МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ Тема: «Основы лечебно- эвакуационного обеспечения пострадавших с синдромом острая кровопотеря на догоспитальных этапах» ОП.11. «Безопасность жизнедеятельности» Специальность 34.02.01. «Сестринское дело»

Министерство Здравоохранения Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Саткинский медицинский техникум»






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: «Основы лечебно- эвакуационного обеспечения
пострадавших с синдромом острая кровопотеря
на догоспитальных этапах»
ОП.11. «Безопасность жизнедеятельности»
Специальность 34.02.01. «Сестринское дело» 3 курс
(для преподавателей)


Составила:
Галимова Т.Ю. - преподаватель
ОП.11. «Безопасность жизнедеятельности»







Сатка
2016

РАССМОТРЕНА :
на заседании ЦМК с/дела
протокол
«____»_________201__г.


СОГЛАСОВАНО:
Зам. директора УР:
_____ И.А.Севостьянова
«____»_________201__г.

Содержание
1
Методическое пояснение.........
3

2
Цели занятия.
7

3
Интеграция учебной информации темы
6

4
Методы обучения и методические приемы
8

5
Хронокарта практического занятия..
10

6
Этапы планирования занятия
11

7
Список используемых источников.
13

8
Приложения..
14










Методическое пояснение

Предмет «Безопасность жизнедеятельности» изучается студентами на 3 курсе по специальности «Сестринское дело». Цель предмета – формирование общих и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС 3 поколения. Изучить организацию сестринского процесса пострадавшим на первом этапе лечебно - эвакуационного обеспечения в условиях ЧС.
Предмет «Безопасность жизнедеятельности» предусматривает проведение теоретических и практических занятий, и заканчивается проведением экзамена.
Тема «Основы лечебно- эвакуационного обеспечения пострадавших с синдромом острая кровопотеря на догоспитальных этапах» рассматривает неотложную доврачебную помощь, сестринский процесс, медицинскую сортировку, лечебно – эвакуационное обеспечение пострадавших с синдромом острая кровопотеря на догоспитальных этапах.
Мотивация темы: Кровотечение является одним из наиболее частых осложнений механических повреждений и одной из основных причин смерти в очагах массовых поражений. От ранней диагностики и своевременно оказанной помощи при массовых кровотечениях зависит спасение пострадавших.



Тема: «Основы лечебно- эвакуационного обеспечения пострадавших с синдромом острая кровопотеря»
Тип занятия: Практическое
Время 180 мин.
Место проведения: кабинет доклинической практики.
Цель: формирование практических умений и навыков у студентов в организации сестринского процесса пострадавшим с синдромом острой кровопотери на первом этапе лечебно- эвакуационного обеспечения в условиях ЧС.
Задачи:
Проконтролировать уровень усвоения теоретического материала и овладения манипуляциями.
Научить методике обследования пострадавшего с кровотечением и кровопотерей.
Научить технике и методам временного гемостаза.
Научить правильно транспортировать пострадавшего с кровотечением.
Обучить особенностям медицинской сортировки раненых хирургического профиля с синдромом острой кровопотери.

Обучающийся должен знать:
Основные критерии оценки состояния пострадавшего в зависимости от вида кровотечения и величины кровопотери;
Ориентировочную величину потери крови при различных ранениях;
Способы временной остановки кровотечения;
Индекс Альговера-Грубера;
Особенности сортировки раненых хирургического профиля с синдромом острой кровопотери;
Понятие о геморрагическом шоке;
Первую медицинскую и доврачебную помощь при геморрагическом шоке;
Методы искусственного поддержания кровообращения;
Тактику медицинского персонала при полостных, носовых, желудочных, легочных, маточных кровотечениях и кровотечениях из пищевода;
Транспортировку и эвакуацию пострадавших с синдромом острой кровопотери из очагов массового поражения;
Правила заполнения и ведения первичной медицинской карточки пострадавшего с синдромом острой кровопотери.


Обучающийся должен уметь:
Провести первичный осмотр и оценить тяжесть состояния пострадавшего с синдромом острой кровопотери;
Выделить приоритетные проблемы пациента с различными кровотечениями и определить цель сестринского вмешательства;
Принять решение по медицинской сортировке и составить план сестринских вмешательств;
Реализовать запланированные мероприятия по оказанию доврачебной помощи в соответствии с алгоритмом действия;
Осуществить безопасную транспортировку и эвакуацию пострадавшего с синдромом острой кровопотери по назначению;
Оформить первичную медицинскую карточку.

