Сценарий общешкольного мероприятия Мораль сей басни такова…. (Конкурс инсценировок по басням И.А.Крылова)


ГБОУ РО «НЕКЛИНОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ С ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЛЁТНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ИМ. 4-Й КРАСНОЗНАМЁННОЙ ВОЗДУШНОЙ АРМИИ»
КАФЕДРА ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СЦЕНАРИЙ ОБЩЕШКОЛЬНОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«Мораль сей басни такова»
КОНКУРС ИНСЦЕНИРОВОК БАСЕН И.А.КРЫЛОВА
РАЗРАБОТАЛ:
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
ТЕТЕРЕВЯТНИКОВА Н.Ф.
ТАГАНРОГ
2016
Люблю, где случай есть, пороки пощипать
 И. А. Крылов
Дата проведения: ___________ февраля 2016г.
Место проведения: актовый зал школы
Цели:
Воспитание патриотизма: поддержание устойчивого интереса к родному языку и литературе, истории своей страны;
Выявление и поддержка одарённых детей;
Развитие творческих способностей и коммуникативных навыков воспитанников (актёрского мастерства, выразительного чтения, декламации, художественного пересказа);
Формирование чувства прекрасного, любви к чтению
Оформление зала:
Художественно оформленные цитаты – «морали » басен И.А.Крылова, цитата-эпиграф;
Портрет баснописца;
Мультимедийная установка;
Презентация «Басни дедушки Крылова»;
Презентации для художественных номеров (по классам);
Видеоролик «Лётная школа читает Крылова»;
Стол жюри; протоколы подведения итогов; сценарий мероприятия.
Оформление сцены:
Кресло и стол под старину; в кресле с пером в руке и листом бумаги – артист в облике баснописца Крылова; на столе свеча.
Участники: воспитанники I, II курсов, педагоги школы.
Оргкомитет смотра-конкурса
Учителя русского языка и литературы
Жюри конкурса
Представители администрации школы, воспитатели взводов.
 Критерии оценки и требования к выступлениям:
Уровень декламации: внятность и слышимость речи; правильность ударений;
Уровень исполнительского мастерства, артистичность и сценическая культура;
Уровень художественного вкуса в подборе костюма, декораций, реквизита;
Оригинальность интерпретации басни;
 Регламент выступления:
Время выступления не ограничено
 Подведение итогов конкурса
  Победители и призёры конкурса в каждой возрастной группе награждаются грамотами.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
На экран сцены выведена презентация «В гостях у И.А. Крылова». Звучит музыкальный фрагмент «Бабочки» Франсуа Куперена, французского  композитора, органиста и  клавесиниста XVIII века.
Зрители проходят в зал, занимают свои места.
Под музыку Преображенского марша в форме офицеров 1812 года выходят ведущие.
- Господа, вы слышали? Баснописец Крылов написал новую басню «Волк на псарне» и прислал её лично фельдмаршалу.
-Да-да! Говорят, сам Кутузов указал на себя, как на ловчего, и, снявши шапку, провел рукой по седым волосам, читая слова: «А я, приятель, сед».
-   А Волк – это, конечно, вероломный Наполеон.
-Настоящий патриот, господа, настоящий патриот наш дедушка Крылов.
ВЕДУЩИЙ 1. (В образе поэта XIX века)
Славных лиц в России много:
Тех, кто край родной любя.
Укреплял державу строго,
Не жалел в трудах себя.
Тот эскадру вёл отважно,
Тот солдат, тот славный князь.
Дел узор вплетали важный
В историческую связь.
Нить истории прекрасна
Златом добрых славных дел.
Жизнь того лишь не напрасна,
За Отчизну кто радел.
ВЕДУЩИЙ 2. (В образе поэта XIX века)
Любя Отечество, люблю я тех душою,
Которы общею не страждут слепотою.
На моды не смотря, привыкли тем гордиться,
Что привела судьба их русскими родиться.
В числе их ты, Крылов!..
ВЕДУЩИЙ 3. (В образе поэта XIX века)
Где нужно, он навесть умеет
Своё волшебное стекло,
И в зеркале его яснеет
Суровой истины чело.
Весь мир в руках у чародея,
Все звери дань ему несут.
Но дудке нашего Орфея
Все звери пляшут и поют.
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль.
Он баснями себя прославил.
И слава эта – наша быль.
ВЕДУЩИЙ 4. (В образе поэта XIX века)
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессметные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
Ведущий-Крылов (растроганно; с пером и бумагой):
Спасибо, спасибо, друзья поэты! Спасибо, друзья!
(В раздумье, обращаясь к залу, назидательно):
 
Как часто я слыхал такое рассужденье:
«По мне пускай что хочешь говорят,
Лишь был бы я в душе не виноват!»
