые всегда твёрдые.
- Назови согласные звуки, которые всегда мягкие.
– Какие буквы не имеют звуков?
- Какие буквы имеют два звука? Когда?
- - Молодцы, ребята!
– Уважаемый букварь! Принимайте парад.(СЛАЙД 9)
Букварь. Есть принимать парад!
А ну-ка, буквы,
Встаньте в ряд:
Я – командир, вы – мой отряд.
- Ребята, я для вас приготовила задания. Отгадайте загадку:
«Буквы – значки, как бойцы на парад,
В чётком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называются все…
Дети: (хором) Алфавит!
ПЕСЕНКА-АЗБУКА
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж
Прикатили на еже!
3, И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!
П, Р, С, Т, У, Ф, X
Оседлали петуха, -
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я -
Вот и все они, друзья!
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они - стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
Букварь: А сейчас для учеников весёлые задания.
Игра «Угадайка» (10-й слайд)
Это что ещё за звук?
То ли топот, то ли стук.
Это буквы в алфавите
Начинают перестук.
Отгадайте, ребята, загадки про буквы.
1 Молоток я раздобыл, из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? – Три.
А какая буква? (И) (слайд 11-12)
2 Вот буква вроде шалаша,
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
Но начинает алфавит. (А) (слайд13-14)
3 Отвечайте, кто знаток:
Это, что за молоток. (Т) (слайд 15-16)
4 Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок. (С) (слайд 17-18)
– Я рад, что вы, ребята, так хорошо знаете буквы. Отныне и навсегда они ваши верные друзья и помощники.
Физкультминутка
Игра «Хлопалка»
Учитель произносит фразу, а хлопают только те дети, которые причисляют себя к заявленной категории.
Хлопают все присутствующие.
Хлопают только те, кто любит вкусно поесть.
Хлопают только те, кто ни разу не опаздывал на уроки.
Хлопают только те, кто любит каникулы.
Хлопают только те, кто любит «Сникерс» больше, чем «Баунти».
Хлопают только те, у кого отличное настроение.
(Звучит музыка из песни «Буратино»)
(Из-за кулис выглядывает Буратино, за ним следом выходит Мальвина)
Буратино:
Почему мы наш учебник Азбукой зовём,
А ребята в этом зале называют Букварём?
Букварь:
Книгу, что знакомит с буквой,
Букварём назвали встарь.
В честь славянских «аз» и «буки»
Назван АЗБУКОЙ Букварь.
Буратино: Здравствуйте!
Как здесь много мальчиков и девочек!
Я шёл в театр и услышал, что кто-то вспоминает про Азбуку. (отмахивается рукой). А я сегодня продал свою «Азбуку» и на вырученные деньги купил билет в театр. Я не буду учиться в школе, можно и без неё прожить.
Мальвина: Буратино, мне стыдно за Вас перед ребятами. Вы совершенно безграмотны.
Буратино: Ну и оставайтесь в школе, учитесь. А я пойду в театр. Вот мой билет. Мальвина: А как называется спектакль?(СЛАЙД 19)
Буратино: (пытается прочесть). Что-то какие-то закорючки, их читать нужно? А я не умею.
Мальвина: (читает название сказки) «Лесные поэты»
Учитель : Ребята, вы все тоже приглашаетесь на спектакль.(сценка) 3а это время мы очень полюбили веселые сказки Г. Юдина. Давайте все вместе посмотрим отрывок из этой сказки
Тихо скрипит половица
Не спится, опять не спится.
Присев на краю, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски.
Тихо скрипит половица,
По комнате бродит сказка.
Учитель: Мышонок Мыша и медвежонок Миша лежали на полянке и ели малину.
МышаДавай сочинять стихи!
Слушай, что я сочинил:
- Каждый день и каждый час
Мы твердим упрямо:
Нет на свете никого
Лучше нашей...
Миша (кричит): Малины!
Мыша (растерях): Да при чем здесь «малина»?!
Я хотел сказать: «Лучше нашей мамы!»
Миша: Правильно! А теперь я сочиню. А про что? (чешет затылок).
Мыша: Ну, вот про тот мухомор.
Миша: Не ешьте белые макароны,
А ешьте красные мухоморы!
Мыша (испуганно): Что ты! Что ты!
Мухоморы есть нельзя.
В больницу попадешь.
Вот слушай стих про доктора.
- В лесу нет доктора важней,
Чем рыжий бойкий...
Миша: Айболит!
Мыша: Муравей! Айболит лечит зверей, а муравей - лес!
Миша (с удивлением): Откуда ты все знаешь?
Мыша (важно): Кто много читает, тот много знает. (Раскрывает книгу.)