Содержание практического занятия
Сестринский процесс при острой кровопотере. Студенты учатся методике обследования пострадавшего с кровотечением и кровопотерей.
Отработка техники и методов временного гемостаза - пальцевого прижатия, наложения кровоостанавливающего жгута, позиционного гемостаза, давящей повязки, тампонирования раны, с учетом вида кровотечения и его локализации.
Показания и противопоказания к наложению жгута, давящей повязки, тампонированию, позиционному гемостазу.
Большое внимание уделяется отработке технических приемов наложения жгута при кровотечениях различной локализации и выбору метода временного гемостаза. Экспозиция наложенного жгута с учетом локализации кровотечения и сезона. Объем доврачебной помощи при кровотечениях различной локализации на первом этапе медицинской эвакуации. Правила транспортировки пострадавшего с кровотечением. Наблюдение за ишемизированной конечностью.
Решением ситуационных задачи студенты учатся выявлять и решать проблемы пострадавших. Заполняют учетную документацию.

После изучения темы обучающийся должен овладеть общими
компетенциями (ОК):
ОК 1-Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2-Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3-Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно- коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6-Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчинённых), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11-Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку
ОК 12-Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом, для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Овладеть профессиональными компетенциями (ПК):

ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.
ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.
ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

Методическая цель:
Актуализация познавательной деятельности студентов, создание предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности с применением наглядно – иллюстративного метода, проблемно-поисковых задач, ролевой игры.

Воспитательная цель:
Воспитывать у будущих медицинских работников чувство ответственности при выполнении манипуляции, соблюдать правила этики и деонтологии;
Воспитывать обязательное соблюдение личной инфекционной безопасности.

Развивающие цели:
- способствовать развитию логического мышления
- способствовать развитию памяти и речи
- развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать
ИНТЕГРАЦИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ТЕМЫ

Внутрипредметная связь:
1. Сущность системы организации оказания медицинской помощи и лечения пострадавших в ЧС.
2. Этапы лечебно
· эвакуационного обеспечения. Лечебно – эвакуационные направления.
3. Виды медицинской помощи и оптимальные сроки их оказания.
4. Медицинская сортировка, её цель, виды, сортировочные признаки, методы.

Межпредметная связь:

предшествующие
сопутствующие
последующие

-ММС
-анатомия с физиологией
-фармакология с рецептурой
-микробиология
- психология
-сестринское дело в хирургии
-сестринское дело в терапии
-сестринское дело в педиатрии
-гериатрия
-нервные болезни

-экзамен


Оснащение занятия:
Раздаточный материал;
Рабочая тетрадь;
Мультимедийное оснащение;
доска, мел;
карточки с ситуационными задачами и тестовыми заданиями;
плакаты по теме
носилки
Методы обучения и методические приемы
Метод
Основное назначение
Уровни усвоения
Приемы


Объяснительно-иллюстративный;

Облегчить восприятие и осмысление изучаемого материала

Воспроизведение
Умения и навыки

Рассказ, беседа, иллюстрация плакатов, презентаций


Репродуктивный

Формирование умений и навыков
использования полученных знаний

Воспроизведение
Умения и навыки

Решение типовых задач, тестов, выполнение практических заданий по заданному алгоритму


Частично - поисковый

Создание проблем для самостоятельного поиска решения студентов

Воспроизведение
Умения и навыки

Эвристическая беседа, обобщение


Хронокарта практического занятия:
1. Организационный момент – 5 минут
2. Изложение темы, цели и плана занятия. – 5 минут
3. Демонстрационная часть – 30 минут
4. Эвристическая беседа – 30 минут
5. Оформление манипуляционных тетрадей – 20 минут
6. Самостоятельная работа студентов (тестовый контроль, решение ситуационных задач, заполнение карты пострадавшего) – 15 минут, 30 минут, 30 минут
7. Подведение итогов занятия, выставление оценок – 10 минут
8.Задание на дом – 5 минут

Этапы планирования занятия

Этапы занятия
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
Цели
Время

1.Организационный момент
Приветствие. Внешний вид. Готовность кабинета, оснащение. Отмечает отсутствующих
Фамилии отсутствующих говорит староста подгруппы. Доску и мел готовит дежурный
Проверить готовность к работе, сконцентрировать внимание студентов
5 минут

2. Основная часть - изложение темы, цели и плана занятия
Сообщает тему, цель и план занятия. Предлагает заполнить протокол занятия (приложение 1)
Слушают. Заполняют протокол
Раскрыть значимость темы в будущей профессии медицинской сестры. Подготовка к предстоящей работе.
5 минут

3.Демонстрационная часть
Рассказывает главные моменты темы, демонстрирует плакаты, презентации. Показывает манипуляции
Слушают, рассматривают плакаты, презентации. Запоминают
Облегчить восприятие и осмысление материала
30 минут

4. Эвристическая беседа
Задает вопросы, предлагает студентам отвечать, решая поставленную задачу. Преподаватель может помогать студентам, задавая наводящие вопросы, вносит поправки
Слушают, отвечают, дают полные ответы
Научить студентов овладевать знаниями, благодаря самостоятельной проработки небольших вопросов. Научить выступать перед аудиторией
30 минут

5. Оформление манипуляционных тетрадей
Раздает студентам описание манипуляций (приложение 2)
Вдумчиво переписывают
Выполняют манипуляции
Закрепить навыки, полученные в ходе занятия
20 минут

6. Закрепление материала- самостоятельная работа студентов
Предлагает студентам ответить на тестовые задания (приложение 3). Предлагает решить ситуационные задачи, с последующим обсуждением (приложение 4)









Работа со статистами
Решают тестовые задания, записывают результат теста в протокол. Решают ситуационные задачи, записывают результат в баллах в протокол.