Нет; надобно ЕЩЁ уменье,
Коль хочешь в людях ты себя не погубить
Иль доброю наружность сохранить.
Друзья, вам знать всего нужнее,
Что слава добрая вам лучше всех прикрас
И что она у вас
Весеннего цветка нежнее.
Как часто и душа и совесть в вас чиста,
Но лишний взгляд, словцо, одна неосторожность
Язвить злословью вас дает возможность –
И ваша слава уж не та.
Ужели не глядеть? Ужель не улыбаться:
Не то я говорю; но только всякий шаг
Вы свой должны обдумать ТАК,
Чтоб было НЕ к чему злословью и придраться.
(Садится в кресло у стола под старину; на столе свеча, чернильница, перо, бумага).
(Качая головой):
Уж сколько раз твердили миру, Что в баснях есть мораль, но только все не впрок. Невеждам, неучам, лентяям и невежам
Хочу сегодня я преподнести урок.
Мы вместе вспомним басни дедушки Крылова,
Их мудрая мораль жива века.
Быть может, кто-то в них узнает друга,
Иль словно в зеркале, увидит он себя.
Вот лучший мне подарок в День Рожденья!
Друзья мои, порадуйте меня!
На сцене пусть царит сегодня вдохновенье,
И дружба, и веселье пусть царят!
Воспитанников лётной школы славный, дружный,
Литературно одарённый коллектив!
Под руководством педагогов ваших
Скорее в путь! Пусть лучший победит!
Ведущий.
Позвольте вам, друзья, представить
Тех, кто судьбами сегодня правит.
Представление жюри конкурса.

Баснописец.
Сегодня, в век борьбы с коррупцией и казнокрадством
Инсценировка басни «Щука» особо актуальна, Вам признаться.
Плутовку-Лисоньку покажет без прикрас
11 «Б» класс.
Инсценировка басни «ЩУКА»
Баснописец.
Министры сколько раз твердили миру:
«Пора образование менять!».
Какие же всех ждут нас перемены,
Покажет 10 «Б» − наш просвещённый класс.
Инсценировка басни «ВОСПИТАНИЕ ЛЬВА»
Баснописец.
Как счастливы в друзьях бываем мы!
Тот нас ушицей угостит, а этот – добрым словом.
Насколько лучше было б, скажем мы,
Порой помочь нам ДЕЛОМ, а не разговором!
Об этом басня, что покажет всем
Наш артистичный класс 11 «Ж».
Инсценировка басни «КРЕСТЬЯНИН В БЕДЕ»
Баснописец.
О взяточниках скажут тут,
Что рыльце у него в пуху.
По этой актуальнейшей проблеме
10 «Е» представит рассужденье.
Инсценировка басни «ЛИСИЦА И СУРОК»
Баснописец.
А следующий сюжет нам с детства всем знаком:
Когда в товарищах нет пониманья цели, согласья нет и нет к работе страсти,
То дело – нам 10 «Ж» поведает о том –
Не сдвинется, как воз из всем известной басни.
Инсценировка басни «ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И РАК»
Баснописец.
Ну, до чего же трудно нам, мужчинам,
Бывает девушек понять, разборчивых, спесивых.
11 «Е» на этой сцене, здесь
Девицам всем урок сумеет преподнесть.
Инсценировка басни «РАЗБОРЧИВАЯ НЕВЕСТА»
***********************************************
ВЕДУЩИЙ.
Друзья! Позвольте конкурса лиричное теченье
Прервать смиренной прозой тут.
Дадим жюри немного поработать.
А зрителям … не то, чтоб отдохнуть,
А эрудицией блеснуть!
Задание: Продолжите афоризмы – крылатые слова из басен Ивана Андреевича Крылова.
А ларчик ….. просто открывался.
Хоть видит око, …….. да зуб неймёт.
Слона – то …. я и не приметил.
От радости ……… в зобу дыханье спёрло.
А Васька слушает……. да ест.
Да только воз …….. и ныне там.
Кукушка хвалит Петуха за то ,………..Что хвалит он Кукушку.
Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать ……..пирожник.
Чем кумушек считать трудиться, ………..Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
Кто про свои дела кричит всем без умолку, ………В том, верно, мало толку.
У сильного ………… всегда бессильный виноват.
Как под каждым ей листком ……. Был готов и стол и дом.
Ты всё пела? Это дело. ……………… Так пойди же попляши.
******************************************************
Баснописец.
Талантов в нашей школе и не счесть:
Певцы, танцоры, музыканты есть.
10 «Г» собрал в квартете,
В ком тяга ко всему прекрасному на свете.
Инсценировка басни «КВАРТЕТ»
Баснописец.
В наш век самопиара и пиара
Любая шавка, моська, обезьяна
Себе дорогу к звёздам расчищает
И славу о себе преумножает
За счёт других людей, достойных и прекрасных.