Ведущий: Важно ответил мышонок.
Буратино:
А знаете, я вернусь в школу, и Азбуку свою верну. Не желаю быть дикарём.
Мальвина:
За ребят я очень рада!
Вижу, учатся всему:
Счёту, грамоте, письму.
Хоть малы ещё на вид –
Знают русский алфавит. Сколько букв в нём?
Дети: 33! (хором)
Буратино:
Думаю, долго мне ходить в школу придётся.
Мальвина:
11 лет. (Ребятам): до свидания, девочки и мальчики.
Буратино:
До свидания, друзья. До встречи.
Учитель:
-Подождите, Буратино и Мальвина, не стоит уходить так рано. Оставайтесь с нами.
Праздник продолжается. Давайте все вместе поиграем.
УЧИТЕЛЬ: Дорогие, ребята, Буратино! Хочу проверить, как вы знаете разные правила поведения.
Отвечайте только «ДА» или «НЕТ»
Игра «Да», «Нет»Друга выручим всегда? ДаВрать не будем никогда? ДаВ классе списывать ответ? НетКинуть камень кошки вслед? НетБрать в автобусе билет? НетАй-яй-яй! Как это нет?Надо брать билет всегда? ДаНе робеть, когда беда? ДаНе жалеть для дел труда? ДаРук не мыть когда обед? НетКак же это не мыть? Мыть обязательноГрязь смывать без следа? ДаСолнце, воздух и вода? ДаМы лентяем шлем привет? НетА тем, кто трудиться всегда? Да
(Танец учениц)
Учитель: Продолжим соревнование.
Сейчас проведем викторину. Викторина – это игра в вопросы и ответы.
Задание 1. «Выбирайка».(Слайд 20)
Найдите лишнюю букву и объясните свой выбор (слайд 21).
1) А О Б Я
2) И Е Я Ю1) В С Р Д
2) Ш П Н М
Задание II «Собирайка» (слайд 22).
Учитель: Какое слово странное, (слайд 23).
Совсем как иностранное.
Составить из букв слова.
М Е Т Б О Г Е (бегемот)
Р А Ж И Ф (жираф)
Б Е Р З А (зебра)
Л Е Т Ь Ю Н (тюлень)
А Р Я Г У (ягуар)
Е Д М Е Д В Ь (медведь)
Задание 3. Игра «В стране Буквария» (слайд 24 -28)
Учитель: А сейчас мы пройдемся по страницам Букваря, вспомним прочитанные стихи и рассказы. Мы расскажем нашим гостям, что знаем. Отгадайте, каких слов не достает? А теперь пришло время послушать вас, ребята. Какие стихи вы сами хорошо запомнили, расскажите нам.
(Подведение итогов соревнования.)
6. Мы прочли букварь до корки,Нам по чтению – Пятерки!
В самом деле?
Нет сомненья.
Михалков, Маршак и Носов
Заходер , Барто ,Чуковский,
Лев Кассиль и Лев Толстой,
Пушкин, Лермонтов…
Постой, перечислить всех нельзя
Все теперь наши друзья!
7. Буквы все мы твёрдо знаем,
Сами пишем и читаем.
Мы простились с букварём,
Книжки новые берём.
8. Ничего на свете лучше нету,
Чем прочесть журнал или газету,
Двадцать первого столетья дети,
Мы освоим сайты в Интернете!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай ещё страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
(Выступает школьный библиотекарь.)
Ты идешь в библиотеку,
Чтоб побольше прочитать.
Настоящим человеком
Помогают книги стать.
(Библиотекарь предлагает детям отгадать имена литературных героев, по отгадкам организует выставку книг.)
Игра: «Сказкино» (слайд 29-30).
Появилась я в чашечке цветка,
А была я чуть больше ноготка.
(Дюймовочка.)
Я лучший в мире друг. (слайд 31).
(Карлсон.)
Я большой друг Чебурашки. (слайд 32).
(Крокодил Гена.)
Кукла с голубыми волосами. (слайд 33).
(Мальвина.)
– Как звали слепого кота, товарища лисы Алисы? (слайд 34).
(Базилио.)
Всех на свете он добрей, (слайд 35).
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это – доктор…
(Айболит.)
Учитель:(слайд 36-39).Литературные герои без лишних фраз
Вас зададут наказ сейчас.
Быть умней из класса в класс. Это…
Дети (хором). Раз.
Учитель. Бодренько вставать с утра.
В восемь в школе быть пора. Это…
Дети. Два.
Учитель. Не бубни и не кричи.
Отвечай и не молчи. Это…
Дети. Три! А четыре?
Учитель. Не забудь:
Чист и аккуратен будь.