Заполнение учебной карты пострадавшего (приложение 5)
Проверить и закрепить полученные знания. Решение тестовых заданий и ситуационных задач помогают подготовиться к экзамену. Решение клинических задач систематизируют знания, учат определять неотложное состояние и правильно оказывать неотложную доврачебную помощь
Отработка навыков работы с пациентом, установление доверительного контакта с пациентом. Практическая отработка методов остановки кровотечения
15 минут



30 минут













30 минут

7. Подведение итогов занятия, выставление оценок
Подводит итоги занятия, подсчитывает средний балл, выставляет оценки. Отмечает более активных студентов
Слушают, подсчитывают баллы
Выявить уровень знаний студентов, поощрение активных студентов
10 минут

8. Задание на дом
Сообщает домашнее задание к следующему занятию
Слушают, записывают
Подготовка к следующему занятию
5 минут






СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Основная литература:
Лекционный материал.
Горячев С.Ф. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф / С.Ф. Горячев. Ростов на Дону, 2011. – 576с.
Левчук, И.П., Медицина катастроф. Курс лекций: учебное пособие / И.П. Левчук, Н.В. Третьяков.
·М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 240 с.

Дополнительная литература:
Атлас добровольного спасателя: Первая медицинская помощь на месте происшествия: Учеб. пособие / В. Г. Бубнов, Н. В. Бубнова; Под ред. Г. А. Короткина. – М.: АСТ, 2008. – 79 с.
Верткин А.Л. Скорая помощь: руководство для фельдшеров и медсестер/ А.Л.Верткин, Л.М.Барденштейн, Б.С.Брискин и др. – М.: Эксмо. – 2010. – 528 с. – (Медицинская практика).
Медицинская помощь при катастрофах: Учебник для студентов ВУЗов. / Под ред. проф. Х.А. Мусалатова. - М.: Медицина, 1994.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Глоссарий

