Уроки физической культуры для 2-3 класса по теме: «Эстафеты, подвижные игры»
во 2 классе.
Урок-закрепление пройденного материала.
Учитель: Коткова Л. А.
Тема: Эстафеты, подвижные игры.
Задачи:
закрепить умения и навыки в беге, прыжках, метании.
развивать у детей ловкость, быстроту, силу, внимательность, сообразительность, способствовать развитию дружеских отношений, чувства товарищества.
добиваться выполнения требований учителя, правильность выполнения правил в эстафетах.
Ход урока.
Построения в шеренгу, приветствия.
«Мы пришли в спортзал сейчас
Начался спортивный час.
Будем прыгать и метать,
Правила мы соблюдать.
Не пихаться, не толкаться, и совсем, совсем не драться, не кричать, не обзываться, на победителя не кидаться.
Чтобы мячик кинуть ловко,
Конечно, нам нужна сноровка,
Но при этом надо знать,
Что в стекло нельзя метать.
Чтобы прыгнуть далеко,
И залезть вам высоко,
Вы друг другу не мешайте,
Отойдите, не толкайте.
Если это твёрдо знать
И всё точно выполнять,
Никогда не упадёте
И свой нос не разобьёте.
И все окна будут целы,
Из урока выйдет дело.
Эти правила учтём
И разминку мы начнём».
Ходьба и бег по залу с заданием.
2 команды.
«Гонцы» /бег с эстафетной палочкой между кеглями/.
«Гуси» /бег вокруг стоек с мешочком на голове в одну сторону, обратно – ходьба в глубоком приседе по гимнастической скамейке, так же с мешочком на голове/.
«Воробышки» /добежать до стойки, попрыгать 5 раз/
«Когда весна берёт своё,
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через неё,
А она через меня. /Скакалка/.
«Стрелки» /метание мешочков в обруч/.
«Медвежата» /лазанье по гимнастической скамейке на четвереньках; назад – прыжки - скакалка между ног/.
«Грибники» /мяч на стойке/.
«Пингвины»
«Нравится он всем ребятам,
Может долго он скакать,
И совсем не уставать,
На пол бросишь ты его,
Он подпрыгнет высоко,
Скучно не бывает с ним,
Мы играть в него хотим» /мяч/
«Если палку в руки взяли,
Очень важно, чтоб вы знали:
Держим справа, ей не машем,
Бережём соседей наших»
Ходьба с изменением положения рук, ходьба в полуприседе, в приседе, отсчитывая 5 шагов, сделать поворот вокруг себя, прыжки с продвижением вперёд, бег, спортивная ходьба, ОРУ с гимнастическими палками.
И.п. – палка внизу;
палка вперёд, правая нога назад на носок,
И. п.
И. п. – палка вверху, руки прямые;
присесть палку вперёд;
И. п.
И. п. – стоя, ноги врозь, палка вниз;
повороты туловища в правую и в левую стороны.
Наклоны вперёд.
Передача палки под коленом.
Прыжки через палку.
Ходьба, ноги поднимаем выше.
Палка вверху, на носочки – вдох, выдох.
Перестроение в колонну по два.
Игры: «Передал – садись», «Великаны и гномы».
Итог соревнований, награждение.
- Налево, за направляющим из зала шагом марш!
- До свидания!
в 3 классе.
Учитель: Коткова Л. А.
Тема: поднимание туловища из положения лёжа (за 30 сек
кол-во раз), упражнение в ведении мяча, прыжки в длину.
Задачи:
Провести поднимание туловища из положения лёжа на спине, руки за головой, на результат (за 30 сек. Кол-во раз)
Упражнять и продолжить обучение ведению, броску мяча, прыжку в длину с места.
развивать у детей физические способности.
Формировать заинтересованное отношение детей к развитию физических способностей, здоровью.
Ход урока.
Построения в шеренгу, приветствие.
Весёлый прозвенел звонок.
Начинается урок.
Обыкновенный не совсем,
Очень нужный нам всем.
Наступает новый век,
И современный человек
Должен сильным быть и ловким.
Должен он иметь сноровку.
Чтобы нам в себя поверить;
Мы должны сейчас проверить:
Будет ли легко в пути,
Чтобы смело в новый век идти.
Сегодня будем весь урок
Повторять в длину прыжок,
Ведение и мяча бросок.
Будем так же пресс качать.
Всем команда: «Не скучать!»
Путь достаточно далёк,
С разминки мы начнём урок.
Повороты на месте.
За направляющим в обход зала шагом марш!
Перестроились в колонну по два!
Через середину идём на носках.
На пятках.
В полуприседе.
В приседе.
В обход зала поскоками марш!
Лицом друг к другу, приставными прыжками!
1 колонна бегом, 2-ая шагом!
Наоборот!
В колонну по одному!
Перестроились в колонну по три.
Если утром ты зарядку
Делать очень ленишься –
В новом веке от неё
Никуда не денешься.
Чтобы делать нам её
Было интересней,
На лесной полянке мы
Соберёмся вместе.
ОРУ (7 упражнений).
Серенькая птичка
Птичка – невеличка,
Шеей вертишь ты всегда,
Разве в этом есть нужда?
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Гриша шёл – шёл – шёл.
Белый гриб нашёл.
Раз – грибок.
Два – грибок.
Три – грибок.
Положи их в кузовок.
Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели.
Сели посидели
И снова полетели.
5. Мы к лесной лужайке вышли.
Поднимаем ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
6. Идёт медведь,
Шумит в кустах,
Спускается в овраг
На двух ногах, на двух руках.
И может даже так!
7. 1, 2, 3, 4, 5 начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд.
Он попрыгал 10 раз.
Мы с дороги не собьёмся,
На три группы разобьёмся.