В этом – суть.
Школьник обязан знать:
Нужно медленно писать,
Чтобы не было помарок
И в тетради было…
Дети. Пять!
Учитель: Быть здоровым, фрукты есть.
Дети. Это шесть.
Учитель. Нужно добрым быть ко всем.
А еще дружить стараться,
Спортом больше заниматься,
Свою школу всем любить –
Вот таким ты должен быть!
– Какие советы дали вам литературные сказочные персонажи? (слайд 40).
Быть умней.
Не опаздывать.
Хорошо отвечать.
Быть аккуратным.
Чисто писать.
Быть здоровым.
Любить школу.
Физкультминутка
Игра «Это я, это я!Это все мои друзья!»
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
(Дети встают и выставляя большой палец, произносят фразу «Это я, это я, это все мои друзья!».)
Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?
Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
(Приседают, молчат.)
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
Кто из вас хранит в порядке
Ручки, книжки и тетрадки?
Кто домашний свой урок
Исполняет точно в срок?
Библиотекарь: Какие вы молодцы! Все умеете! Я приглашаю Вас приходить к нам в школьную и сельскую библиотеку читать интересные книги. Библиотека - это чудесный книжный город, а я хозяйка этого города и зовут меня ...
- Будьте внимательны при чтении и вам откроются тайны, которые хранят страницы этой учебной книги. Мы вам вручаем вам сегодня удостоверения читателя библиотеки и надеюсь вы будите частыми гостями библиотеки.
Учитель:
- Пусть наши совместные старания дадут добрые всходы, пусть каждый ученик нашего класса будет любить и уметь читать, пусть каждый день будет связан с увлекательным путешествием в мир книг!
Позади нелегкий труд
Медленного чтения.
Вам сегодня выдают
Удостоверения. (слайд 41).
(Вручение дипломов об окончании обучения букваря. Поздравление от родителей.) Букварь: Пора, друзья, проститься нужно.
Всех поздравляю от души.
Пусть в этой школе живут дружно
И старшие, и малыши!
Чтобы побольше вы книжек читали,
Чтобы красиво в тетрадках писали,
Чтобы умели считать, рисовать.
Чтобы учились на круглые «пять».
Стихи рассказывают учащиеся(слайд 42).
9. Как сегодня радуются дети –
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Букварю мы «до свиданья»
И рукой помашем на прощанье.
10. До свиданья, Букварь дорогой!
Грустно нам расставаться с тобой.
Книг других ты милей и родней –
Мы читали тебя много дней!
Не теряли мы времени зря:
Знаем буквы от «А" и до "Я".
А теперь расстаемся с тобой,
До свиданья, Букварь дорогой!
11. До свидания! До свидания!А на следующий годБукварь читать научитТех, кто в первый класс пойдёт.
Прощай, букварь!
Слова и музыка Людмилы Мельниковой
Мой букварь, мой друг надёжный,
Расстаёмся мы теперь.
В новый мир большой и сложный
Для меня открыл ты дверь.
Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
Много радостных событий
Ты мне щедро подарил.
К миру радостных открытий
Ты ступенькой послужил.
Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
Раскрывал тебя как чудо,
Наступил прощанья срок.
Никогда я не забуду
Первый твой большой урок.
Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
Учитель: А мы, ребята, передаём наш букварь учителю будущих первоклассников. теперь им предстоит пройти по всем страницам волшебной книги "Букварь"
– Сегодня Букварь не прощается с вами. Он говорит вам «до свидания». Здравствуй, книга для чтения «Капельки солнца». (слайд 43).
(Под музыку «Выглянуло солнышко» детям вручается книга для чтения «Капельки солнца».)
(Дети листают, рассматривают.)
Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.
(Учитель обращает внимание на другую выставку, на которой книги-сборники.)
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
Поплывешь по океанам,
Окунешься в глубину.
Побываешь в разных странах
И помчишься на Луну.
Будь отважным следопытом
В чащах темных, вековых.
Все края тебе раскрыты
На страницах мудрых книг.
(Слайд 44) Пожелание читателям
Я добрый друг и спутник твой.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен,
Оберегай меня от пятен.
Мой переплёт не выгибай,
И корешок не поломай.
Меня в бумагу оберни.
Где взял меня - туда верни.
Запомни, я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Учитель – В народе говорят: «Азбука – это ступенька к мудрости». Вот вы и преодолели самую первую, самую трудную, самую важную ступеньку! Поздравляем вас!
(Звучит песня «Азбука».)(слайд 45).
- А теперь хотят вас поздравить ваши родители. (слово родителям)
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы: «До свиданья,
До счастливых новых встреч!»