Гемартроз - кровотечение в полость сустава.
Гематома - скопление в искусственной полости излившейся крови.
Гематурия - выделение крови с мочой.
Гемоперитонеум - кровотечение в брюшную полость.
Гемотемезис - кровотечение из желудка (кровавая рвота).
Гемоптоэ - отхаркивание крови.
Гемоторакс - кровоизлияние в грудную полость.
Гемотофизис - откашливание крови.
Гиповолемический шок - шок, характеризующийся снижением давления (из-за кровопотери).
Гипоксия
· снижение содержания кислорода (в тканях).
Коагулопатия - нарушение свертывания крови.
Кровотечение (геморрагия)
· истечение крови из кровеносных сосудов при нарушении целостности или повышении проницаемости их стенки.
Кровоизлияние
· пропитывание кровью окружающих просвет поврежденного или патологически измененного кровеносного сосуда тканей без формирования в них полостей.
Лечебно-эвакуационное обеспечение в ЧС
· часть медико-санитарного обеспечения, включающая розыск пораженных (больных); оказание им первой помощи; вынос (вывоз) их из очага поражения, оказание пораженным (больным) медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации в сочетании с их эвакуацией до места окончательного лечения. При ликвидации последствий ЧС лечебно-эвакуационное обеспечение осуществляется на основе системы этапного лечения с эвакуацией пораженных (больных) по назначению.
Лигирование
· перевязка сосуда шовным материалом. Лигатура - хирургическая нить.
Медико-санитарное обеспечение в ЧС
· совокупность мероприятий, выполняемых Всероссийской службы медицины катастроф при ликвидации ЧС. Включает в себя: лечебноэвакуационное, санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение; медицинскую защиту населения и личного состава, участвующего в ликвидации ЧС; снабжение медицинским имуществом.
Медицинская сортировка
· распределение пораженных (больных) на группы, исходя из нуждаемости в однородных лечебных, профилактических и эвакуационных мероприятиях. Организационное мероприятие, позволяющее наиболее эффективно использовать имеющиеся на данном этапе медицинской эвакуации силы и средства для успешного выполнения лечебноэвакуационных мероприятий.
Медицинская эвакуация
· вынос (вывоз) пораженных (больных) из очага поражения и их транспортировка до этапов медицинской эвакуации с целью наиболее быстрой доставки в лечебное учреждение, способное оказать исчерпывающую медицинскую помощь и провести лечение.
Метроррагия
· кровотечение из матки.
Некроз
· омертвение.
Первая помощь
· вид помощи, включающий в себя комплекс мероприятий, направленных на временное устранение причин, угрожающих жизни пораженного, и предупреждение развития тяжелых осложнений. Оказывается непосредственно на месте поражения или вблизи него в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками проведения аварийно-спасательных работ, в том числе и медицинскими работниками, с использованием табельных и подручных средств.
Плечо медицинской эвакуации
· расстояние от пункта отправки пораженного (больного) до места назначения.
Петехия - небольшое ограниченное кровоизлияние в кожу.
Пурпура - небольшие кровоизлияния в слизистые оболочки.
Система этапного лечения пораженных (больных) с их эвакуацией по назначению - последовательное и преемственное оказание медицинской помощи в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации в сочетании с эвакуацией пораженных (больных) до лечебного учреждения, где может быть оказана исчерпывающая медицинская помощь в соответствии с имеющимся поражением (заболеванием) и осуществлено полноценное лечение.
Сортировочная бригада - группа медицинского персонала, предназначенная для медицинской сортировки пораженных (больных) на этапе медицинской эвакуации, как правило, включает: врача, 2 средних и 3-4 младших медицинских работников.
Сочетанное поражение (травма) - одновременно возникшее поражение (травма) двух органов и более, принадлежащих к различным анатомо-физиологическим системам.
Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс исчерпывающих лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами - специалистами различного профиля в специализированных лечебных учреждениях с использованием специального оснащения.
Тахикардия - учащенное сердцебиение.
Тахипноэ - учащенное дыхание.
Шунт - перемычка между концами поврежденного или патологически измененного сосуда. Может быть временным и постоянным, выполняться из различных материалов или из донорского сосуда.
Эвакуационное направление - совокупность путей эвакуации, расположенных в полосе (части) административной территории субъекта Российской Федерации, развернутых на них функционально объединенных этапов медицинской эвакуации и работающих санитарных и других транспортных средств.
Эйфория - нарушение сознания, характеризующееся необоснованно повышенным настроением, возбужденностью, неадекватным поведением
Экстренная медицинская помощь - комплекс лечебно-диагностических и санитарнопротивоэпидемических мероприятий, осуществляемых в кратчайшие сроки при состояниях, угрожающих жизни и здоровью пораженных при травмах и внезапных заболеваниях людей в зоне ЧС.
Экхимоз - обширное кровоизлияние в кожу или слизистые оболочки.
Энтерорагия - кровотечение из кишечника.
Эпистахис - кровотечение из носа.
Этап медицинской эвакуации - формирования и учреждения медицинской службы ГО (службы медицины катастроф), а также другие медицинские учреждения, развернутые на путях эвакуации пораженных (больных) и обеспечивающие их прием, медицинскую сортировку, оказание регламентируемой медицинской помощи, лечение и подготовку (при необходимости) к дальнейшей эвакуации.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задание №1 Заполните таблицу:
Виды кровотечения и их характеристика
Признаки
Вид кровотечения


Артериальн
ое
Венозное
Капиллярно
е
Паренхима
тозное

яркий Цвет крови темный
смешанный





Обычное необильное





Возможно всасывание воздуха в просвет сосуда (воздушная эмболия)





Легко или сравнительно легко остановить





Вытекает высоким фонтаном





Течет спокойной непрерывной струей





Возникает при повреждении органа





Выступает на поверхности раны в виде росы





Возможно большая потеря крови





Кровотечение очень трудно остановить





Возможна самопроизвольная остановка





Отметьте значком «+», к какому виду кровотечения относится тот или иной признак

Задание №2 Заполните пустые графы
Классификация кровотечений по анатомическому признаку

Вид кровотечения
Характеристика
Опасность

Артериальное

Быстро наступает кровопотеря


Кровь темного цвета, вытекает из раны ровной струей


Капиллярное

Опасно только для людей с пониженной свертываемостью крови


Внутреннее, из паренхиматозных органов
Не останавливается самостоятельно, требует обязательного хирургического вмешательства

Смешанное



Задание №3 Заполните таблицу:

Диагностические признаки внутреннего кровотечения
Признаки
Субъективные
признаки
Объективные
признаки

Потеря сознания



Холодный пот



Дефект кожи



Общая слабость



Тошнота, рвота



Осунувшееся лицо



Головокружение



Жажда



Запавшие глаза



Бледность кожи и слизистых оболочек



Пульс
Частый




Слабый или нитевидный




Редкий



Звон в ушах и в голове



Мелькание мушек и потемнение в глазах



Сухость слизистых оболочек



Артериальное
давление
Не изменено




Повышено




Низкое, быстро падает



Отметьте значком «+», к какой группе относится тот или иной признак

Задание № 4 Дополните:
Классификация кровотечений по отношению к внешней среде
1) Если кровь излилась за пределы организма и характеризуется поступлением крови в окружающую среду - это .кровотечение.
2) Истечение крови в полость тела человека, не сообщающуюся с окружающей средой – это .. кровотечение.