10 «А» научит разбираться
В особенностях современного пиара.
Инсценировка басни «СЛОН И МОСЬКА»
Баснописец.
Мораль из следующей басни
Понять способен далеко не каждый:
Намёк здесь на вопрос национальный,
А может, политических намёк.
11 «А» у нас один из лучших.
Порядок, дисциплина здесь царят.
Не испугать их баснею с подтекстом,
На сцене тоже не впервой им выступать.
Инсценировка басни «ВОЛК И ЯГНЁНОК»
Баснописец.
Итак, 11 «Г», экзамен скоро!
Учитель вам передаёт привет.
Всё танцевали, пели – это дело.
Теперь, как говорится, попляши!
Для постановки басню выбрали с намёком.
Её мы с детства помним хорошо.
Послужит пусть она серьёзным ВАМ уроком,
А зрителям пусть будет всем смешно!
Инсценировка басни «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ»
Баснописец.
10 «З» представит «Кот и Повар».
Хоть в басне политический намёк,
Но показалось нашим фантазёрам,
Что в басне современный есть урок.
Инсценировка басни «КОТ И ПОВАР»
Баснописец.
Друзья! Сегодня о друзьях мы много говорили.
И вновь поговорим о дружбе тут.
11 «Е» сейчас расскажет нам басню про Демьяна и Фоку.
Инсценировка басни «ДЕМЬЯНОВА УХА»
************************************************
ВЕДУЩИЙ.
И вновь мы объявляем перерыв!
Вновь зрителей услышать мы хотим
И новый конкурс объявляем!
Задание: Узнайте героя басни.
Она “наелась желудей досыта, до отвала”. (Свинья).
Он “виноват уж тем”, что кому-то “хочется кушать”. (Ягнёнок).
Она хотела сжечь море. (Синица).
Она “без души лето целое всё пела”. (Стрекоза).
Она попала “в большие забияки”. (Моська).
Он “обжора и злодей”, по словам его хозяина. (Кот Васька).
Она пыталась руководить квартетом. (Мартышка).
У неё есть 5-6 кривляк-кумушек. (Обезьяна).
Её служба – ходить на задних лапах перед хозяевами. (Болонка Жужу).
Он решил “с волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой”. (Ловчий).
Он кормил своими плодами неблагодарную свинью. (Дуб).
Он был перекормлен рыбным супом. (сосед Фока).
У него всё вокруг только “моё”. (Волк).
*******************************************
Баснописец.
Да, любознательный народ Вы, школяры!
И до всего вам дело.
Смотрите только, чтоб в потоке новостей
Деревня между глаз да не сгорела.
10 «И» сейчас представит нам
Ещё один сюжет Крылова.
Инсценировка басни «ТРИ МУЖИКА»
Баснописец.
Среди приятелей своих, возможно, вы встречали
Таких, что всё других бы обсуждали.
10 «Д» покажет их.
А вы, надеюсь я, не из таких?
Инсценировка басни «ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА»
Баснописец.
Не будьте падкими на лесть, мы говорим.
Ведь это признак глупости и чванства.
Надеюсь, что 11 «З» вас в этом убедит.
А мы актёрской их игрой здесь будем наслаждаться.
Инсценировка басни «ВОРОНА И ЛИСИЦА»
Баснописец.
Пусть ЭТА басня дедушки Крылова
Научит честь иметь,
Ведь что важней
Для будущего офицера,
Чем быть достойным ей.
С 10 «В» мы басню вспоминаем,
И слушаем, и словно бы читаем.
Инсценировка басни «ДВЕ СОБАКИ»
Баснописец.
У наших исполнителей Крылова
Могли бы мы с тобой кой-что и перенять:
Любовь к литературе, уваженье к Слову.
Актёрскую игру и к сцене страсть.
О том, что перенять, бывает и не худо,
А что перенимать не стоило совсем,
Расскажет нам 11 «Д».
Инсценировка басни «ОБЕЗЬЯНЫ»
.
ВЕДУЩИЙ.
Наш конкурс близится к концу.
И скоро огласят нам результаты.
Ребята!
Кто б ни победил,
Вы все − артисты и таланты!
Для вас, воспитанники, и для вас, учителя,
Ещё один сюрприз, друзья!
Его создание держалось долго втайне.
Читают басню «Волк на псарне»
Влюблённые в литературу офицеры школы!
Ну что это, как не признание в любви Крылову!
************************************************************
ВЕДУЩИЙ.
Итак, для подведения итогов
Даём мы слово представителям жюри.
Спасибо мне и дедушке Крылову –
Ведущим, что сей конкурс провели!
Жюри оглашает результаты.
Награждение победителей.
Слово директора.
Фотографирование участников, учителей.