Конспект урока информатики на тему АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ
Урок информатики в 5 классе
Тема урока: АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ
Цель урока:
Формирование понятий алгоритма и его исполнителя;
Развитие познавательного интереса школьников;
Совершенствование навыков объективной самооценки и взаимооценки.
Оборудование:
компьютеры;
пакет Microsoft Office 2007;
мультимедиа проектор;
слайдовая презентация «Алгоритмы и исполнители», выполненная в программном приложении MS PowerPoint, сопровождающая работу на всех этапах урока;
опорные конспекты;
листы самооценки
Тип урока: урок изучения нового материала (комбинированный).
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
Оргмомент
2 мин
Начать урок я хочу с ключа, который открывает все «замки» в душах людей.
Слайд 1
Это улыбка. Подарите свою улыбку мне, своим друзьям-одноклассникам и гостям.
Приветствуют друг друга и присутствующих на уроке.
Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности
7 мин
Вы сможете назвать тему урока, предварительно разгадав ребусы:
Слайд 2
И так, тема урока «Алгоритмы и исполнители».
Слайд 3
Для удобства все важные моменты, вы будете записывать в опорных конспектах, которые лежат у вас на столах. Выполнять необходимые записи в опорном конспекте нужно в специально отведённых для этого строчках.
И так, запишем тему урока.
Ребята, как вы думаете, что мы должны узнать сегодня на уроке ?
Слайд 4
Учащиеся называют слова, зашифрованные в ребусах, и предлагают формулировки темы урока.
Слушают инструктаж о правилах работы с опорным конспектом.
Записывают тему урока.
Формулируют цели:
узнать, что такое алгоритм и исполнитель алгоритма;
научиться составлять простейшие алгоритмы
Этап усвоения новых знаний и способов действий
10 мин
В своей жизни мы встречаемся с задачами: например, приготовление яичницы, покупка продуктов и т.д. при решении любой задачи человек выполняет некоторую последовательность действий.
Слайд 5
Давайте представим, что вам нужно слепить снеговика. Посмотрите внимательно на картинки в ваших опорных конспектах. Определите порядок действий при лепке снеговика и отметьте номера внизу.
Итак, наша задача была слепить снеговика. Мы с ней справились?
Что мы для этого сделали?
Кто готов сформулировать определение алгоритма.
Алгоритм – это последовательность действий (план), выполнение которых приводит к решению поставленной задачи.
(Обратить внимание на то, что определение алгоритма уже записано в опорных конспектах, еще раз внимательно прочитать)
Учащиеся определяют порядок действий и отмечают в своих опорных кон
·спектах.
Проверяют. Один ученик зачитывает свои действия при лепке снеговика, остальные исправляют его или соглашаются.
Отвечают «Да»
Выполнили последовательность действий.
Читают определение алгоритма в своих опорных конспектах
Этап первичной проверки понимания изученного
5 мин
Задание
Некий злоумышленник за алгоритм получения кипятка выдал такую последовательность действий:
Слайд 6
Исправьте алгоритм, чтобы предотвратить несчастный случай.
Это задание выполните в своих опорных конспектах.
Для проверки правильности выполнения задания поменяйтесь конспектами с соседом по парте.
Слайд 6
Кто из вас не допустил ошибок при определении верной последовательности действий?
Вносят исправления в алгоритм (в опорных конспектах)
Меняются конспектами
Выполняют проверку, сравнивая с последовательностью шагов на слайде.
Физкультминутка
1 мин
А сейчас минута активного отдыха.
Если есть алгоритм, то должен быть и исполнитель этого алгоритма. Давайте подумаем, кто может быть исполнителем?
Слайд 7
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Назовите исполнителей следующих алгоритмов. Выполните необходимые записи в опорном конспекте.
Слайд 8
Записывают исполнителей в конспектах:
кондитер;
портной;
сапожник;
дантист (стоматолог);
дворник.
Практическая часть урока
15мин
Если останется время, предложить учащимся побыть в роли разработчиков алгоритма для исполнителя Ам Няма.
Этап подведения итогов занятия, домашнее задание
5 мин
Для подведения итога работы вернитесь за парты и оцените свою работу.
В опорном конспекте найдите информацию о домашнем задании.
Вы сегодня хорошо поработали, молодцы.
Для подведения итога урока вернёмся к цели, которую каждый из вас определил для себя в начале урока.
Каждый получил листок самооценки, закончите фразы и выставите оценку, на которую по вашему мнению вы сегодня работали.
Просматривают домашнее задание и записывают в дневник.
В листах самооценки заканчивают фразы, выставляют оценки.
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14515
Рисунок 10Рисунок 16Рисунок 16Root Entry