Классификация кровотечений по времени возникновения
3)... возникают сразу после действия повреждающего фактора.
4) Возникающие через некоторое время после остановки первичного кровотечения на этом же самом месте .
5) Индекс Алговера это

Задание №5 Перечислите способы временной остановки кровотечения.

1 4 7

2 5 8

3 6 9

Задание №6 Перечислить типичные места для пережатия артерий на протяжении

1 _______________________________
2 _______________________________
3 _______________________________
4 _______________________________
5 _______________________________
6 _______________________________
7 _______________________________
8 _______________________________
9 _______________________________
10_______________________________
11_______________________________


Задание №7. Заполните таблицу
Средние величины кровопотери (л) при переломах костей:
Локализация перелома
Объем кровопотери

Ключица


Ребра


Плечо


Предплечье


Таз


Бедро


Голень




Задание 8. Подпишите этапы алгоритма








Задание 9. Запишите алгоритм наложения артериального жгута.

Задание №10. Оцените качество наложенного жгута, поставив значки «+» и «-» в соответствующие графы таблицы.
Признаки, характеризующие качество наложенного жгута
Признаки, характеризующие качество наложенного жгута
Жгут наложен


Правильно
Слишком
туго
Слишком
слабо

Кровотечение прекратилось




Конечность очень холодная




Пульс ниже жгута не прощупывается




Повязка обильно пропитана кровью




Конечность очень бледная




Конечность на ощупь прохладная




Конечность синюшная




Пульс ниже жгута едва прощупывается




Температура конечности нормальная




Конечность бледная






Правила наложения жгута
Правила наложения жгута
правильно
неправильно

Жгут
Полностью закрыт повязкой, одеждой




Полностью виден




Частично закрыт повязкой



Жгут наложен на обнаженное тело



Жгут наложен на конечность
Выше раны




Ниже раны



Время наложения жгута, указанное в записке
Местное




московское



Витки
резинового
жгута
Отстоят друг от друга на 2 - 3 см




Касаются друг друга ребрами




Закрывают друг друга на 1/3 длины



Жгут
накладывается
На плечо




На голову




На предплечье




На грудь




На шею




На голень




На живот




На бедро



Жгут накладывается на тканевую прокладку



На время перерыва жгут
Полностью снимается




Ослабляется




Снимается




Снимается, кроме двух первых витков




Заменяется пальцевым прижатием





ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Тестовые вопросы на тему:

«ОСНОВЫ ЛЕЧЕБНО –ЭВАКУАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПОСТРАДАВШИХ С СИНДРОМОМ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ НА ДОГОСПИТАЛЬНЫХ ЭТАПАХ»
Вариант №1.
Выберите один правильный ответ

Способ временной остановки кровотечения из сонной артерии:
а) пальцевое прижатие артерии
б) наложение тугой повязки
в) дробное переливание крови
г) применение фибринной пленки

Возможные осложнения при ранении шеи с повреждением крупных вен:
а) тромбоз вен
б) воздушная эмболия
в) снижение свертываемости крови
г) повышение свертываемости крови

Транспортировка пострадавшего с перелом ребер:
а) на спине на жесткой поверхности
б) в положении полусидя
в) лежа на животе
г) лежа на носилках с приподнятым ножным концом

Симптом закрытого пневмоторакса:
а) розовый цвет кожи
б) урежение пульса
в) коробочный звук при перкуссии
г) усиление дахательных шумов

Состояние, при котором накладывают окклюзионную повязку:
а) перелом ребер
б) сильное венозное кровотечение
в) закрытый пневмоторакс
г) открытый пневмоторакс

Симптомы гемоторакса:
а) коробочный звук при перкуссии
б) тупой звук при перкуссии
в) болезненность грудной клетки
г) усиление дыхательных шумов


Проникающие ранения живота - это повреждения ..
а) кожи
б) кожи и подкожной клетчатки
в) кожи, подкожной клетчатки и мышц брюшной стенки г) кожи, подкожной клетчатки, мышц и брюшины

Предоперационная подготовка при проникающих ранениях живота включает:
а) гигиеническую ванну и бритье волос на животе
б) бритье волос на животе и частичную обработку кожи
в) очистительную клизму и катетеризацию мочевого пузыря
г) промывание желудка и гигиеническую ванну

При подозрении на перетонит следует .
а) ввести обезбаливающее и госпитализировать больного
б) ввести антибиотики и положить грелку на живот
в) применить холод на живот и госпитализировать больного
г) сделать очистительную клизму и промывание желудка

Оптимальный срок для операции при перитоните:
а) первые 6 часов
б) 12 часов
в) 24 часа
г) до 48 часов

11. Что такое гематома?
а) скопление крови, ограниченное тканями;
б) кровоизлияние в паренхиматозные органы;
в) скопление крови в полости сустава;
г) скопление крови в плевральной или брюшной полости.