Каждый будет чётко знать,
Какую работу выполнять.
1 группа. Вы скорей к мячу пойдёте.
Его тихонечко возьмёте,
Рукою правой поведёте и
В колечко попадёте.
2 группа. Вам, ребята, надо знать,
Как правильно прыжок выполнять.
Как оттолкнуться и приземлиться.
Здесь вам важно не лениться.
3 группа. Здесь вас жду с секундомером.
Мы сейчас займёмся делом.
Будем норматив сдавать,
Из положения лёжа
Туловище поднимать.
А потом вы дружно сами
Поменяетесь местами.
- Напомни, Катя, технику безопасности при работе с мячом.
т/б: Мяч в корзине не зевай,
Быстренько его поймай.
Передавая мяч, гляди,
В товарища не попади.
т/б: Перед прыжком сосредоточься,
Приземлиться надо точно.
Равновесие держи и смотри не упади.
- Улыбнулись друг другу.
Мы сейчас игру начнём.
И немножко отдохнём.
Встанем в круг, как в хоровод
Игра называется «Воевода».
- «Догони мяч».
- «Совушка»
- За направляющим по залу шагом марш (в колонне)
- «Цапли»
- То же, но с хлопками под коленкой. (3 шага, на четвёртый – хлопок).
Итог урока.
Новый век не за горами.
Мы потрудились славно с вами.
Вы были сильными и ловкими,
Показали все сноровку.
За, вас, ребята очень рада.
Здоровье будет вам наградой!
- Налево, за направляющим из зала шагом марш!
- До свидания!
в 3 классе.
Учитель: Коткова Л. А.
Тема: Круговая тренировка по пройденным ранее упражнениям.
Цель: Развитие двигательных умений.
Задачи:
Совершенствовать технику выполнения кувырка вперёд, прыжков через скакалку, подтягивания лёжа на животе по гимнастической скамейке, подъёма туловища из положения лёжа на спине, бросания мяча в баскетбольную корзину.
Закреплять ранее изученные элементы гимнастики.
Воспитание устойчивого интереса к двигательной активности, дисциплинированность, решительность, чувство товарищества, коллективизма.
Благотворно воздействовать на состояние здоровья.
Содействовать гармоничному физическому развитию, повышать жизненный тонус организма.
Ход урока.
Вводная часть урока (6-10 мин)
Построения в шеренгу, приветствие, проверка осанки и равнения.
Приветствие:
- Наш девиз!
Девиз: Сегодня я лучше, чем вчера, а завтра должен быть лучше, чем сегодня.
- Задачи урока.
Сегодня на уроке мы будем закреплять ранее изученные элементы гимнастики: кувырок вперёд, прыжки через скакалку, подъём туловища, подтягивание на животе по скамейке и эл. игры в баскетбол: бросок мяча в корзину, тем самым развивать силу, координацию движений, внимание. Нас ждёт круговая тренировка на 6 станциях.
- С разминки мы начнем урок. Маршировка. Речёвка. Перестроение в разных частях зала, повороты на месте. «Разойдись!», «В шеренгу становись!» (Кто освобождён от физических нагрузок – посадить на скамейку)
Ходьба в приседе.
Передвижение приставными шагами.
Медленный бег в чередовании с бегом на месте.
Бег спиной вперёд.
Бег по диагонали противоходом.
Ходьба с восстановлением дыхания.
Перестроение в круг (с ковриками)
ОРУ в кругу. (Настя, Ксюша, Света)
Основная часть (до 25 мин)
- На 1-6 расчитайсь!
Построение. Объяснение упражнений. Установка снарядов. Порядок прохождения станций.
Установка капитану: следить, кто как выполняет технику безопасности.
Станции расположены по кругу. 1-ые номера – к 1 станции, 2-ые – ко второй, и т.д. Длительность занятий групп 1 мин.
– мальчики – два слитных кувырка вперёд, девочки – кувырок вперёд, стойка на лопатках.
– подтягивание лёжа на животе по гимнастической скамейке.
– подъем туловища из положения лёжа на спине.
– прыжки через скакалку, вращая вперёд, без промежуточного. 30 раз с перерывом.
– бросание мяча в кольцо.
- Смена станций по сигналу учителя.
Подвести итог (капитаны отчитываются)
Заключительная часть (4-6 мин)
Подвижная игра «Мы – физкультурники».
Дети (хором):
- Кто не играет, тот не выигрывает.
Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем.
Как называются люди, занимающиеся физкультурой?
Ходит на лыжах, кто?
Бегает на коньках?
Играет в теннис?
Плавает?
Бегает?
Прыгает?
Занимается гимнастикой?
Штангой?
Борьбой?
Акробатикой?
Играет в хоккей?
В футбол?
В волейбол?
Кто гантели поднимает? Дальше всех ядро бросает?
Быстро бегает, метко стреляет, -
Как одним словом их всех называют?
-Бегом на стадион! – бег в рассыпную по всему залу.
–«Стой!» - останавливаются и принимают позу какого-нибудь спортсмена.
Ведущему нужно определить вид спорта (по позе играющего).
Анализ урока: Оценка.
Дом. задание (индивидуально)
кувырок вперёд
прыжки через скакалку
подъём туловища из положения лёжа
- Какими вы хотите вырасти?
-Чем нужно заниматься ежедневно?
-Где тренируются и соревнуются спортсмены?
-Как называются самые большие, самые главные соревнования?
- Налево, за направляющим из зала шагом марш!
- До свидания!
сек
Дев
Маль
5
22
25
4
14-21
16-24
3
8-13
10-15
2
7
9
Открытый урок
по физической культуре Открытый урок
по физической культуре Открытый урок
по физической культуре15