Урок литературы по теме: «Древнерусская литература. «Житие Сергия Радонежского»
Урок литературы по теме: «Древнерусская литература. «Житие Сергия Радонежского»
Программа Т.Ф. Курдюмовой, УМК Т.Ф. Курдюмова
Цель: дать представление учащимся об особенностях житийной литературы на примере «Жития Сергия Радонежского», рассмотреть этапы духовного пути игумена, выяснить, как создаётся идеальный образ святого в литературе (нравственный эталон), рассмотреть иерархию ценностей православного человека в «Житии…»
Задачи:
формирование духовного мира учащихся, нравственных принципов, эстетических вкусов силой воздействия художественного слова на примере образа Сергия Радонежского
развивать культуру устной речи, навыки анализа текста, коммуникативные навыки, развивать умение сравнивать и делать выводы;
воспитывать интерес к урокам литературы, приобщать учащихся к исконно русской культуре;
Оборудование: Проектор, мультимедийная презентация
Тип урока – урок открытия нового знания
Используемые технологии: исследование; ИКТ
Используемые методы : словесный; иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский
Используемые приёмы: комментирование иллюстраций, установление соответствия,
составление характеристики героя по прочитанномуИспользуемые формы организации познавательной деятельности: самостоятельная работа, работа в группах, работа в парах
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
Р. – регулятивные
П.- познавательные
К-коммуникативные1.Организационный
момент.
Приветствие класса.
У каждого из вас есть лист самооценки, в котором вы будете по этапам урока ставить себе баллы, в конце урока подведём итог, поставим отметки. Приветствие, «Вживание» в ситуацию, готовность к уроку К. Умение слушать
Актуализация изученного(Создать ситуацию успеха в повторении знакомого материала) - К какому времени относят первые произведения ДРЛ?
- Что повлияло на возникновение ДРЛ?
-Какие жанры ДРЛ вы знаете?
- Что можете сказать об авторстве? Отвечают на вопросы (по прошлому уроку) К. Формирование умения излагать своё мнение
Мотивация
(Создать положительный эмоциональный настрой.Мотивировать на учебно-познавательную деятельность)Всего один раз живет человек на земле, но как же по – разному использует он свои годы! Для одних это время взлета в высочайшие области человеческого духа, время горения и предельной самоотдачи, напряженного созидатель-ного труда. Для других — бесцельное,бессмысленное времяпровождение, бесконечная погоня за мнимым успехом, которая в конечном счете приводит к духовному краху.
Слово всегда несет информацию, не важно логическую или эмоциональную.
- Как вы понимаете слово духовность? (Работа в группах)
Комментарий учителя «Духовность – отрешённость от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа». (Словарь Д. Н. Ушакова).
Работа в группах
1-я группа :На листах бумаги формата А 4 учащиеся пишут слово ДУХОВНОСТЬ дают ему толкование и подбирают синонимы к слову
2-я группа: работа с толковыми словарями (толкование слова духовность)
Выступление учащихся (1 от группы)
Духовность – свойство души , состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.( толковый словарь Ожегова).
Духовный – не имеющий физического, материального выражения; нематериальный, нетелесный, связанный с религией, церковью.
Духовность – способность понимать других людей.
Синонимы : религиозность, душевность, интеллектуальность, церковность.
Р. Формирование умения выдвигать версии
П. Умение устанавливать аналогии
К. Умение работать в группе
Определение темы урока
(Активизировать мышление учащихся)
Создание проблемной ситуации. Выход на проблему урока.
Организация процесса целеполагания.)Сегодня я предлагаю вам исследовать жизнь одного из самых, на мой взгляд, великих подвижников Земли Русской, которому, несомненно подходит слово «духовный».
«Преобразователь монашества в центральной и северной Руси, наиболее почитаемый из святых русского Cредневековья». Труд духовный совмещал он с трудом физическим. Посмотрите на эти картины. Они представляют жизнь святого. ПРЕЗЕНТАЦИЯ(части триптиха «Труды Сергия Радонежского» художника М.В.Нестерова..)
- Кто наш герой?
- Запишем тему и эпиграф
«В лице его русский народ сознал себя; преподобным Сергием начинается история». П.ФлоренскийНазывают варианты
Записывают тему, эпиграф
Р. Формирование умения определять тему, выдвигать версии
П. Умение анализировать
К. Умение излагать своё мнение, понимать позицию другогоВыдвижение версий и составление плана
(Выстроить алгоритм деятельности учащихся) -Что вы уже знаете о Сергии?
- Что хотите узнать?
(Работа по картинам Нестерова, Рериха)
Вывод:
-Исследуем жизнь святого Ответы учащихся
Выдвижение версий
-Детство
- Почему Варфоломей
- Почему Радонежский
- Что строил (труды Сергия Радонежского)
- Почему Сергия Радонежского церковь причислила к лику святого и т.д.