12. На какие основные группы делятся все способы остановки кровотечений?
а) временные, окончательные;
б) физические, химические;
в) механические, биологические
г) доврачебные, врачебные.

13. Временный гемостаз осуществляется:
а) лигированием сосуда в ране;
б) наложением сосудистого шва;
в) протезированием сосуда;
г) давящей повязкой, жгутом, пальцевым прижатием;

14. Способ временной остановки наружного артериального кровотечения
а) наложение давящей повязки
б) местное применение холода
в) пальцевое прижатие сосуда к кости
г) приподнятое положение конечности

15. Если кровь вытекает непрерывной струей темно-вишневого цвета то это -кровотечение
а) капиллярное
б) смешанное
в) венозное
г) артериальное

16. Индекс Алговера применяется для определения тяжести
а) дыхательной недостаточности
б) лучевых поражений
в) кровопотери
г) коматозного состояния

17. Для оценки состояния пострадавших на месте происшествия используют
а) измерение АД, подсчет пульса за 1 мин., аускультацию
б) расспрос, осмотр, пальпацию, подсчет пульса за 10-15 сек.
в) лабораторные экспресс-методы
г) УЗИ, рентгенографию, ЭКГ

18. К методам временной остановки кровотечения относится
а) перевязка сосуда в ране
б) перевязка сосуда на протяжении
в) наложение кровоостанавливающего зажима
г) форсированное сгибание конечностей

Выберите правильные ответы:

19. Признаки перитонита быстро нарастают при повреждении:
а) лёгких
б) желудка
в) толстого кишечника
г) тонкого кишечника

При закрытой травме живота следует:
а) сделать обезболивание
б) обеспечить покой
в) не давать пить
г) наложить асептическую повязку

Тестовые вопросы на тему:

«ОСНОВЫ ЛЕЧЕБНО –ЭВАКУАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПОСТРАДАВШИХ С СИНДРОМОМ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ НА ДОГОСПИТАЛЬНЫХ ЭТАПАХ»
Вариант №2.
Выберите один правильный ответ

1. Гемоторакс это скопление крови в
а) капсуле сустава
б) плевральной полости
в) брюшной полости
г) околосердечной сумке

2. Давящую повязку накладывают при кровотечении из
а) геморроидальных узлов
б) вен голени
в) подколенной артерии
г) паренхиматозных органов

3. Кровотечение из плечевой артерии называется
а) наружным
б) внутренним
в) смешанным
г) скрытым

4. При легочном кровотечении выделяется кровь
а) алая и пенистая
б) типа «кофейной гущи»
в) темная, сгустками
г) темно-вишневого цвета

5. Больному с дегтеобразным стулом необходимо
а) положить грелку на живот
б) выполнить холодные ручные и ножные ванны
в) сделать очистительную клизму холодной водой
г) обеспечить покой, сообщить врачу

6. Алая кровь выделяется пульсирующей струей при кровотечении из
а) паренхиматозных органов
б) капилляров
в) артерий
г) вен

7. Сонная артерия при кровотечении из нее прижимается к
а) височной кости
б) углу нижней челюсти
в) поперечному отростку VI шейного позвонка
г) теменной кости

8. Подключичная артерия при кровотечении из нее прижимается к
а) углу нижней челюсти
б) ключице
в) VI шейному позвонку
г) I ребру

9. Артериальное кровотечение из раны в верхней трети предплечья можно остановить путем сгибания руки
а) в плечевом суставе
б) в плечевом и локтевом суставах
в) в локтевом суставе
г) в лучезапястном суставе

10. Признаком кровотечения в плевральную полость является
а) отставание больной стороны при экскурсии грудной клетки и притупление перкуторного звука
б) алая пенистая кровь из полости рта
в) рвота «кофейной гущей»
г) кровохарканье

11. При правильно наложенном артериальном жгуте отмечают
а) прекращение кровотечения
б) синюшность кожных покровов
в) отсутствие всех видов чувствительности ниже жгута
г) повышение температуры тканей ниже жгута

12. Индекс Альговера, используемый для оценки тяжести кровопотери, это отношение
а) систолического давления к пульсу
б) пульса к систолическому давлению
в) пульса к диастолическому давлению
г) диастолического давления к пульсу

13. Причина смерти пострадавших в очаге поражения:
а) Нахождение в замкнутом помещении.
б) Большая влажность воздуха.
в) Механическая травма, электрошок, кровопотеря.
г) Недостаток пищи.

14. Медицинская сортировка представляет собой:
а) Распределение раненых и больных на группы по признаку нуждаемости в однородных лечебных мероприятиях.
б) Распределение раненых и больных по признаку нуждаемости в санитарной обработке.
в) Распределение раненых и больных по признаку нуждаемости в диетах.
г) Распределение раненых по признаку нуждаемости в автотранспорте.

15. Повязка, применяемая при носовом кровотечении
а) лейкопластырная
б) пращевидная
в) "уздечка"
г) циркулярная

16. Для спасения пострадавших при чрезвычайных ситуациях прежде всего играет роль
а) оснащенность медицинской службы
б) характер ЧС
в) оповещение населения
г) фактор времени

17. В мирное время для оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях применяется система этапного лечения
а) одноэтапная
+б) двухэтапная
в) трехэтапная
г) многоэтапная

18. Первая медицинская помощь при ранениях вен шеи
а) пальцевое прижатие
+б) наложение давящей воздухонепроницаемой повязки
в) обезболивание
г) прошивание раны



Выберите правильные ответы:
При закрытой травме живота следует:
а) сделать обезболивание
б) обеспечить покой
в) не давать пить
г) наложить асептическую повязку


К симптомам перитонита относятся:
а) участие живота в акте дыхания
б) сухой язык
в) боли в эпигастральной области
г) резкое повышение температуры


Тестовые вопросы на тему:

«ОСНОВЫ ЛЕЧЕБНО –ЭВАКУАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПОСТРАДАВШИХ С СИНДРОМОМ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ НА ДОГОСПИТАЛЬНЫХ ЭТАПАХ»
Эталон ответов
1 вариант
2 вариант

1
А
1
Б

2
Б
2
Б

3
Б
3
А

4
В
4
А

5
Г
5
Г

6
Б
6
В

7
Г
7
В

8
Б
8
Г

9
В
9
В

10
А
10
А

11
А
11
А

12
А
12
Б

13
Г
13
В

14
В
14
А

15
В
15
Б

16
В
16
Г

17
Б
17
Б

18
Г
18
Б

19
Б,В,Г
19
Б,В

20
Б,В
20
Б,В,Г



Критерии оценки:

Отметка
Количество ошибок

«5» - отлично
имеется 0-1 ошибка

«4» - хорошо
имеются 2 ошибки

«3» -удовлетворительно
имеются 3 ошибок

«2» - неудовлетворительно
имеется 4 и более ошибок


В случае получения неудовлетворительной отметки Вам необходимо изучить теоретический материал по теме занятия.

Ситуационная задача № 1.
Решите задачу:
На сортировочную площадку поступил пациент с жалобами на сильную головную боль, головокружение, тошноту, наличие раны в области лба. Ненадолго терял сознание. При обследовании м/с выявила: общее состояние средней тяжести, пациент заторможен. Пульс - 88 в мин., ЧДД - 22 в мин., АД - 110/80 мм.рт.ст., температура тела 37,7 град., в области лба рана 2x0,5 см, умеренное кровотечение.
Ответьте на вопросы:
Задания.
Определите и обоснуйте вид повреждения.
Выявите, удовлетворение каких потребностей нарушено у пациента.
Определите цели и составьте план сестринского вмешательства с мотивацией.
Объясните пациенту необходимость строгого постельного режима.
Сравните с эталонами ответов.
Эталон ответа.
1. У пациента открытая черепно-мозновая травма, сотрясение головного мозга. Ушибленная рана в области лба.
Информация, позволяющая м/с думать об ОЧМТ:
наличие раны в области лба
наличие у пациента общемозговых симптомов: головная боль, головокружение, заторможенность, в анамнезе потеря сознания.
2. У пациента нарушено удовлетворение потребностей поддерживать состояние, спать, отдыхать, есть.
Проблемы пациента:
Головная боль.
Головокружение, тошнота.
Наличие раны в области лба.
Кровотечение.
Приоритетная проблема: наличие раны в области лба, кровотечение.
Краткосрочная цель - остановить кровотечение.
Долгосрочная цель - уменьшить интенсивность головной боли к концу 1 недели.

п/п
Планирование
Мотивации

1
М/с обработает кожу вокруг раны.
Для предотвращения инфицирования.

2
М/с наложит давящую повязку «чепец».
Для остановки кровотечения.

3
М/с наложит на место повреждения пузырь
со льдом (к голове).
Для уменьшения кровопотери.

4
М/с обеспечит консультацию врача-нейрохирурга..
Для получения назначений и рекомендаций по уходу за больным.

5
М/с обеспечит наблюдение за цветом кожных покровов, пульсом, АД.
Для своевременного обнаружения кровопотери и отека головного мозга.


Оценка: состояние пациента улучшилось.
Цель достигнута.
4. Студент в доступной форме грамотно и аргументировано разъяснит пациенту необходимость соблюдения строгого постельного режима.