Р.Формирование умения планировать свою деятельность
П. Умение обобщать и делать выводы
К. Умение излагать своё мнение
Новое. Исследование
(Активизировать мышление учащихся. Групповая работа с текстом произведения)К сожалению, ни одного письменного документа – послания, поучения, начертанного рукой самого Сергия, или достоверной записи его бесед до нас не дошло. В основе всех наших знаний о жизни и подвиге «игумена Земли Русской» лежит известное сочинение выдающегося древнерусского писателя – Епифания Премудрого, о жизни которого можно узнать только из его произведений. Сергий Радонежский –русский святой ,живший в 14 веке и благословивший князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Его « спокойная, чистая и святая жизнь» отразилась в « Житии Сергия Радонежского»,написанном Епифанием Премудрым в 15 в.(в 1418 г.).
Как в иконописи, так и в жанре жития существовал свой строгий канон.
Назовите особенности жанра житие
Задача групп – подготовить устный ответ по вопросам, касающимся жизненного пути Сергия, и найти детали, создающие его духовный облик.
Житие должно было иметь три части: вступление (самоуничижение, восхваление Бога),; основную часть (повествование о жизни святого, чудесах и его смерти); похвалу святому.
Работа с текстом в группах
1 группа ( Рассказ о рождении будущего святого и его детских годах).
-В какой семье родился Варфоломей?
Какие черты характера , духовные качества отличали его в детстве?
Какая встреча стала судьбоносной для Варфоломея?
2 группа ( Искушение. Принятие игуменства. «Духовник и водитель душ»)- Какие искушения преодолел Сергий?
-Почему Сергий не хотел сначала быть игуменом?
-Какие душевные качества формируют облик Сергия?
3 группа (Чудеса Сергия).
- Какие чудеса свершались Сергием?
-Какова роль чудесного видения Сергия? (его посетила Пречистая Богоматерь)
(эта « встреча» стала вершиной всех его мистических озарений, всей его жизни). Р. Формирование умения работать по плану, сверяясь с целью
П. Формирование умения воспринимать текст как единое смысловое целое на основе овладения приёмом «диалог с текстом»; находить достоверную информацию
К. Формирование коммуникативных действий, направленных на структурирование, объяснение и представление информации по определённой теме, и умение сотрудничать в процессе создания общего продукта совместной деятельности
Оформление работы Договоритесь, как вы будете знакомить одноклассников с результатами исследования
(кто будет выступать, как зафиксируете ответ: создание плана, кластера, презентации и т.д.)
Оформление результатов исследования Р. Планирование деятельности
П. Умение представлять информацию в разных формах
К. Умение создавать устные и письменные тексты
Отчёт групп по исследовательской работе
(Создать благожелательный настрой на устное выступление )Оцените работу своей группы Выступление групп.
Запись тезисов в тетрадь:
Встреча со старцем. Одоление грамоты.
Постриг. Основание церкви, Троицкого монастыря.
Принятие игуменства. «Духовник и водитель душ».
Чудо с источником. Исцеление ребёнка.
Р. Планирование деятельности
К. Владение монологической речью
Афиширование. Формирование творческого коллективного опыта.
Попробуем создать образ Сергия Радонежского, его духовный портрет
(Не забываем про лист самооценки) Учащиеся называют, комментируют и фиксируют в тетрадях основные духовные качества Сергия.
Сергий Радонежский
Праведник защитник
Мудрый милосердный идеальный
Исцелял
Радел за православную веру самоотверженно помогал людям
служил народу
образец нравственных и духовных ценностей
П. Умение группировать
К. Умение выражать своё мнение
Этап применения новых знаний
(Организовать практическую работу на применение знаний в форме викторины) Оставайтесь каждый в своей группе. У нас получилось 3 команды.
В завершении нашего урока мы проведем игру. Я буду задавать вопросы каждой команде. За правильный ответ вы получаете по одному баллу, продолжаете заполнять свой лист самооценки.( Вопросы на слайде)
Подведем итог нашей викторины.
Итак, ребята, какие нравственные уроки мы вынесли из нашего урока? Отвечают на вопросы, проверяют, оценивают
-Нести людям добро Р. Саморегуляция, контроль (сличение с эталоном)
К. Умение вступать в диалог, выражать свои мысли, владение монологической речью
Итоговая рефлексия
(Создать ситуацию успеха в проверке знаний по теме урока)
- Подведите итог работы(посчитайте баллы, переведите в отметку) Самооценивание.
Продолжают предложения(на слайде)
Я узнал…
Я умею…
Я научился..Я получил возможность узнать…
Р. Осознание критериев оценки выполнения учебных заданий
К. Владение монологической речью
Домашнее задание По выбору
Сочинение «В чём заключается духовный подвиг Сергия Радонежского?»
Создайте собственный электронный текст: свою словарную статью для энциклопедии «Жизнь Преподобного Сергия»;
Четыре великих дела Сергия Радонежского (презентация) Записывают домашнее задание П. Развитие читательского воображения на основе овладения приёмом сочинения оригинального текста, формирование интереса к чтению и книге
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
Аргументировано оценивать свои и чужие поступки
Осознавать свои эмоции
Вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение
Осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых делах и словах
Формирование рефлексивности (осознанности и обоснованности) самооценки в учебной деятельности, личностного действия, самоопределения в отношении эталона социальной роли «хороший ученик».
Ознакомление учащихся с ситуациями морального выбора
Формирование ориентировки на нравственно-этическое содержание поступков и событий.
Выработка моральных норм, которыми должны руководствоваться учащиеся в классе при общении с одноклассниками