Ситуационная задача № 2.
Решите задачу:
В стационар доставлен пациент с травмой грудной клетки. Пациент жалуется на боль в грудной клетке, затрудненное дыхание, одышка нарастает с каждым вдохом. Из анамнеза: получил ножевое ранение в драке. Объективно: состояние тяжелое, лицо цианотично, на грудной клетке справа рана размером 2x0,5 см, пенящееся кровотечение. Пульс - 100 в мин., ЧДД - 26 в мин., АД - 100/70 мм.рт.ст., температура 36,8 град.
Ответьте на вопросы:
Задания.
1. Какое повреждение можно заподозрить.
2. Выявите, удовлетворение каких потребностей нарушено у пациента.
Определите проблемы пациента, выявите приоритетную.
Определите цели и составьте план сестринского вмешательства с мотивацией.
Сравните с эталонами ответов.
Эталон ответа.
1. У пациента проникающее ранение грудной клетки справа, открытый пневмоторакс.
Информация, позволяющая м/с заподозрить данную патологию:
наличие раны в области грудной клетки
наличие пенящегося кровотечения
наличие выраженной одышки
2. У пациента нарушено удовлетворение потребностей дышать, быть здоровым, поддерживать состояние.
3. Проблемы пациента:
Открытый пневмоторакс.
Одышка.
Кровотечение.
Приоритетная проблема – открытый пневмоторакс, одышка.
4. Цель – перевести открытый пневмоторакс в закрытый, уменьшить одышку.


п/п
Планирование
Мотивации

1.
М/с обработает кожу вокруг раны спиртом и наложит окклюзионную повязку.
Для предупреждения инфицирования и предотвращения засасывания воздуха через рану.

2.
М/с придаст пациенту полусидячее положение, подаст увлажненный кислород.
С целью купирования гипоксии.

3.
М/с подготовит больного к экстренной операции.
Для операции, первичной хирургической обработки.

4.
М/с осуществит наблюдение над больным (пульс, ЧДД, температура, АД).
С целью контроля за состоянием больного.



Ситуационная задача № 3.
Ситуационная задача № 3.

Решите задачу:
Через 15 мин. после дорожной аварии в стационар доставлена пострадавшая 42-х лет с жалобами на боль по всему животу, больше в левом подреберье, общую слабость, головокружение.
При осмотре м/с приемного отделения выявила: больная вялая, слегка заторможенная, в обстановке ориентируется, на вопросы отвечает замедленно. Кожные покровы бледные. Пульс - 98 в мин, слабого наполнения. АД -100/60 мм.рт.ст. ЧДД - 22 в мин. Дыхание поверхностное.
Ответьте на вопросы:
Задания:
Перечислите, удовлетворение каких потребностей нарушено у пострадавшей.
Определите настоящие и потенциальные проблемы. Выделите приоритетную проблему.
По приоритетной проблеме определите цели и составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.
Составьте план предоперационной подготовки.
Сравните с эталонами ответов.
Эталон ответа:
У пациента нарушено удовлетворение потребностей: быть здоровым, спать, отдыхать, общаться, дышать, двигаться, поддерживать состояние.
Проблемы.
Настоящие:
боль в животе
дефицит самоухода
угроза жизни из-за внутреннего кровотечения
головокружение
Потенциальные:
риск возникновения шока
риск потери сознания.
3. Приоритетная проблема - угроза жизни из-за внутреннего кровотечения.
Цель - пациентка для окончательной остановки кровотечения будет подготовлена к операции.
№ п/п
Планирование
Мотивации

1.
М/с обеспечит консультацию врача.
Для решения вопроса о дальнейшем лечении.

2.
М/с обеспечит вызов лаборанта для взятия общего анализа крови.
Для определения величины кровопотери.

3.
М/с будет наблюдать за внешним видом и состоянием пациентки (пульс, АД, ЧДД).
Для ранней диагностики и своевременного оказания неотложной помощи в случае возникновения осложнений.

4.
По назначению врача м/с подготовит пациентку к экстренной операции:
взятие общего анализа крови, мочи, ЭКГ;
определение группы крови и Rh-фактора;
частичная санитарная обработка, смена нательного белья;
опорожнение мочевого пузыря, при необходимости – промывание желудка;
премедикация.
Для окончательной остановки кровотечения.

5.
М/с будет выполнять назначения врача.
Для восполнения кровотечения.


ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Контроль знаний проводится преподавателем на каждом этапе на протяжении всего
практического занятия и фиксируется в оценочном листе группы.


Ф.И. студента
Вопросы.
Тесты.
Претест,
активность
на занятии
(дополнит).
Ситуационная задача.
ИТОГ

1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







Итоговая отметка выставляется на основании трех критериев:
1. правильность и полнота ответа на вопросы;
2. ответов на тестовые задания;
3. ответы на претест и активность на занятии оцениваются дополнительно.
Итоговая отметка - выставляется средняя отметка.









13 PAGE \* MERGEFORMAT 14315



1
2
3
4
5

6
7


8
9



..10
...11




10
11

1 1






ођ Заголовок 1љђ Заголовок 315